руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
15:18
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Разное
четверг, апрель 4, 2019

Марк Яковлевич Гинзбург

aвтор: Manyasha1 ®
5

Собиралась сегодня открыть другую совсем тему, но...

Сегодня утром не стало Марка Яковлевича Гинзбурга. Тем, кому повезло его знать, хоть как-то, ничего объяснять не надо. Тем, кто его не знал, рассказать трудно, но молчать невозможно.

Сколько мудрости было в этом человеке! Активной доброты!

Марк Яковлевич не выносил, по-моему, бездействия. Переехав в Америку в том возрасте, когда о продолжении работы по специальности, казалось, и думать нельзя, он через год уже работал в колледже, где сам занимался английским, репетиром по математике. Много лет готовил школьников к сдаче SAT. Марк Яковлевич издал несколько книг. Первая из них - о Баку, бакинцах. Потом были философские исследования, размышления о иудаизме, о жизни...

Поспорив с кем-то на курсах об отличии Торы от Ветхого Завета, как и положено учёному, Марк Яковлевич засел в библиотеке. Пока разбирался, накопилось много интересного материала, не пропадать же - и Марк Яковлевич подготовил цикл лекций о истории и эстетике иудаизма. Интерес его был не случаен - уезжая в Америку Марк Яковлевич подарил только что созданному Еврейскому Центру в Москве библиотеку своего отца, огромное собраниние книг на иврите.

Для меня же Марк Яковлевич был последовательно: отцом друга-одноклассника, потом близким другом родителей, а потом, и это было счастье, моим научным руководителем и моим другом. Хотя точнее сказать, что они с Реной Гамбаевной были очень близкими и очень любимыми друзьями всей нашей семьи. Когда мы приехали в Штаты, через три года после Гинзбурга, они прилетели нас повидать. После этого визита моя маленькая дочь называла их " мои американские бабушка и дедушка". И она попала в круг очарованных этими удивительными людьми.

Мне трудно рассказывать о тех, кого люблю, но поищите в интернете книгу "До, после, над". Я думаю, Марк Яковлевич о себе расскажет лучше.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski