руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
01:48
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Воспоминания
понедельник, ноябрь 1, 2010

Еще из студенческих времен...

aвтор: Manyasha1 ®
17

Я уже говорила, что жила от университета совсем недалеко, но все-таки Политех был между моим домом и родным универом. По этому поводу ездить на занятия было совсем плохой идеей. В автобус было ни то что не войти-влезть-забраться, даже на подножке не повиснуть, только цепляясь за спины уже висящих. Всем нужно было к началу двухчасовки, а начинались они разумеется в одно и то же время во всех ВУЗах. Вот и ходила я чаще всего в институт пешком. Хотя на остановке задерживалась ненадолго – вдруг выползет из автобуса помятый, но непобежденный кто-нибудь из друзей, и идти тогда будет веселее. В хорошую погоду Аня и Миша, наверное, двое самых близких моих друзей, обычно доходили до моей остановки пешком еще от Баксовета, и дальше мы шли вместе.

Так было и в тот раз. Шли мы по «моей» стороне, аккуратно обходя Политех, чтоб рвущиеся к знаням студенты сия высшего учебного заведения не снесли нас в порыве к знаням с ног. Дойдя до угла, где заканчивалось ограждение, стали переходить дорогу, и тут нам в спину свисток. Оборачиваемся – толстый, добродушный милиционер почти улыбаясь сообщает нам:

- Нарушаете!

- Что же мы нарушаем?

- Здесь переходить нельзя.

- Как нельзя? Здесь ограждений нет. Почему нельзя?

- Вон видите? – машет палочкой в сторону подземного перехода перед Политехом, - там надо переходить. Под землей.

(Политехнический эпос гласил, что как-то один студент, завалив экзамен, от расстройства чувств забылся и пошел по этому переходу. Опять же от расстройства обронил учебник. Когда, спустя несколько месяцев, он завалил пересдачу – учебника-то не было, он снова в горе спустился в переход. Его учебник лежал там целый и невредимый. Все равно никто не разу даже мимо не прошел.)

- Где мы – где переход... – пытались спорить мы

-Ничего не знаю. Надо штраф платить.

Тут я радостно выворачиваю наизнанку карманы жакета демонстрируя полное отсутствие денег. А зачем они мне были нужны, если в университет и обратно я ходила пешком, а есть в нашей столовой могли только люди склонные к суициду.Аня тут же последовала моему примеру и вывернула свои карманы. Но Миша, как настоящий мужчина, оказался при деньгах.

-Сколько с нас? – поинтересовался он

- За троих 90 копеек.

Мишка протянул рубль и прежде чем успел сказать классическое «сдачи не надо», милиционер улыбнулся снова

- Подожди, я тебе квитанцию выпишу.

Мишка схватил квитанцию, запихнул в карман, и мы пошли быстро, потому что времени вся процедура заняла больше, чем нужно, чтоб успеть на занятия.

 

А еще через пару дней случилось странное. Почти весь поток ушел с лекции преподавателя, к которому вообще-то очень хорошо относились. Не знаю до сих пор, что тогда случилось, потому что мы с Аней как раз не ушли, были заняты обсуждением какого-то важного вопроса и чуть опоздали. Когда мы вошли в аудиторию, то кроме преподавателя там было еще человек пять, ну и вот мы. Педагог расстроился, всех отпустил – не читать же лекцию в столь малом составе. А на следующей лекции стал поднимать ушедших и выяснять что случилось. Отвечать было нечего, и каждый поднявшийся в свою очередь понуро опускал голову. Мишка вдруг улыбнулся и обернулся на нас, тут-то очередь до него и дошла. На вопрос, а где Вы были, он радостно ответил: «В милиции. Мне штраф выписывали. Вот!»  И достал из кармана ту самую пресловутую квитанцию.

Преподаватель взял у него бумажку, стал читать, вдруг очень развеселился, посмотрел на Мишку и подавился смехом.

- Ладно, - сказал он, - не будем срывать еще одну лекцию. Больше так не делайте!

Он отдал Мише квитанцию и повернулся к доске. Тут Миша решил и сам в нее заглянуть, покраснел, потом посмотрел на нас с Аней и стал смеяться. Я бы даже скзала мерзко хихикать.

На перемене мы выцырапали у него квитанцию. Она была за «прогон скота в неположенном месте».

Да и правда, разве человек может быть без денег?!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu