руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
15:21
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Проза
четверг, октябрь 3, 2019

Первая зарплата

aвтор: Ayla-Murad ®
13

Почти все помнят свой первый заработок. Почему? Потому что первая зарплата приравнивается к какому-то особому достижению, как первая ступенька лестницы, ведущей к карьерному и финансовому росту. Вы впервые зарабатываете хрустящую "капусту", чувствуете вкус жизни и испытываете необъяснимое ощущение, что стали взрослым самодостаточным человеком. Однако следует быть готовым к тому, что предстоит "обмывать" эти деньги, так сказать, "проставиться". Этот факт не должен пугать никого, так как через подобное посвящение проходит каждый новый сотрудник мужского пола, который таким способом вливается в "команду".

 

Женский коллектив корректорской издательства тут же начал оценивать Эльхана, едва тот появился на пороге. Возраст, конечно, вызывал тяжелый вздох, потому что симпатичный новичок отпадал как кандидат для охоты. Но были и такие личности - Руслан и Гусейн (Русик и Гусик) из производственного отдела, которых его молодость и неопытность вполне устраивала. Это неразлучная парочка все время слонялась по коридорам, и им повезло первыми заметить Эльхана и взять шефство над ним. Ближе ко дню зарплаты они сделались неразлучными друзьями. Заметив это, начальник Эльхана предупредил его, что Русик и Гусик ему не пара, и посоветовал держаться подальше от них. 

 

В день аванса Русик как старший дал Эльхану "мудрый" совет:

- Брат, первую зарплату надо обязательно “обмыть”, чтобы в дальнейшем твой заработок повышался, чтобы ты, иншаллах (дай бог), в добре утопал.

Гусик, поддержав Русика, добавил:

- Насколько много потратишь, настолько больше поимеешь. Сянёл (клянусь), Русик, мне в моей молодости никто не подсказал, вот поэтому концы с концами еле свожу.

 

Убедив новичка и получив согласие на небольшой банкет после работы, Русик и Гусик в хорошем настроении исчезли, избежав встречи со строгим начальником Эльхана.  Положив в карман 47 рублей 23 копейки, Эльхан с удовлетворением признался себе, что он, наконец, стал взрослым. 

Он представил, как мать будет горда за него:

- Молодец, мой дорогой сын! Ты стал нашим кормильцем. 

 

С этими приятными мыслями он выходил с работы, как вдруг перед ним как из-под земли выросли братья: 

- Ну что, мы тебя ждем. Получил? Не надо, чтоб они, рублики, остыли, тут же надо обмывать. 

- Я хорошее место знаю, прям с краю Молоканского садика. Давай, пошли! 

 

Взяв под руки Эльхана и чуть ли не приподняв над землей, братья, почти как гангстеры, развернув жертву в другом направлении, повели в сторону задуманного места. Купив по дороге поллитровую бутылку водки за 3 рубля 62 копейки, тройка обмывателей первой зарплаты вошла в Молоканский сад. Фонтан, как иногда случалось, работал и орошал женские фигуры, сидящие в воде непонятных позах. По узким дорожкам над бассейном молодые люди прошли в летнее кафе на открытом воздухе. Эльхан впервые оказался в этом заведении, его напарники же, чувствовалось, были завсегдатаями этой фонтанной забегаловки. Русик и Гусик пребывали в приподнятом настроении. Потирая руки, они выкрикивали шутки, подзывая известную им официантку:

- Теть Нюр, быстрей, у нас языки пересохли во рту!

- Тетя Нюра, мы, как караванщики, еле дошли до твоего каравансарая, подай нам живительный жемчужный эликсир! 

- Ой, ребята, чего-то вас давно не было, ваш караван заблудился, что ли? 

- Нет э, просто золотых монет не было. А сейчас - вот, друг нас угощает. 

Подмигнув, Гусик продолжил: 

- Нам подай, как всегда, меню ты знаешь.

Через три минуты гора сосисок и салат "Летний" из соперничающих благоуханием помидоров и огурцов стояли на столе, и тут же тетя Нюра принесла пенистое пиво в кружках. Эльхан с застывшей улыбкой наблюдал за всем этим. Русик, как заправский бармен, открыв водку, долил в каждую кружку с пивом по два булька, создав невероятный коктейль, называемый в народе "Ёрш".

 

Через час маленькая компания уже в тепленьком состоянии громко спорила, насколько хорош художник Таир Салахов. Спор завершился единым мнением: Саттар Бахлулзаде лучше! Эльхан уже не мог довершить участие в споре собутыльников. Ему казалось, что стол все время крутится. В глубине сознания он понимал, что было большой ошибкой связываться с алкашами, но раз он мужик, то уж должен держаться до конца. 

Вдруг Русик вскочил: 

- Всё, мужики, по домам. Я еще должен в метро, а дальше на автобусе до Мардакян. Могу не успеть на автобус. 

 

Русик и Гусик попрощались с Эльханом и ушли. Он смотрел вслед коллегам: те шли уверенно, не качаясь. Это впечатлило Эльхана: как можно после адского напитка так бодро шагать?! Он осмелел, встал и двинулся к выходу. Ему казалось, что он нереально высокий, а земля под ногами далеко внизу, как обрыв. Медленно пошел по узкой дорожке над водой, как по тонкому канату, пытаясь балансировать, но  понял, что дальше идти не может, развернуться назад тоже, еще немного, и он окажется рядом с купающимися скульптурами. Опустившись на колени, медленно пополз вперед, как вдруг услышал над собой громоподобный голос тети Нюры: 

- Эй, сынок, мать твою, а за стол кто будет платить? 

Встать в такой момент Эльхан не мог, любое резкое движение было чревато падением, он знал это точно. Он перевернулся на спину и увидел над собой тетю Нюру в перспективе: ноги казались толстыми и могучими, а голова, как у курицы, маленькой. Эльхан, ерзая и копаясь в кармане, вытянул одну купюру, посмотрел на расплывающуюся цифру "10" и громко произнес:

- Баба Нюра, сдачи не надо!

- Какая я тебе баба, мне 39 лет. Ну ладно, сынок, ты больше с этими алкашами не водись. Они тебе жизнь испортят. Давай я тебе помогу до дороги, а там ты сам, возьми такси - и домой. Не ходи в таком виде, а то заснешь под каким-нибудь кустом, и тебя обворуют.

Женщина, взяв под руки Эльхана, дотащила его до дороги. 

Он кокетливо, с любовью произнес:

- Спасибо, Нюрочка.

- Какая я тебе Нюрочка?! Ох, балбес этакий, я тебе в матери гожусь! Ладно, все, я ушла, а ты лови такси и езжай домой.

Эльхан, обхватив фонарь, поднял свободную руку. Oт любого движения все начинало кружиться. Такси не реагировали, может быть, потому, что он стоял не у самой дороги. Через какое-то время ему повезло: подъехало такси, и вышел клиент. Тут же кинувшись на на переднюю дверь и распахнув ее, Эльхан спросил:

- Шеф, свободен?

Получив положительный ответ, он примерился одним махом сесть на пассажирское сиденье, ему казалось, что кресло далеко от него. Он запрыгнул вовнутрь и чуть не сел на колени водителю.

- Гагаш (братишка), ты что, пьяный?

- Немного. Обмывал первую зарплату. 

- Это святое дело. В добрый путь, братишка. Пусть всегда в твоем кармане водятся бабки. 

Машина тронулась, а таксишник не умолкал:

- Вот я помню свою первую зарплату. Начал трудовую деятельность на Карамельном заводе. Получив аванс, я и эми оглу (двоюродный брат) нажрались, обкурились и кого-то "обидели". Очнулся в обезьяннике за клеткой... Отсидел 15 суток. А зато потом во дворе стал среди ровесников авторитетом. И сейчас ко мне с уважением относится весь двор. Так что, отжигай, братишка, пришел твой черед.

 

Эльхан, как рыба на суше, глотал воздух из открытого окна, чтоб прийти в себя. Он совсем не слышал, что там рассказывает таксист, но понял, что тот одобряет его состояние. Повернув лицо к водителю, он изобразил рокерскую козу: согнул средние пальцы и выпрямил указательный и мизинец. Ему показалось, что он выглядит круто, он высунул язык и заорал.

Водитель такси не ожидал такого возбуждения и примирительно заговорил:

- Хорошо, хорошо, я понял, брат, ты отдыхай, принимай свежий воздух. 

 

Выйдя из такси возле дома, он услышал голос одноклассника и дворового парня Закира.

- Ала, Эльхан, все да, после этого ты будешь приезжать домой на такси? Как говорила тетка из фильма: "Наши люди в булочную на такси не ездят!" Что, банк ограбил?

- Нееее, сегодня первую зарплату получил. На работе два алкаша меня раскрутили на емяк-ичмяк (лей-пей). Блин, осталось почти 30 рублей. Как покажусь матери в таком виде и что скажу ей, не знаю. Пьяный и потратился, а она ждала мою первую зарплату. Ахх, Русик и Гусик, - после небольшой паузы, - суки!!! 

У Закира загорелись глаза, как у голодного зверя, почуявшего добычу:

- Не унывай, брат, для этого и есть друзья. Я как раз могу тебе помочь вернуть бабки.

Качаясь на подкашивающихся на ногах, Эльхан прислонился к углу дома:

- Это как?

- Мы твои 30 рублей можем сделать в два раза больше. Сейчас в нашем кинотеатре “28 Апреля” первый день показа индийского кино "Бобби". Народ нахлынет туда. Седьмой Параллельный и Советски ждут сегодняшний вечер. Как говорят, бывает банный день или рыбный день, вот сегодня день рыданий. Клянусь, я не понимаю наш народ. Нет, чтоб пойти в кино или в театр на комедию, нет, любим мы рыдать, как белуга. Самое главное то, что они заранее знают, что будут рыдать, и берут с собой детей, матерей, бабушек. Ай балам, ведь потом на скорой помощи увозят их. В общем, какие-то мазохисты. Ну что, будем делать бабки?

- Закир, ты конкретно скажи, как?

- Кассирша меня знает, я куплю у нее на все 30 рублей, а потом, когда билеты в кассе закончaтся, я буду перепродавать с моими людьми. Ну как? 

Плохо соображающий Эльхан махнул рукой:

- Брат, я тебе доверяю. Считай, что твой брат умер, надо его воскресить, на тебе бабки, начинай.

 

Закир забрал деньги и уверенным шагом двинулся к кинотеатру, Эльхан поплыл за ним, как раскачивающаяся на волнах лодка. Усадив Эльхана на скамейку, Закир зашел вовнутрь и уже через минуту вернулся с широкой улыбкой на лице и с поднятым вверх большим пальцем:

- Брат, все нормально, сейчас выйдет наш спасительница. Ты просто сиди здесь, а я с ней поболтаю.

И действительно, вскоре из дверей выплыла высокая пышная крашеная блондинка с модной прической "Бабетта". Она плавно двигалась на высоких каблуках, снисходительно поглядывая на разом загипнотизированных мужчин вокруг. Необъятная грудь красавицы были так тесно сжата бюстгальтером, что казалось, вот-вот разорвет декольте и выпрыгнет на свободу. Аппетитная особа славянской внешности на чистом азербайджанском обратилась к Закиру:

- Адя, Закир, дялисян (ты в своем уме)? Столько билетов зачем тебе? Хочешь меня под монастырь подвести?

- Тетя Белла, сегодня я взял соцобязательство, клянусь, считай, что стал стахановцем. Подзаработаем да. 

Пышнотелая особа протянула билеты: 

- Давай быстрей, люди смотрят. 

Получив деньги, она резким круговым движением руки образовала водоворот в своем декольте и утопила рубли в пучине роскошных форм. Изобразив подобие улыбки Закиру, Белла уплыла обратно в кинотеатр. Закир выкрикнул ей вслед:

- Дяде Мирзааге привет от меня!

 

Усевшись рядом с Эльханом, Закир показал кипу билетов, которые получил от кассирши: 

- Вот и все, сегодня мы будем богатенькие.

- Это твоего полуметрового дяди Мирзааги любовница?

- Да, а что?

- Просто он такой маленький и волосатый, как черт, а она такая большая, белая, аппетитная, как булка.

- Зато у дяди длинные рублики. Когда она их видит, он в ее глазах Ален Делон.

- Аллах сахласын. (Боже храни)

- Так, я пошел работать, а ты хочешь, иди домой или сиди и смотри.

 

Постепенно народ начал собираться у кассы. Сначала люди становились в очередь, затем начали образовываться толпы, кто-то пошустрее пытался пролезть вперед, ажиотаж разгорался. Любители индийского кино валом прибывали к кинотеатру. Закир, распределив билеты подручным пацанам, начал тайную распродажу. Дела шли прекрасно, пока не объявились конкуренты. Оказывается, Белла, алчная любовница дяди Закира, продала билеты еще и конкурентам из другого двора. Маленькие стычки между пацанами постепенно учащались. Конкуренция за клиентов разгоралась и в конце концов, началась драка. Закир со своей шпаной начали воевать за добычу. Увидев это, Эльхан присоединился к защите своих интересов. Он полез в самую гущу кулачного боя и получил несколько тумаков в лицо. Но это не остановило его, он грозно, с пьяными размашистыми ударами пер на врага. Увидев яростную атаку, соперники убежали. Закир с Эльханом обнялись. Увидев разбитое лицо и разорванную рубашку друга, Закир отвел Эльхана к скамейке: 

- Успокойся, брат, садись тут, мало осталось, вот-вот заканчиваем, а потом пойдем ко мне, приведем тебя в порядок, а то твоя мать меня убьет.

Тут раздался звонкий крик:

- Полундра, эти суки привели ментов. Бежим!

Трое прибывших милиционеров начали ловить ребят и запихивать в "Уазик". Первым прихватили Закира, потом начали гонятся за остальными. Эльхан не понимал, в чем дело, пока не услышал:

- Дядя милиционер, вот этот тоже бил нас! - указывая пальцем на Эльхана, мальчишка размазывал слезы и кровь по грязному лицу. 

Эльхан катапультировался со скамейки и рванул в сторону своего двора. Двое милиционеров бросились за ним, но догнать исчезнувшего из виду парня было невозможно, кто знает, в какой двор он нырнул? 

А Эльхан бежал и думал: 

- Закира с ребятами взяли, значит, денег я не увижу, как своих ушей.

 

Он уже давно оторвался от преследователей. Толстопузым милиционерам невозможно было догнать даже такого пьяного, как Эльхан. Плутая по дворам, он оказался у дверей своего дома.

Его опять затошнило, но он все же нажал на кнопку звонка с мыслью: 

- Молодец, вспомнил про мать, а ведь она ждет меня после работы, теперь предстоит объясняться с ней. 

 

Прибежала мать, открыла дверь и охнула:

- Где ты был, сынок, что случилось? - последние слова она произнесла еле слышно. 

Перед ней стоял, весь в синяках и кровоподтеках, в разорванной грязной рубашке, и дышал перегаром ее единственный сын.

- Мам, давай потом, когда я оклемаюсь, все объясню. 

Мать отошла в сторону. Эльхан хотел пройти в свою комнату, чтобы переодеться, но его затошнило, и он свернул в сторону туалета. Ему было плохо, голова кружилась. Эльхан опустился на пол. 

Через какое-то время он очнулся и обнаружил себя в обнимку с унитазом. Дома было тихо. Эльхан взял чистое белье и банное полотенце и залез в ванную. Выйдя в гостиную, он увидел на столе горячий крепкий чай с лимоном. 

Мать спросила:

- Футбол будешь смотреть?

- Да, мам, Пеле играет в последний раз в чемпионате мира, это нельзя пропустить.

- Долго не засиживайся, завтра на работу..

- Хорошо, мам.

Мать поднялась, чтобы уйти в свою комнату. У дверей гостинoй она обернулась:

- Сынок, ты не знаешь что за заварушка была у кинотеатра? 

Эльхан, не поворачиваясь голову, еле слышно произнес:

- Мам, вся возня была из-за моей зарплаты.

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski