руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
04:21
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Статьи
пятница, февраль 10, 2012

Пушкин

aвтор: tsvetaeva ®
14

 

 

Писала в прошлом году заметку в "свою стенгазету" на 174 годовщину смерти "основного русского поэта" Александра Сергеевича Пушкина. Kак-то получилось- нажалось, статья пропала. Хочу восстановить, жаль, комментариев не восстановишь, некоторые были очень интересными.

Начала писать продолжение и не успела, допишу и поставлю тогда уже как вторую серию.

 

Сегодня -
чернейший день в истории русской словесности.
"Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! к этой мысли нельзя привыкнуть! 29-го января 2 ч. 45 м. пополудни;"

Единственное извещение о смерти Пушкина было написано литератором Владимиром Одоевским в приложении к журналу "Русский инвалид" и вызвало праведный гнев тогдашнего министра просвещения Уварова:"Солнце нашей поэзии! Помилуйте, за что такая честь!".

174 года назад в квартиру на Мойке, 12 привезли смертельного раненого на дуэли у Черной речки поэта, а в 20х годах следующего века здесь появился его дом-музей, и с тех самых пор продолжается традиция приходить сюда, чтобы почтить его память. Поэты читаю свои стихи и сотни людей внимательно слушают рифмованные строки со святой верой в то, что не распалась и никогда не распадется связь времен и поэтических поколений. А потом наступает минута молчания - ровно в 2 ч.45 мин. пополудни.

Это имя, кажется, с нами с раннего детства. Бабушка:"Кто кашу будет есть за тебя - Пушкин?" Мальчик во дворе: "Хочешь анекдот? У мужика спрашивают, что он читает, он отвечает - роман "Ас Пушкин", а автор кто? Черт его знает - Гослитиздат какой-то". Школа, младшие классы: "Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало..." - Дети, когда вы читаете эти строки, какую картину вы видите перед собой? Поднимаем руки!" И так всю жизнь: фразы, междометия, цитаты. "Чем меньше женщину мы любим", "...я тогда моложе, я лучше кажется была! "И сказал ему балда с укоризной - не гонялся бы ты поп за дешевизной", "Лета к суровой прозе клонят...", "...и мальчики кровавые в глазах..", "И всюду страсти роковые, и от судеб спасенья нет", "Цыганы шумною толпою..." На все случаи жизни, на все настроения и состояния души, на все возрасты и образовательные уровни.

-Кто твой любимый поэт? -Пушкин! -Так банально! -Да, вот так банально. Так непередаваемо восхитительно просто. Невозможно затмить солнце! Мальчик , говоривший по-французски лучше, чем по-русски, сделал русский литературный язык тем, что он есть сейчас. Почитайте, что было до этого. Тяжеловесные, как кувалды стихи Тредиаковского, помпезные вымученные, ломоносовские оды -"Чудяся ясным толь лучам, представь, каков зиждитель сам!" Михаил Херасков - "Апрель" -"Дыханьем нежным побежденны, седые мразы прочь летят;" - ужас! Гаврило Романович Державин - громоздкий, неуклюжий, чувств нежных, интимных не вызывающий даже когда пишет о любви.

Конечно, рядом с Пушкиным творили нежнейший Баратынский, вояка-гусар Денис Давыдов, романтический Жуковский, эпикуреец Батюшков. Но при всей привлекательности их таланта невозможно сравнить масштабы этих дарований с ошеломляющим гением правнука арапа Петра Великого Ибрагима Ганнибала, соединившего в своей поэзии африканскую бушующую страсть, пейзажность и лиричность русской души, холодноватый, чуть отстраненный английский романтизм, немецкую скрупулезную философичность. А ведь он ни разу не покидал пределы своей родины. Всю жизнь жил под надзором. Сначала пытался убежать через Одессу, потом через Кавказ. Но так и не смог! Непостижимо!

-Мама, что такое "лобзать уста младых армид"? - Рано тебе еще, о, господи , где ты этого начиталась?

Как-то совсем недавно я попала на лекцию известной журналистки, тема была весьма пикантная, точное название не помню, смысл же в том, что плохо получается передавать русским языком эротические переживания и бедна поэтому произведениями этого жанра русская литература. Что не напиши - либо скабрезность - либо заполнение медицинской карты на приеме у гинеколога. Лекция была интересная, но мне казалось, что журналистка все-таки противоречит сама себе. И тут я вспомнила, что первым эротическим произведением, прочитанным мною , считаю поэму Пушкина "Руслан и Людмила", а потом сон Татьяны из "Евгения Онегина" Сверим ощущения? Куда смотрела советская педагогическая наука, ведь все это проходят в 5 - 8 классе средней школы!

И еще одна вещь, которая не дает покоя или две? Первое, помните слова Пушкина, вложенные в уста Бориса Годунова - "Они любить умею только мертвых!"? Провидческие слова философа и умного наблюдателя, изучившего сотни исторических документов, точная верность которых подтверждается всей последующей российскойисторией. Когда, когда мы изменимся и цветаевское "послушайте, еще меня любите, за то, что я умру", перекликаясь со строками ее любимого поэта, зазвучит для нас руководством к действию. Говорите! Повторяйте друг другу слова надежды и ободрения! Потому что завтра может быть поздно!

Второе - евтушенковское "Поэт в России больше , чем поэт." Можно об этом поспорить, но, наверное, так оно и есть, по крайней мере в отношении Александра Сергеевича Пушкина, при жизни своей не служившего ни образцом безупречного поведения, ни эталоном морали, и, удивительным образом при всем своем человеческом несовершенстве, ставшим для своей страны более, чем поэтом, просто вечным и незакатным солнцем, которого подчас не замечаешь, но которое совершенно необxодимо. Ах, какие дураки все эти
министры образования!

В этот печальный день мне напоследок хочется вспомнить всех загубленных или не выдержавших тягот жизни и ушедших из нее добровольно гениев российской словесности, которые сделали русскую литературу, тем, что она есть на сегодняшний день - одной из
наиболее выдающихся литератур современного мира.: Михаила Лермонтова - убитого на дуэли, Николая Гумилева, расстреляного по ложному обвинению, Сергея Есенина, повесившегося в гостинице "Англетер" и Марину Цветаеву, затянувшую петлю в сьемной комнатушке в Елабуге, Владимира Маяковского, "легшего виском на дуло", Осипа Мандельштама, замученного в сталинских лагерях, Бориса Пастернака, не выдержевшего травли и умершего от горя и позора. Не уверена, что этот список полон. Но и того достаточно.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

 Печаль моя полна тобою...

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu