руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
06:34
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Проза
среда, декабрь 6, 2017

Смерть от ложки чайной соды?!

aвтор: Arizonchik ®
 

Человек слаб телом, иногда слаб и духом, вероятность и невероятность делают его рабом случая, но ум является его мощным другом-товарищем, укрепляющим и тело, и дух. Для этого, прежде всего, необходимо с детства учиться не наступать на грабли, а это не так просто, как на первый взгляд кажется. Для этого необходимо усвоить несколько важных догм. Прежде всего необходимо понимать, что умение не повторять совершенные ошибки теснейшим образом связано с умением абстрагировать и логически мыслить. Ведь в череде событий, приведших к нежелательным последствиям, необходимо выбрать главное, существенное и отбросить несущественное, как говориться, понять и усвоить корень зла. Только в этом случае вывод из случившегося может быть эффективно использован с целью воспрепятствования повторению ранее сделанных ошибок.

Во-вторых, необходимо твёрдо усвоить, что человек умнеет, только учась преодолевать опасное, неприятное, нежелаемое, морально неприемлемое, отталкиваемое с точки зрения этики, неблагоприятно воспринимаемое органами восприятия и т.д. и т.п. Когда у человека всё хорошо, он не умнеет. Если ему ещё к тому же помогают забыть неприятности прошлого или не замечать тяготы настоящего, когда его постоянно возбуждают мечтами о реальности нереального, как это имеет место в любых религиях, в особенности в религии социализма-коммунизма, то он ещё и глупеет. Аркадий Райкин так в косвенной форме объяснял психопатологически особенности коммунистической идеологии: "Всё у нас хорошо! И слева у нас хорошо, и справа у нас хорошо, и сзади у нас хорошо! А впереди у нас так хорошо, что ехать дальше некуда!" И, как в воду глядел великий человековед. Сегодня в России так хорошо, что ехать дальше некуда.

В-третьих, очень важно обладать фантазией, развивать в себе фантазию и научиться не только с прямым умыслом, но и на подсознательном уровне пытаться катастрофизировать нежелательные ситуации даже в тех случаях, если они на первый взгляд кажутся существенно неопасными. Например, при приготовлении еды вы положили острый нож перед доской для резки и, слегка подвинув доску, свалили его на пол. Подняв нож с пола, вы обязательно должны катастрофизировать случившееся, представить себе, что нож мог упать вам на ногу, пробить ноготь или повредить кость. B результате такой катастрофизации вы усвоили правило: никогда не класть нож между собой и доской для резки продуктов. Считается, что умение катастрофизировать события является чисто еврейской чертой. М.б. в основе антисемитизма лежит как раз неумение катастрофизировать с пользой для себя, родных и близких? Для иллюстрации сказанного расскажу, как я чуть не скончался от чайной ложки соды.

Когда я учился в университете на химфаке, то очень дружил с турками из Болгарии, которые учились на филфаке. С одним из моих турецких товарищей по имени Мустафа у нас был одинаковый день рождения 20 сентября. В течение всех лет учёбы в университете этот день мы справляли вместе у нас дома. Мустафа привозил после поездки домой на летние каникулы великолепный суджук, мастику, ракию и болгарские вина, мы готовили мясные блюда и сладкое. К тому времени я уже имел грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, и некоторые вина вызывали у меня нестерпимую изжогу. И сейчас, некоторые вина, например, большинство итальянских, аргентинский "мальбек", я могу пить в больших количествах, а некоторые вина даже в объёме столовой ложки вызывают у меня сильнейшую изжогу, например, вина "пино нуар".

В тот день в нашей большой комнате за столом собралось много моих друзей, больше всего турецких. Мы уже хорошо выпили, все были навеселе и, не помню на какую тему завязался жаркий спор. Я с кем-то очень активно спорил и в этот момент почувствовал, что не могу больше терпеть изжогу. В самый разгар спора я встал, извинился и направился на кухню, где стояла баночка с чайной содой. В то время я ещё не не понял, что единственное нормальное средство от изжоги - это боржом и пил чайную соду для избавления от изжоги. Приём соды включал в себя два движения: я медленно высыпал соду из чайной ложечки на язык и быстрым движением закидывал в рот воду, поскольку вкус соды мне всегда был очень неприятен.

Поскольку я был крайне возбуждён спором и думал об эффективном его продолжении при возвращении к столу, я случайно перепутал движения: вместо правой руки взял ложку с содой в левую руку, а стакан с водой, соответственно, в правую. В результате я медленно отпил немного воды и быстрым движением закинул соду в горло. Сода попала в дыхательное горло и я перестал дышать. Положение у меня было отчаянное. Я даже машинально схватил вилку в надежде протолкнуть содовую пробку, но это было сделать невозможно. Совершенно инстинктивно, видимо для того, чтобы пробка опустилась ниже, я стал прыгать на месте. Потом гигантскими прыжками стал передвигаться с кухни, пропрыгав через галерею, запрыгнув в комнату с гостями, оппрыгав стол, прыжками же вернулся на кухню и сел умирать: прошло уже несколько минут. Я положил голову на кухонный стол и в этот момент содовая пробка со свистом распалась, смоченная слюной. и я смог вдохнуть воздух.

Когда я оппрыгивал стол с гостями, я заметил, что ни у кого это не вызвало удивления, все улыбались, поскольку я вообще был большим шутником по жизни. Гостям показалось, что я придумал какую-то изощрённую шутку, смысл которой им был неочевиден. Когда я вернулся в комнату и сказал, что я только что чуть было не скончался от чайной ложки соды, никто не обратил внимание на моё сообщение. Но с тех пор в состоянии возбуждения, я стараюсь ограничить себя от любых действий, катастрофизация которых не сулит ничего хорошего.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine