руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
21:48
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Проза
вторник, июнь 12, 2018

Из сказок Индейцев Дакота (Сиу)

aвтор: ozor ®
15

======= 1 ============

Было это в те стародавние времена, когда по прериям бродили целые стада бизонов, Коко Шанель еще не шила платья для Жаклин Кеннеди, Виталина Цымбалюк-Романовская еще не щекотала бакенбардов Армена Джигарханяна, а маленького Гришу Родченкова мама не поила лимонадом «Дюшес».

И думали индейцы дакоты, что так будет всегда. Но вот пришел день, когда охотники взобрались на высокий холм Венеры и не увидели ни одного бизона, даже хоккеистов «Баффало Сейбрз», включая Доминика Гашека. Куда они подевались, никто не знал. 

У вождя индейцев дакотов были сыновья по имени Боз и Баш. Индейцы часто видели их рядом, и вместе они были сила, и называли их Бозбаш, но так обращались к ним сиу только в дни больших празднеств.

Опечалились охотники: нет бизонов - нет жизни. Ведь из шкур их Гуччи делал сумки, из кости сиу вырезали зары для нард или играли в альчики, а сочное бизонье мясо служило пищей во время сезона мраморных стейков.

Отправились индейцы искать бизонов, да все впустую, не нашли даже Кевина Костнера, танцевавшего с волками, поющими тотемные песни о переболевшем волчанкой Маугли, да рассказывающими легенды про малышей Ромула и Рема и детей Вирджинии Вулф. Сколько ни ходили-бродили окрест, даже бизоньих какашек не нашли. Тогда к вождю племени дакота подошли Боз и Баш и сказали:

- Отец, позволь нам пойти искать бизонов под вашим патронташем.

- Но их не нашли даже старые охотники, - возразил отец, сушивший пятничные скальпы бледнолицых, чей перхотью было хорошо набивать курительную трубку для вкуривания мольбы о помощи к силам вакан-танка.

- Мы можем оказаться удачливее, - сиуминутно возразили Боз и Баш.

Вождь был горд, что в его сыновьях так рано пробудилось мужество и эрогенные зоны, и, несмотря на то, что мальчики могли встретить в прериях злобных бледнолицых, разыскивавших индейцев после того как сиу наваляли кавалеристам генерала Кастера, согласился на их поход.

Мать по кличке Дакота Джонсон дала Бозбашу старинные амулеты из оберток жувачек «Ригли», мальчики перебросили через плечо колчан, полный стрел, лук и вязанку чеснока отгонять злых духов и назойливых скво.

- Мальчики, будьте осторожными, - шепнула мать им на прощанье, вешая каждому на пояс по мешочку презевативов из бизоньих кишок, и скрылась в вигваме, чтобы никто не видел ее слез. Никто не хочет раньше времени няньчиться с внуками, вакан-танка тебя побери.

Боз и Баш покинули становище с лежбищем индейцев.

Много раз всходило солнце и смотрело с высоты на ирокезы двух молодых охотников, много раз ночью светил им багряный месяц, словно у Луны были месячные, а мальчики все шли и шли по огромной равнине, не ведая страха, что порой им попадаются их собственные следы с радиусом заблуждения в полторы мили. Ночами они спали прямо на голой земле, и звезды дивились их глупости и небрежности к собственным почкам, поскольку Боз и Баш не захватили пары лишних шкур в качестве одеяла. А что им было делать, ведь в их краях не было Горбатой горы.

Равнина кончилась, и мальчики вошли в густой лес, в котором не встретишь не то что бизона, но и избушки на курьих ножек, несмотря на то, что еще не было введено эмбарго на ножки Буша. Здесь на поляне увидели они одинокую хижину с раздельным санузлом. Около костра сидел старый индеец и пристально смотрел в чашу с огненной водой. Временами он тихонько плакал, потому что сидел под плакучей ивой и был настолько стар, что достиг Возраста Лепетания Херни.

Когда Боз и Баш приблизились, индеец, не взглянув на них, сказал:

- Здравствуйте, Бозбаш.

- Как ты узнал нас? - удивился Бозбаш.

- Я могу отгадать каждого из Майкрософт-совместимых племен по эту сторону от Мичигана.

Бозбаши не поняли, что он пролепетал, но решили, что попали к волшебнику.

- Вы правы, я волшебник, - сказал старик, умевший отгадывать гадости и мысли людей.- Меня зовут Непер, и я иногда посещаю людей на расстоянии до трех лун. Вы ищете бизонов, судя по урчанию ваших животов?

- Скажи нам, Непер, где они.

- Не спешите, - отвечал Непер, глотая горячий кофе с для выведения продуктов распада огненной воды с мочой. - Придет пора, и я помогу вам. А пока - проходите в вигвам, отдохните под медленное течение огненной воды в ваши потроха, а после я вам кое-что расскажу.

Волшебник угостил мальчиков удивительными яствами - таких Бозбаш никогда не пробовал. А может, это их вштырило после занюхивания алкоголя мицелиями толченых грибов забвения. Они вежливо отведали всего понемногу, как учила их мать, и поблагодарили старика.

- А теперь слушайте, - сказал наконец Непер. - Недалеко отсюда живет могучий великан Пунит с медвежонком. Это он угнал из прерий всех бизонов, кобзонов и робинзонов. Победить его трудно, ничто его не берет - ни интегральное исчисление, ни стрела, ни копье, ни нож. Но он глуп, как и все злые великаны и злобные маленькие вожди, и мы его одолеем!

- Мы исполним все, что ты прикажешь, - сказал Бозбаш. - Ведь племя наше голодает.

-Ты храбрый мальчик два раза, - отозвался волшебник. - Теперь встаньте и не шевелитесь.  

 

=========== 2 ================

Непер подсыпал шалфей на одухотворенный огонь, обостряя память предков, чтобы вычислить земной путь великана Пунита.

Непер вернулся на многие века назад и увидел, как не было ничего. А был лишь Инйан  и иссушил он свою кровь первой группы, создавая Макху, Землю, посему на Земле всегда будет течь кровь, и капли своей крови он вдохнул в бизонов.

Затем Инйан своей голубой кровью создал небо, воду, включая газированную, и, отдавая кровь, всё слабел и слабел. И бизоны с красной кровью пили голубую кровь озер и рек, и их стада множились и расселялись по землям. А кровь Инйана всё иссякала и иссякала.

Поэтому, когда он создал женщину, дающую жизнь и молочный стол в беззубый период, скво оказалась слабым существом. Наконец, когда кровь и силы Инйана истощились настолько, что походили на истрёпанный мокасин, он создал из остатка самое слабое существо в мире – мужчину, чтобы женщина всю жизнь пила кровь этого несчастного животного, подобно тому, как бизоны пьют воду. В конце создания мира от скуки из своего дерьма Инйан создал великана Пунита. С тех пор все великаны имеют дерьмовый характер.

Пунит был настолько высоким, что поначалу многие в это не верили. Непер вспомнил своего малорослого прадедушку, говорившего всем, что великана нет, а есть пеликаны, и считавшего, что бизоны не попадают к Пуниту на стол, а отправляются в другой счастливый мир коротких предметов и кратких речей. Прадедушка настолько был болен этой идеей, что в конце жизненного пути докатился до того, что отвергал наличие продолговатых огурцов и длинных курительных трубок.

Затем Непер вспомнил отца. Отец раскрыл Неперу тайну мира на примере трубки с табаком: чашка трубки – это наш мир, а всё остальное - бесконечная вселенная. Когда мы курим, из трубки летят искринки – образуются звезды. Поэтому трубка святая, и служит дакотам для молитв к Вакхантханка.

Блин бизона,- сказал себе Непер,- я слишком далеко ушел от темы поиска бизонов.

Волшебник кинул в рот красной рябины для красноречия, достал камло и начал камлание, стараясь вызвать как можно больше духов в помощь. Пришли многие, включая заплесневелый из-за расцвета немецкой литературы дух Гегеля, дух Троцкого, объяснившего некогда индейцам идею Красного Пути, дух Армана де Перигора из ордена трамплиеров, любителя пострелять под Дамаском – сиу частенько отправляли ему томагавки, затем дух автора шоу «Человек из ящика» Ивана Дыховичного, и в завершение явилась Алла Духова из балета «Тодес» с парой кило говядины.

 

Непер давно не видел столько народу – за долгие годы в этот лес лишь изредка забредал какой-нибудь заплутавшийся охотник, или наевшийся мухоморов бард авторской песни светлой дымкой проходил мимо его избушки. В тишине леса от скуки Непер с грустью писал портрет своей возлюбленной на свежем снегу. В морозное время портрет долго не таял, только приходилось  пить много можжевелового чая.

Непер достал из кожаной сумки клубок веревочек с узелками.

- Эти индийские веревки мне подарил великий белый человек, Кристобаль Колон, маг и волшебник, ходивший по морю. Он дал мне эту магическую вещь и велел взамен за это говорить всем вокруг, что мы, дакота, индийцы, и здесь в прериях расположены земли Индии. Колон всё не хотел признавать свою ошибку, что заплыл не туда. Эта веревочная сеть с узлами служит не только для передачи и поиска информации, но и для колонизации земель и разума.

Непер курнул травки, впадая в транс, называемый шаманами вай-фай, и стал связываться с другими хостами, стараясь добраться до облака Акаши.

Дух Гегеля изрек своё знаменитое: «Все существующее разумно, все разумное существует».

Непер, поняв, что дух Бозбаша можно вселить в любой материальный и нематериальный объект, если правильно учитывать амортизацию нематериальных активов, стал готовить мальчиков в дорогу, для этого он посовещался с духом дороги.

По указке Непера Боз выпрямился, колдун обрызгал его волшебной водой, и мальчик тотчас почувствовал, что ноги его срастаются, руки прирастают к бокам и деревенеют, а тело становится тонким и полосатым. Так Непер превратил Боза в полосатую палку. Впрочем, Боз по-прежнему мог видеть, слышать и даже... говорить!

Баш по воле Непера и духа дороги превратился в гаишника, схватил палку и побежал в лес искать нарушителей.

Дорога становилась все шире и вскоре вывела их к светлой поляне. Здесь, у самой высокой ели, стоял огромный вигвам великана.

Из вигвама вышли великан, великанша и их сын.

- Смотрите, гаишник! - воскликнул мальчик. -Давайте возьмем его себе!

- Это еще что такое? - рассердился Пунит. - Не нравится мне этот гаишник. Он принесет в наш лес грязные деньги! Вышвырни его отсюда!

- Мне он нужен! - сказала великанша,- Он будет стоять и держать палку, на которой можно сушить мокасины.

Великан перечить жене не стал и повесил свои мокасины сушиться. После ужина вся семья легла спать, и их храп сдувал пыль с окрестных гор.  

На рассвете Пунит проснулся и ушел выгуливать медвежонка, у которого в этом повествовании второстепенная роль, а жена его отправилась в лес с сыном выкапывать коренья.  

Тут гаишник прокрался в чащу леса. Здесь он превратился в Баша, а палка - в Боза. Они направились к красным скалам, что возвышались невдалеке.

Среди скал в пещере Бозбаш увидел бизонов и всяческих быков, включая соломенного и смоляного, Дмитрия и Василя: быков всех мастей было больше, чем звезд на небе. Они выбрались из пещеры и погнали стадо через равнину.

Обманутый великан к вечеру отправился в пещеру, чтобы, как всегда, выбрать бизона себе на ужин. Но в пещере остались только бизоньи следы и обманутые надежды. Гаишника нигде не было, палка тоже исчезла.

Бросился Пунит в погоню, быстро преодолевая каждый погонный метр. С одного холма на другой перешагивает, через озера перепрыгивает, мчится быстрее «Такси-5», и скоро заметил вдали бизонье стадо.

Когда из-за леса вдруг вынырнула огромная голова, Бозбаш спрятался под брюхом самого большого бизона, и давай колоть бизонов в бока острыми палками. Разъярились животные, ринулись на великана и сшибли его с ног.

Так Боз и Баш добрались до становища.

Большой праздник устроило племя дакотов в честь их возвращения, а когда улеглось веселье, Непер сказал:

- Великан еще придет. Нужно быть настороже.

Оправился великан от ран и через несколько дней, когда индейцы погнали бизонов в загон, огромной серой птицей опустился на дерево, стоявшее поблизости. На эту птицу страшно было смотреть: она вращала красными глазищами, щелкала крючковатым клювом. Испугались бизоны, бросились из загона - чуть всех охотников не растоптали.

Стрелы, пущенные в птицу, ломались о ее серые перья. Копья тоже не причиняли ей никакого вреда.

Для создания боевого соединения, способного одолеть великана Пунита, Непер использовал трансформирующую силу Хейоки, уничтожающей зло, дух Наги Танка, изменяющий вещи, а Птица Грома Вакиньан предоставила Бозбашам два крыла.

Втроём с птицей Вакиньан Бозбаши, походившие на боевой вертолёт «Апачи», легко сбили с ног великана и загнали бизонов в загон.

А волшебник Непер попрощался со всеми и отправился в свою хижину. Там он снова поставил на колени волшебную чашу с водой, чтобы видеть все, что творится на свете.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski