руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
15:42
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, февраль 23, 2009

В бананово-лимонном Сингапуре, в бурю...

aвтор: Manyasha1 ®
24
Итак, дорогие мои читатели. Для начала представим себе место действия.

Кто читал моего любимого О. Генри, тем проще — вспомните Короли и капусту, тем более, что в этом повествовании тоже не будет ни того, ни другого.

Для остальных же: небольшой, прожаренный солнцем, пыльный городок на юге чего-то там. Население не так чтоб много, но хватает на все случаи жизни. Есть кафе, кинотеатр, небольшая галерея, концертный зал, естественно рынок, школа, больница и все соответствующие атрибуты власти в лице городского совета, полиции и лично господина Мэра ( только так, с большой буквы)

Раз в какое-то время на город налетают ветра, бури и непогоды, сверкают молнии, грохочет гром. Море вокруг штормит. Полиция и члены горсовета выходят на круглосуточное дежурство. Заботливые почтенные горожане подвозят им в этот момент, горячий кофе, жмут руки и вручают цветы за достойное несение службы.

Но так как у этих бурь, гроз и молний есть довольно четкий календарный график, то обычно заранее предпринимаются меры, строятся дамбы и плотины, и все это не слишком отвлекает добропорядочных горожан от привычной, спокойной жизни.

Иногда в городок приезжают артисты, тогда наступает некоторое оживление, дамы заказывают новые туалеты и тащат упирающихся мужчин на это представление. Проблема в том, что основной частью представления чаще всего становится не предлагаемое шоу, а те самые новые туалеты, которые надо срочно обсудить или точнее осудить.

В обычные же дни дамы просто милые и милые во всех отношениях встречаются в кафе и делятся рецептами, заодно щеголяя новыми сумочками и шляпками, что вызывает перемигивание и смешки, но Боже упаси, в рамках приличий и без перехода на личности. В это время приличные джентльмены собираются в другом углу кафе и столь же чинно обсуждают цены на недвижимость в Гондурасе, преимущества боинга перед ил-62 и, конечно же, как без этого, когда Черноморск объявят вольным городом. Поблескивают циферблаты дорогих часов, отсвечивают полированные крышки не менее дорогих портсигаров. В общем, аромат кофе и высокий дух интелектуальных бесед. Вечером почтенные горожане сходят в кино, прогуляются в садике, слушая рассказы вернувшихся из различных путешествий со горожан.

Чинно, прилично... скучно!!!

И вот однажды, собравшись где-то, ну явно не в светском салоне, скорей уж в салуне, несколько между прочим тоже вполне приличных горожан решают расшевелить этот благообразный городок. По всем законам Комедии дель арте они не продумывают сюжет, а просто быстро распределяют ... даже не роли — амплуа. Кто напяливает рыжий парик и маску Арлекина, кто-то блондинистый парик Коломбины, кому-то достается роль резонера Баладзоне, а кому-то заики Тартальи, и пестрой толпой с веселой песенкой, хоть и не для них написанной, они двинулись в город:

Мы по городам и селам

бродим табором веселым

через реки, рощи, и холмы.

Добываем хлеб свой честный

Меткой шуткой, звонкой песней,

Будоражим чувства и умы.

И если нашим представленьем

мы кого-нибудь заденем,

это наши маски, а не мы!

Конечно же город сразу проснулся. Находится в стороне было трудно. Часть населения, та что помоложе, которую мало волнуют перспективы урожая позапрошлого года, тут же стала напяливать маски и парики и «задрав штаны бежать за»... комедиантами. Люди постарше поняли, что для веселья маски не обязательны, можно петь, смеяться, танцевать и веселиться оставаясь самими собой, и тоже радостно присоединились к веселому шествию.

Но тут возникли сложности. Мешала эта толпа вести серьезные беседы о судьбе Черноморска, высмеивала апробированные рецепты милых дам, утверждая, что важно с кем пьешь, а не чем закусываешь, а так же объяснили признанным искусствоведам, что картине обязательно нужна рамка, потому что картина в рамке стоит 3 доллара, а рамка без картины 5, что в эпоху экономического кризиса... Вскакивающие на столы девицы и лихо отплясывающие прямо там и вовсе отвлекали внимание от проблем перевооружения повстанцев племени Ути-Пути и серьезного вопроса надо ли ставить детей в угол до обеда или после.

Добропорядочные горожане обратились в полицию, но там поинтересовались шумят ли вышеозначенные личности до 7-ми утра и после 11-и вечера. А вот ежели не шумят, то мер применять не будем, так как нарушением общественного порядка их действия не являются.

Разочарованные горожане переадресовались к городским властям. Но там в свою очередь поинтересовались курят ли потенциальные нарушители в лифте. Нет? А мочатся? Тоже нет. Но скоро будут? Ну вот когда будут, тогда и приходите.

Не найдя управы у законных представителей власти, горожане решили, что надо защищаться самим.

Не зря же босоногое детство прошло на овсянке и игре «Зарница».

Дружные ряды народных дружин устремились к месту бездумных танцулек ( опять же, кто видел фильм Стиляги может дальнейшее описание опустить). Благородное начинание вернуть молодежь за парты и заставить учить что-нибудь общественополезное овладело массами. Сорвать все и всяческие маски, нам нечего скрывать от себя и других, долой разноцветные пиджаки и короткие юбки! Все на!

И не отставая по части песен, добропорядочные горожане выдвинулись на борьбу за свои несомненные ценности:

Мы горды своими

и, вперед глядя,

отдаем во имя

и на благо для!


Я чувствую, друг, как всегда,

твой локоть, а также плечо!

Сегодня мы - как никогда,

а завтра - гораздо еще!!!


В городе же начало твориться что-то несусветное.

В некоторых районах на уровне местного самоуправления были приняты строжайшие запреты на ношение париков и пиджаков в крапинку. Правда, сразу заволновались некоторые дамы с изумительными локонами, но достойные джентельмены с роскошными шевелюрами заверили их, что накладки и шиньоны париками не считаются, даже если накладка на всю голову.

В администрацию города стали поступать звонки с требованием принять срочные меры, или же горожане немедленно обратяться в Гаагский трибунал, но администрация рекомендовала все-таки Лигу Наций, как более проверенное средство.

По улицам шаталась парочка в длинных хламидах и пыталась выяснить найдется ли в городе 10 человек готовых приютить чужеземцев. Представлялись они Рафиком и Гавриком. Врали наверное.

- А девяти с вас не хватит? - интересовались у них благонадежные горожане.

- Нет, не хватит, - настаивали Рафик с Гавриком.

- Хватит, хватит! По правилам нашего города Мэр всегда прав ( а когда неправ, смотри пункт первый), так что он — праведник по определению и сойдет вам за десятого.

Одна дама из руководства моталась по всему городу с флагом, почему-то, Франции и нелепой шапочке. При виде мало мальской возвышенности норовила на нее взгромоздиться с криком

Allons enfants de la Patrie,


пыталась обнажить свой обширный бюст и начинала вещать о свободе, равенстве и братстве.

В принципе при взгляде на нее и так становилось понятно, что больше чем на братство ей давно уже рассчитывать не приходится.

Признаем, положа руку на сердце, задумка самодеятельных артистов вполне удалась, город явно зашевелился, но...

Но тут полетели камни. Отнюдь не из папье-маше.

На шум прибежала городская администрация: что случилось?

И тогда с обеих сторон донеслось: ОНИ ПЕРВЫЕ НАЧАЛИ!

- А он мне сказал...

- А он мне ответил...

- А она...

- А...

Порванные карнавальные костюмы, валяющиеся на земле прицепные носы и втоптанные в грязь маски... Синяки, садины, совсем не глицериновые слезы...




Слезу-ка я, пожалуй, с этой телеги, отложу знамя моей любимой Франции и запахну шарфом поплотнее свою голую грудь — холодно знаете ли...

Черт с ними - с равенством, братством и даже свободой!

Я лучше песенку допою:

В город мы вступаем рано

и над пестрым балаганом

Поднимаем свой веселый флаг.

Горожанкам и принцессам

хватит места под навесом,

а мужчины постоят и так.

И если нашим представленьем

мы кого-нибудь заденем,

значит он - порядочный чудак!

Мы - веселые паяцы

Учим плакать и смеяться,

Мы для вас плетем

интриги нить.

И улыбки, и угрозы,

поцелуи, страсти, слезы

вам сейчас позвольте подарить.

А если нашем представленьем

мы кого-нибудь задем,

то покорно просим извинить...
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu