руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
15:00
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Проза
пятница, март 24, 2017

Лейпциг как мечта

aвтор: tsp ®
9

  Новость о том , что надо оформляться в поездку в ГДР приятно взволновала. Не часто нас баловали такими подарками. Сердцем понимали, что не каждый журавль в небе это синица в руках. Граждане Советского Союза не были избалованы поездками за рубеж. Среднее и старшее поколение помнит те времена когда на людей побывавших за кордоном смотрели с завистью, мечтая и самим когда нибудь оказаться в их шкуре. Такой шанс иногда выпадал спортсменам, артистам певцам, ну и конечно элите комсомола и партии.

В начале 1981 года нас вызвали в спорткомитет, где министр на совещании объявил, что на ежегодной ярмарке в Лейпцеге, Азербайджан будет представлять Советский Союз и нам выпала честь быит посланцами на международном уровне. В спортивную часть делегации входили бадминтонисты, худ.гимнастки, акробаты и мы,  тенисисты. Всего около 20 атлетов.

Азербайджанский настольный тенис в те годы был на подъеме, благодаря в первую очередь замечательной спортсменке Валентине Поповой, которая на тот момент была сильнейшей в союзе и одной из лучших в Европе и мире.

Но один в поле не воин, вместе с ней в поездку готовилась Сара А., Миша М. и я. Раздали нам  анкеты, где мы в трех экземплярах должны были ответить на все пункты. Некоторые вопросы вызывали неподдельную улыбку. Например, Участвовал ли в партизанском движении или проживал ли на окупированых врагом территории был ли в плену или какими языками  и в какой степени владеете.

Вопросов было много, всего не упомнишь. В конце анкеты необходимо было написать автобиаграфию, где нужно было подчеркнуть преданность партии и правительству. После заполнения анкет, следующим шагом нужно было получить добро в бюро райкоме комсомола. Затем выносилось решение и документы шли дальше в райком партии. Не буду утомлять читателей, вся эта писанина возня, беготня отнимала массу времени и энергии, но по другому никак нельзя было. Тем временем время подошло. Бывали случаи когда сборная куда то готовилась за рубеж, но на ранней или поздней стадии поездка срывалась. Морально мы быди готовы к такому раскладу, но пока все шло хорошо.

За редким исключением, практически все международные полеты осуществлялись через Москву. В столице у нас было достаточно времени так же для решения своих дел. Заблоговременно предупредив руководителя делегации и получив у него разрешение я с Мишей поехали на ведомственную  базу для получения спортивного инвентаря. В гостиницу мы вернулись чуть позже запланированного, где пьяный руководитель устроил нам разнос. В ответ на наши оправдания, о том что мы не рассчитали время, что была масса пересадок, огромные расстояния он только зверел и грозился отстранить от поездки. Тем не менее утром рано мы приехали в Шереметьево откуда и должны были полететь в Берлин.

Не знаю чем  привлек таможенников, но из все делегации только меня капитально обшманали. Может какое то волнение было, а у кого  впервые вылетающего за рубеж его не будет. А может по каким другим, только им известным причинам. Перерыли все вещи, долго мяли зубную пасту. Напоследок вялись за теннисную ракетку. Осматривали ее через прибор похожий на микроскоп. Мне они показались какими то раздосадованными, но светлое имя комсомольца я не опорочил.

В аэропорту Берлина "Шенефелд" нас никто не встречал, что было очень странно. Предоставленные самим себе, мы слонялись по аэропорту рассматривая витрины магазинов. У "главного" после вчерашнего запоя краски на лице менялись как на светофоре. Он сидел неподвижно как статуя египеитского фараона, отрешенно глядел куда-то в сторону. Могло показаться что его ничего не волнует и не интересует. Привыкший руководить шаблонно, директивами, в нестандартной ситуации похоже растерялся. Для начала необходимо было опохмелиться , вот только никто не наливал.

Подошло время обеда. Из кафешек и ресторана дразняще пахло. С деньгами проблем не было. Еще в Москве нам обменяли 330 рублей, что в переводе делало больше 1000 марок. Другое дело они были предназначены для других целей. Так просто транжирить валюту рука не поднималась. Но голод не тетка. У Миши как у героя мультфильма 80 дней вокруг света мистера Фикса, в сумке оказались нужные вещи, а точнее консервы. В обычной  жизни лакомство алкашей - кильки в томате презираемое обществом стало для нас манной небесной. Теперь нужно было достать хлеб. Из своего богатого английского словарного запаса я вспомнил как будет "бутерброд".

В ресторане посетителей было немного и скучающий официант тотчас подошел с меню картой. "Бутер"- говорю ему. Он удивился заказу и через минуту  принес два кусочка масла. "Извини, говорю, камарад брод, брод принеси". Забрав масло, еще через минуту приносит наш заказ. На тарелочке два тонких кусочка хлеба. Это слону дробинка, объясняю ему на руках, что "этого" нужно целую буханку. Для нас, бакинцев, в еде главный продукт хлеб. Наконец то вожделенный хлеб в достаточном колличестве в наших руках. Расплатившись ищем безопасное место. Им оказалось огромное дерево в кадке в центре зала ааэропорта. Скрывшись в его листьях под истеричный смех мы наконец-таки утолили свой голод. Для остальной части группы, день оказался разгрузочным.

После вчерашнего инцидента не очень хотелось обращаться к "главнокомандующему". Но нужно было выйти из этой глупой ситуации. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Получив добро, взяли инициативу на себя. Нашли представилей аэрофлота, объяснили ситуацию, те ахнули. Как так может быть, целая делегация прилетает в чужую страну и никто не встречает. Тут же связались с посольством, а там в неведении. Произошла какая то накладка. Через пару часов за нами приехал автобус из посольства. Повезли в какой то интернат, где поздно вечером накормили наконец то "завтраком", там же устроились на ночлег.

С утра нас навестил посол, сказал что произошла ошибка. Ответственный работник МИДа забыл информировать спорткомитет, что поездка отменяется. Но так как мы уже здесь, он постарается создать для нас все условия, а мы в свою очередь проведем показательные выступления по воинским частям. Нас отвезли в выставочный центр где вот вот должно было состояться открытие. По традиции на открытии ярмарки участвуют первые лица ГДР. А вот и он , Эрик Хоннекер, на расстонии вытянутой руки от меня. Рядом с ним руководство братской страны, а так же кое кто из членов ЦК КПСС. У Хоннекера уставший вид. В глазах читается "как мне все это надоело"... 

К  обеду нас огорошили. Посол доложил руководству о нашей группе. Реакция Москвы прозвучала жестко, отправить нас на Родину первым же рейсом. Это новость мягко сказать расстроила нас. В кармане кругленькая сумма в валюте, а все магазины в округе закрыты. Воскресенье. Кто то из работников посольства оговорился, что только ЦУМ открыт до определенного часа.

Человек существо разностороннее. У моего товарища предприимчивость была в крови. Просто  Божий дар делать деньги. Со школой он не дружил. Знания его не сильно волновали. К наукам был равнодушен, те отвечали взаимностью. Его стихией был спорт, где он показывал приличные результаты. Но более феноменальные способности он проявлял в области купли продажи. Раньше таких называли спекулянты, барыги, фарцовщики, алверчи. Их высмеивали а прессе и на телевидении. Особо ретивых сажали "отдохнуть", но все же они были восстребованы. У них всегда можно было одеться и обуться по вкусу, были бы только деньги.

- "Азад, кровь из носа, но мы должны найти ЦУМ".  Время страшно ограничено. У нас в запасе пару часов. На каких то трамваях доехали до центра, язык до Киева доведет, а вот и ОН, наша последняя  надежда в этой поездке.

Ныряем в универмаг. На фоне советсвой пустоты на прилавках, здесь дефицитный рай. Товары ослепляют, манят, притягивают. Миша осмотревшись категоричен - "Здесь ничего нет".. Ему хватило нескольких секунд определить обстановку. Бежим на второй этаж. Пара секунд на осмотр и дальше, то есть выше. Магазин огромен, третий этаж, все повторяется. И только на 4 этаже с разбегу Миша начинает хватать кожаные плащи куртки. я автоматом делаю то же самое. Даже цены на них помню 150 марок. у каждого из нас по 5- 6 курток и еще кое что по мелочи. Довольные успеваем вернуться в лагерь. Все члены нашей спортивной делегации с грустным видом готовятся к отъезду. Мы с Мишей на Родину возвращаемся с легким сердцем, тяжелвым чемоданом и с высоко поднятой головой. 

В аэропорту Берлина с утра работает только маленький газетный киоск. Там помимо прессы можно купить какие то мелкие сувениры. Все наши закупаются, вымпелы, значки, жевательные резинки... Что то же должно остаться в память о поездке.

Через пару дней в институте я в центре внимания. Мои куртки раскупаются как горячие пирожки. Просят еще. Привыкший довольствоваться малым, не знаю что делать с такой баснословной для меня суммой денег.

Вечером звонок от Миши. -"Помнишь я тебе обещал помочь продать ? я не забыл. давай куртки я тебе их по хорошей цене продам, по 300 рублей". Говорю ему что уже все продано по 450, не верит, настойчиво просит и цены медленно поднимаются до 500. Если в начале разговора делал мне одолжение то в конце упрашивал и умолял продать ему парочку . Интересно по какой цене он сбывал?

ПС. в мае 2010  года в Москве проходил чемпионат мира по настольному теннису. Отличный шанс собраться вместе, которым многие наши земляки и воспользовались. Было много выходцев из бывших союзных республик. Но, как замечали все, больше всех было бакинцев. Поседевшие ветераны, повзрослевшая молодежь, именитые спортсмены, прославленные тренера как единый организм мы занимали целую трибуну в Олимпийском, наслаждались игрой и общением друг с другом. 

Появление Миши вызвало переполох. Улыбки, объятия, эмоции. Наша большая семья встречает еще одного блудного сына... Михайло в своей деятельности достиг выдающихся успехов. Можно сказать дважды герой капиталистического труда. Владелец многочисленных предприятий, фабрик, заводов. Один из влиятельных людей своей диаспоры.

Пошли воспоминания о совместных тренировках, сборах, соревнованиях, поездках. Чуть позже приглашает всех перекусить. Спускаемся в кафешку во дворце спорта. Подзывает персонал и дает указание, все самое вкусное и лучшее на стол. До этого успевает кому то позвонить и вот посыльный с несколькими бутылками дорогущего французского коньяка тут как тут. Пьем за встречу, за здоровье, за наших тренеров, за прошлое. Все на чуток вернулись в молодость. Миша старается казаться простым, но его мобильник звонит каждые две три минуты раздражая владельца. Звонят по рабочим делам, ждут указаний, распоряжений. Видно по нему, что вся эта атмосфера братства подарила ему радость, а телефон периодически напоминал ему что все, с прошлым все покончено. А звонки шли и шли...

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine