руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
02:57
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Проза
среда, январь 16, 2019

Потеря детственности

aвтор: Arizonchik ®
6

В 1949 году я два месяца жил в Артеке. Мне тогда было пол двенадцатого. В Верхнем лагере на горе, где я находился, жили худые и нормальные, в Нижнем лагере, расположенном у моря, жили толстые. Как-то мне по какой-то надобности приспичило спуститься в Нижний лагерь. Туда вела узкая крутая тропинка, с одной стороны которой была насыпь, а с другой обрыв. Где-то на пол дороги я вдруг увидел ползущую на меня змею длиной полтора метра и толщиной в сантиметра четыре. Я страшно испугался и побежал назад. У начала спуска я увидел человека, которого до этого никогда не видел. Он что-то делал в администрации лагеря. Увидев меня с расширенными от ужаса глазами, он спросил: "Что-то случилось?!". Я сказал ему, что по тропинке ползёт огромнейшая змея, которая может напасть на людей. Он начал спускаться, а я остался стоять. Через несколько минут появился этот человек со змеёй в руках и сказал мне: "Это - желтопузик. Желтопузик - ящерица, у неё нет передних ног, а вместо задних - два бугорка". Он ушел с желтопузиком, а я благополучно спустился в Нижний лагерь.

По вечерам часто устраивали пионерский костёр ("взвейтесь кострами синие ночи!"), который всегда сопровождался песнями о Сталине и революционными песнями. И вдруг появился какой-то полуважный в пионерской иерархии пионер с желтопузиком в руках, которого он под радостные крики пионеров бросил в костёр. Судя по выражению пионерских лиц, они все уже знали, что желтопузик - безвредная ящерица. Глядя на извивающегося в пламени под радостные крики детей желтопузика, я впервые и, как выяснилось потом, навсегда потерял детственность.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski