руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
20:33
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Воспоминания
понедельник, сентябрь 20, 2010

АГУ, мехмат, 70-ые годы.

aвтор: Manyasha1 ®
6

Когда я была маленькой, мой любимый дядя любил развивать теорию, что у троечников дети не рождаются. Ну действительно, послушайте, что говорят родители своим отпрыскам?! «Я в твоем возрасте...» Ну все поголовно были отличниками, а так как в школах встречались троешники и даже, не к ночи будь помянутые второгодники, то видимо они просто оставались бездетными, так как не будут же родители врать своим детям.

Наша семья была, правда, исключением. Я с детства знала как бабушка терпеть не могла свою сначала гимназию, а потом уже школу, что сам мой любимый дядя в 10-м классе остался на второй год, правда не по успеваемости, а за поведение. Но и с успеваемостью... Нет он конечно бы успел, если бы чаще в школу ходил.

Вот и я не врала своим детям. Я честно говорила, что закончила школу с четырьмя четверками, остальные разумеется пятерки, а папа получил в институте «красный» диплом. О тройках в папином аттестате и моей замечательной учебе в университете я не слишком часто упоминаю.

Но теперь, когда уже и младшенький достиг старшего школьного возраста, а старшая вышла даже из студенческого, наверное можно.

Итак: АГУ, мехмат.

Зачеты.

Самый первый зачет, который нам пришлось сдавать в самую первую сессию был мат.логика. Преподаватель - звЭрь, по совместительству зав.кафедрой, жаловаться на него некому. Почему-то всем задал писать ответы на листочках, а меня поставил к доске. Я написала, а он говорит: проверте, что у Вас в правой части равенства. А я стою и думаю, что где у меня право, у доски по идее лево, она же не зеркало, а еще думаю, что он меня сейчас все равно выгонит, потому что девочкам в брюках ходить он не разрешает, а я ходила, не на зачет конечно, но ходила... В общем долго смотрю на доску в непонятках. Наконец у него терпение кончается, и он спрашивает: какая рука у меня правая. Я смотрю на него и без особой уверености в голосе отвечаю приподняв руку: кажется эта. Тут он облегчено вздохнул, сказал: правильно, давайте зачетку.
Думаю усмотрел в моем поведение почтение и ужас, вот и смягчился.

Однажды я получила зачет за регулярные опаздания на занятия.

А дело было так. Механику твердых тел вел у нас молодой преподаватель, но про него уже все равно было известно, что зачет ставит всем и автоматически. Экзамена по его предмету не было. Так что мы считали этот предмет сугубо факультативным. Лекция его была последней, но дядечка был приятный и обычно кто-нибудь на лекцию приходил. В том числе и я. Но так как самое интересное для меня в университете всегда происходило не в аудитории и не на занятиях, а на переменах, то на занятия я не торопилась. Преподаватель тоже. Вот я и сталкивалась с ним регулярно в дверях Он – сама галантность уступал мне дорогу и шел к кафедре. Но однажды он опоздал очень сильно. Мы решили, что это уже намек и слиняли всем потоком.

Потом, когда я уже работала в ВУЗе сама, я знала, что такой срыв – возможная большая неприятность для преподавателя. Видимо так и произошло на этот раз. В общем он обиделся и сказал, что никогда ни у кого зачета не принимал, а у нашего потока будет, чтоб мы готовились. Хорошо сказать готовились – лекций-то никто не записывал. Но были в нашей группе титаны, которые почему-то всегда все знали и к сессии были подготовлены. Приходим на зачет. Титаны входят в аудиторию, я торчу в дверях, абсолютно не собираясь сегодня что бы то ни было сдавать, а так в разведку пришла. Преподаватель осматривает неших отличников грустно, кажется сам не знает, что у них спрашивать, но его осеняет. «Я вас помню, вы все всегда сидели на первых партах, конечно, вы знаете предмет. Давайте зачетки.» Потом он грустно посмотрел в коридор на стоящую толпу и улыбнулся уже мне лично, маячевшей в дверях: «Ваше лицо мне тоже очень знакомо, Вы регулярно ходили. Давайте тоже зачетку.»

А самый смешной был, когда я получила зачет за то, что не пришла на занятия.

О это был о-очень серьезный предмет - педагогика. Преподавателя мы ласково звали Пушканчик, потому что он был такой типичный грызун, но с пушкинскими бакенбардами. Очень маленького роста. Нашу группу не переваривал, хотя бы потому что у нас было два человека выше 190 см. Одного из них он выгнал с лекции за что-то, а потом буквально измывался над ним, что бы разрешить ему присутствовать. Потом он выгнал меня за то, что я не записывала лекции. Я абсолютно не собиралась унижаться и просить прощения, тем более его пара была последней, и мило уходила домой. Но зачет надвигался неумолимо. Друг, практически брат-близнец, Миша Першин срочно обзавелся рекомендованным учебником и попытался засадить меня за него, но фамилия автора учебника была Пидкасистый, что меня и пидкасило. Я громко и немузыкально орала на весь дом "соловей мой, соловей, пиидкасииистый саааалавей" Мишка решил применить технические средства и наговорил учебник на магнитофон, но заниматься все равно не получалось, через пять минут мы с ним начинали болтать на темы не имеющие отношения к педагогике, а текст с магнитофона шел на уровне белого шума.
И вот в один прекрасный день, до зачетной сессии неделя, я в очередной раз ухожу домой раньше, Мишка мотает головой и топает ногами, что хоть сегодня останься. Я ни в какую, помимо всего прочего в это вечер прилетал папа из Москвы. Во время самого интересного папиного рассказа звонит Мишка и замогильным голосом сообщает, что вообще-то сегодня Пушканчик устроил зачет, в принципе все, кто был на занятих, его получили, а мне предстоит встреча с преподавателем наедине. А потом говорит, что Ромка, наш староста, а до того одноклассник ( нас было 7 одноклассников в группе), сказал, чтоб я ему позвонила. Звоню Ромке, он мне радостно сообщает, что у меня по педагогике зачет. Я тихо обалдеваю, спрашиваю: с какого перепуга.

Ромка рассказал, что когда Пушканчик дошел до меня по списку, то Рома сказал, что меня нет на занятиях, тот спросил, а кто я, вообще, такая, Ромка меня описал, Пушканчик кивнул головой, мол, понял-знаю и поставил зачет. Спрашиваю, он что всем поставил? Нет, говорит, не всем, у него зуб на Сашку, не поставил, и на Ноннку ( оба наши одноклассники) Нонны тоже не было сегодня, Рома и ее описал. Тут я замираю и спрашиваю, ты меня как описал: такая полная еврейская девочка с короткими волосами, а про Ноннку сказал, ну такая толстая, стриженная... Ромка смутился, но единственное чем мы с Нонной были похожи - это национальностью и габаритами, она маленького роста брюнетка с классической еврейской фигурой - низ шире верха, я - высокая блондинка с размахом плеч. Но дело в том, что Ромка сосредоточился на более общих чертах. Когда Ноннка подошла потом к Пушканчику, он очень удивился, сказал, я же Вам зачет поставил, Нонна протянула зачетку, он посмотрел в ведомость, убедился, что у нее ничего не стоит и поставил зачет. Я почла за благо к Пушканчику не подходить, а Ноннке мы ничего об этом говорить не стали. Я потому что не разговаривала с ней еще со школы, а Ромка, чтоб не вдаваться в подробности недоразумения.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish