руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
03:49
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Заметки
среда, январь 6, 2021

Эпифания.

aвтор: very old lady ®
6

Не путать с эпитафией. Это принципиально.

Так почему отмечают 12 дней Рождества?

А на 12-ый день волхвы принесли дары. Они бы пришли раньше, но думали, что царь царей должен родиться в Иерусалиме. А тут облом, пришлось идти дальше в Вифлеем.

Кстати, обманули наивного царя Ирода, обещали рассказать, если найдут нового иудейского царя царей, но не вернулись и не показали, где искать. А приснился им всем троим сон-откровение, что не надо Ироду ничего говорить, вот и ушли они другой дорогой, чтоб самим тоже лишний раз этому царю на глаза не попадаться.

И 6-го января, на 12-ый день, волхвы, наконец, дошли и принесли свои дары: золото, ладан и смирну. Золото знаменовало признание в Младенце царя земного, ладан - царя небесного, Учителя, носителя духа святого, ибо ладан использовался Первосвященниками для службы, ну а смирна символизировала будущие страдания и смерть за чужие грехи. Собственно волхвы они в русском переводе, а так они маги, то есть персидские или мидийские священнослужители, или цари, как было предсказано в древнем пророчестве, что придут цари из других земель поклониться новому иудейскому царю.

Дары волхвов по сей день хранятся в в монастыре Святого Павла на горе Афон.

Дева Мария берегла дары и перед смертью передала их Иерусалимской церкви, там они хранились до 400 года, когда император Аркадий перевёз их в Констанинополь, в храм Святой Софии. Ну а дальше вдова султана МурадаII, Мара Бранкович передала их в монастырь, хотела лично, но женщинам путь на гору Афон заказан, так что вышли монахи и приняли Дары у подножия горы, а в том месте установили памятный Царицын крест

 

 

Интересный день 6-ое января. Православные в этот день празднуют Сочельник, католики - Богоявление, то бишь Эпифанию. На Рождество приходит Санта Клаус, а в Эпифанию прилетает фея Бефана.

Не путать с бабой Ягой.

Бефане всякие там сани, олени и эльфы, готовящие подарки по статусу не полагаются. Вот и летает на метле, а подарки она дарит незамысловатые: конфеты, леденцы и прочие сладости. Может, конечно, игрушку какую, но только уж очень хорошим детям. А тем, кто плохо себя вёл сыплет в носок на камине угольки. Только из жалости и с надеждой на исправление стала она сыпать чёрный сахар.

Ну вот. Я, будучи дамочкой интеллигентной, не могу так просто выпить. Мне сначала надо об умном поговорить.

А теперь переходим к сути.

Не имея отношения ни к православию, ни к католицизму с удовольствием уже много лет праздную 6-ое января.

И вправду день замечательный. И подарок чудесный!

Да,да! ОДженри - это ты прекрасный подарок для своих друзей, к которым я нескромно отношу себя.

Понимаю, что периодически, тебе хочется какой уж там золы насыпать, а прямо горящей головешкой в меня пульнуть, но ведь не делаешь этого! За что отдельное спасибо!

 Будь! Это по нашим временам немало и очень важно в любое время!

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski