руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
11:58
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, июль 18, 2017

Историйка.

13
view

- Маринка,у тебя есть пятьдесят рублей? - тревожно спросил телефон голосом Софки,моей подруги.Чувствовалось,что она аж слегка подпрыгивала на месте от нетерпения.

Пятьдесят рублей тогда для меня,только что начавшей работать в Гидроэнергопроекте,были огромные деньги.Почти половина зарплаты младшего инженера.

Никогда специально не обговаривая это,мы,все самые близкие друзья,просто знали,что всегда можем рассчитывать на плечо,сердце и прочие запчасти друг друга,включая кошелек.При этом,понимая свои скромные возможности,почти никогда не напрягали друг друга.То есть,этот звонок,да еще исполненный звенящим от напряжения и нетерпения голосом,сразу включал красную лампочку "Что-то случилось!". О чем я с неменьшим,чем у Софки, нетерпением и любопытством и спросила у нее.

О,читатель,хочу обратить твое уважаемое внимание на то,что ты видишь перед собой наши чувства и ощущения того времени,что важно.

Нельзя сказать,что мне не хватило яркости повествования.Оказалось,что Софка,поехав зачем-то в центр,наткнулась на несчастного парня,у которого "украли все деньги".Вернее,наткнулся на нее он и рассказал свою душе-раздирааа-ющую историю.Не помню всех зигзагов сюжета,но так как парень выглядел довольно респектабельно - костюм,кейс и ваще ПРИБАЛТ (а для меня,например, прибалты тогда были немного надлюди,поскольку почти все детство мы ездили туда отдыхать и я ооочень любила Прибалтику),Софка ему поверила.Попросил он у нее хоть сколько-нибудь денег с обязательной отдачей,разумеется!Договорившись встретиться с ним через какое-то время на этом же месте, она помчалась домой за денежкой.Потому что у нее с собой просто не было такой гигантской суммы.

А дома строгая мама-реалист,у которой Софка вынуждена была попросить денежку,не только отказалась выдать ей попрошенное,а и вообще не выпустила из дома.Да,софкина мама в некоторых ситуациях была достаточно сурова.У Софки оставалась последняя надежда.На меня. Ну не могла она оставить человека в беде.Тем более,когда он ее так ждал!

В общем,я очень живо и ярко представляла себе эту трогательную картинку,нарисованную бедной запертой Софкой:парень,обворованный в чужом городе,не имеющий в этом жутком пристанище воров ни единого знакомого,вдруг встречает единственную добрую сочувствующую душу и ждет ее в нетерпении,считая минуты до возвращения. И чтобы в такой ситуации она бросила нищасново?!Никогда!

Никогда! - повторила я,схватив ,возможно,последние пятьдесят рублей,и помчалась выручать уже двух человек.Одного - от последствий гнусного воровства и безденежья,а вторую - от бесчестья и непереносимой жалости к несчастному.

Первое впечатление,полученное мной на слух,слегка отличалось от первого же,но уже визуального.Да,прибалт,да,респектабельный,да,около театра Навои,но НЕ несчастный.Вообще никакой.Очень высокий,костюм,кейс (кейсов тогда у нас было не много,поэтому эта деталь была особенно выпуклой).Лицо,как-будто предварительно хорошо замоченное и выстиранное (метафора затасканная,но уж очень подходящая к нашему герою,я это заметила даже тогда).Оно казалось таким не из-за какой-то некрасивости,а от полного отсутствия не то что горя или волнения,а вообще эмоций.Смотрел он поверх моей головы.

Когда я подошла к нему,объяснив ситуацию,что пришла вместо подруги,и неся в клюве денюжку,с "таким нетерпением и надеждой им ожидаемую", он не то что не повернулголовыкачан,а даже,кажется,так и не взглянул на меня.Нет,одна эмоция все-таки слегка просматривалась на этом прекрасном лице - некоторая брезгливость,смешанная с уверенностью,что иначе и быть не могло.Образ бедного обобранного,но хорошего парня,которому очень хочется помочь,и от этого становится необыкновенно тепло - ты смог и сделал доброе дело,и это совсем не слова,это очень мощное радостное чувство, - распался на молекулы.

Но денежку я ему отдала.Не могла подвести Софку.Конечно,мы потом все это с ней обсудили - два совершенно противоположных образа, - конечно,никаких денег обратно никто нам не вернул.Кажется,он меня даже не поблагодарил.Просто полубрезгливо забрал конверт и все.

Вот все это была преамбула.А теперь собсно амбула.

Сейчас Софка живет в Австралии.Туда она попала через Македонию (ее папа македонец) и Новую Зеландию.Но это отдельная длинная история.Между нами ничего не изменилось с тех пор.Недавно кто-то из нас,кажется,я,вспомнил ту историю.Поржали,какие мы были тогда дурочки и как это каззёл нас провел.Это же надо,- перебивали мы друг друга, - одну не пустили,так вторая балда потащилась через весь город,чтобы своим собственным клювом отдать каззлу ну пускай предпоследние денежки.

 - А знаешь, -сказала я Софке, - ни грамма не жалею,что так получилось.И если бы это повторилось,я бы снова потащила ему эту деньгу.

 - И я, - ответила Софка.

И мы поняли без слов,что нам важнее оставаться людьми,чем потерять,даже так глупо,какие-то нещасные хоть и последние пятьдесят рублей.

А уж как он ТАМ будет отчитываться,этот прибалт,нас абсолютно не касается.

 

Мы с Софкой.
июль 18, 2017
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu