руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
04:23
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Заметки
четверг, май 25, 2017

Путь в Версаль

14

Долго думали ехать в Версаль или не ехать... Решили ехать, так как автор популярных путеводителей по городам Rick Steves написал, что ехать надо. План был простой. Едем в Версаль - смотрим Зеркальный зал, смотрим на сад - возвращаемся в Париж и идём в Лувр, так как последний работает по средам до 9:45 вечера. 

Из всех возможных транспортных средств выбрали RER -   cтранная парижская комбинация метро (ходит под землёй и над землёй)  и поезда (вагоны двух-этажные).  Купили билеты на станции Norte-Dame. Cпустились на платформу. На табло написано, что версальский поезд скоро должен подойти. На всякий случай спросил двух темнокожих девушек: "Palace of Versalles?" "Версаль, Версаль!" - весело подтверждают девушки и смеются. Подходит поезд. Садимся. Поднимаемся на второй этаж. Едем. Через пару станций за окном начинается странный пейзаж, напоминающий Чёрный Город в Баку - трубы, железки, заводы... Открываю карту Гугла и вижу, что мы движемся в направлении противоположном Версалю... 
Пытаюсь спросить у девушки в следующем ряду "Но Инглиш" - говорит. Женщина позади меня оказывается англоязычной. На вопрос едет ли поезд в  château de versailles, отвечает "Конечно едет! Я туда сама еду". "Да? Почему тогда поезд идёт в противоположном направлении?" Женщина вынимает телефон и открывает Гугл, так как думает, что ее Гугл покажет что-то другое. К нашему общему сожалению он показывает тоже самое. Спускаюсь на первый этаж, вижу группу людей с чемоданами, говорящих на английском. Спрашиваю их о дворце - оказывается и они едут в Версальский дворец... Одно из двух - любо поезд где-то повернёт и мы оказываемся в Версале, либо это французский тест на идиотизм.... Наконец, приходит на подмогу местная дама, котороя подтверждает, что мы едем не в том направлении... Наша небольшая группа англоговорящих идиотов выходит на следующей станции. Не знаю сколько идиотов поехало дальше в других вагонах... Вышедшие скучковались вокруг меня, видимо чувствуя во мне вожака. 

В Версаль добрались на час позже, чем планировали. Двигаясь в плотно приобладающе азиатской толпе по залам дворца добрались до Зеркальноего зала. Он впечатляет, но не поражает. 

Вышли в сад. Он поражает... Поражает  не столько сад, сколько его размер... простор... деревья в далеке в синеватой дымке... 

Из Версаля без приключений добрались до Лувра. С уставшим ребёнком Лувр не представляет собой удовольствие. Решаем посмотреть главное - итальянцев, Мону Лизу, захватить испанцев, окинуть нескромным взглядом Венеру Милосскую.

Как и во всяком другом музее очень быстро картины слились в один ковровый узор...
Дошли до Моны Лизы, скрытую за двойным пуленепробиваемым стеклом. Ближе чем метров на 4-5 к ней не подпускают. Плотная толпа в основном делала селфи. С негодование пробрались к барьеру. Поговорил с ребёнком о картине... Картина ребёнку не понравилась... Если честно, я сам не знаю, что там может нравится... Помолчали... Сделали селфи...

Пошли смотреть Венеру... Долго ходили вокруг... Здесь было что обсудить... 

Вышли из Лувра сели в начале его сада  (Тюильри). Здесь установлены замечательные бронзовые скульптуры работы Майоля.

 

Так закончился наш день. Мы шли в гостиницу по ночному Парижу. Он заигрывал с нами отражением фонарей в Сене, подшучивал цветовой пляской Эйфелевой башни, заманивал бесчисленными бистро и ресторанами. "Не сегодня... не сегодня..." - отвечали мы ему. 

rer paris
май 24, 2017
Версаль
май 24, 2017
Сад Лувра
май 24, 2017
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu