руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
22:30
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Искусство
среда, декабрь 13, 2017

Александр Татарский.

6

Позавчера, 11, кроме  лучезарной  Маришки-Марыси-Мирьямы и Солнцеподобного ф.Мити, родился еще один человек, не побоюсь этого слова, великий Александр Татарский. Пластилиновая ворона, Падал прошлогодний снег, заставка к Спокойнойночималышам - это самый минимальный, но гигантский пластилиновый минимум Татарского.

Порывшись у гугла в закромах, честно - только левой ногой, все же поняла, что он был первым. И у нас, что понятно, и в остальном мире. Да, были люди в наше время, конечно, импортные, ваявшие в пластилиновой области, но такого веселого разухабистого обаятельного абсурда, как в Пластилиновой вороне, еще просто не было. А аккуратные и обстоятельные загранишные аниматоры, начинавшие пластилинить, даже не подозревали о наличии его присутствия, о его безграничных возможностях, размывающих само понятие границ.

Ворона, превращающаяся в лису, ковер в телевизор, дворники, летающие с метлами, и главное это была плотная ткань гэгов, юмора, бешенства. "Яркого бешенства Татарского на квадратную секунду этого фильма." И весь этот абсурд, что особенно приятно, был только инструментом для вытачивания смысла, а не самоцелью.

Я помню собственный абсолютный потряс от Вороны.

Это был прекрасный новый мир.

Саша Татарский был не только набит идеями, как сундук с пиратским кладом пиастрами. Но и одАрен энергией для их взращивания и воплощения.

Я, прошупрощения, довольно неплохо, как мне казалось, была знакома с его работой и работами (рассказывала уже где-то, что и мультипликация, и сами аниматоры меня всегда оч.интересовали), но как щас выясняется, не знала и половины его проектов.Настолько он был разносторонним и разнообразным.Оказывается, он еще и преподавал.

Очень информативное интервью.

Культурный шок. Выпуск 27 июля 2007 г, на следующий день после похорон Татарского. Разговор Ксении Лариной с Игорем Ковалевым, художником-мульт.,с которым они вместе начинали; Эдуардом Назаровым (Жил-был пес, Мартынко) и Анатолием Прохоровым, худруком Смешариков.

Вот маленький кусочек из этого разговора.

А. ПРОХОРОВ  — Сашка был невероятно азартным человеком. Начать что-то новое для него это было абсолютно органично. Он закисал без новизны. И поэтому он подбадривал и себя и каждый раз новизной, потому что у него было невероятное чувство юмора. Я его называю для себя: Татарское чувство юмора.

 

И еще. В  честь Татарского дня рождения мне хочется сделать грандиозный подарок нам всем. Наткнулась, хотя, строго говоря, меня наткнули на сумасшедшую вещь - полный, насколько это возможно, его архив.

Архив памяти Александра  Сергеевича Татарского

Мощнейшая работа - собрать под одну крышу все: и все интервью его и о нем,и и статьи,и воспоминания - вопщим, все, что только было.

Наслаждитесь, кому да.

 

 

Порылась немного, не все там работает, к сожалению.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu