руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
22:55
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Статьи
воскресенье, июль 1, 2012

Ответ на последний вопрос

aвтор: Drakusha ®
 

 

Испания - Италия
Испания - Италия

 

Заглянуть в будущее не может никто, но отдельные предположения со временем становятся реальностью. После попадания Италии в одну группу с Испанией, многие поклонники скуадры видели в этом очевидный плюс — до финала с чемпионом точно не сыграем. Размышлять над этим тогда было рано, а теперь уже поздно — сейчас Испанию не нужно избегать, ее нужно побеждать.

Встреча Испании и Италии на стадии группового этапа оставила по себе приятное послевкусие, футбол получился на загляденье, но чувство недосказанности осталось. 1:1 — кто все-таки сильнее? Подавляющее большинство, склонив голову перед авторитетом, с легкой руки отдавало предпочтение испанцам, и лишь избранные не спешили с ответом, держа в уме решающий матч. Именно в финальном поединке, без помощи Александра Друзя и его товарищей, будет дан правильный ответ.

 

Как свалить чемпиона

По ходу течения чемпионата все не любители сборной Испании сходились на одной мысли — в действиях «Фурии Рохи» нет ничего тотального превосходящего конкурентов. Мнение противоречивое, но отчасти верное. С одной стороны, как и на ЧМ-2010, действия команды Дель Боске на Евро-2012 не вызывают вящего восторга со стороны публики, с другой — Испания вновь находится в шаге от победы.

Только в матчах с Ирландией и Францией игра испанцев не вызывала никаких сомнений, а в остальных турнирных дуэлях подлинный фаворит находился в шаге от катастрофы. В том и кроется суть фокуса, именно этот «шаг» отличает просто сильную команду от великой. У Испании великая команда, уже вписавшая свое имя в историю, но ей все мало.

 

 

Висенте Дель Боске
Висенте Дель Боске

 

 

Тем не менее, «великий» и «непобедимый» никогда не были синонимами, что оставляет Италии неплохие шансы на успех в финале. Их меньше, чем у Испании (говоря языком цифр, 40 на 60), но их количество говорит о том, что «Скуадра Адзурра» может смело рассчитывать на свою силу, не ожидая милости от соперника. Наглядный пример был получен в матче первого тура.

Впрочем, что говорить, когда Чезаре Пранделли все сказал без нас. Рецепт игры с Испанией очень сложен в применении, но прост на словах:

- уважай соперника, но не бойся;
- сохраняй баланс в собственной игре;
- используй свои моменты;

В общем, Италия обязана сыграть так же, как в полуфинале с Германией. И даже лучше.

Изменения в процессе

В пределах турнира Италия и Испания попробовали разные варианты грима, определившись с окончательным видом своего лица. Конечно, поиск Пранделли был более широким — Италия меняла не только сочетания игроков, но и варианты тактики.

В конце концов, к решающему матчу «Скуадра Адзурра» подошла с любимой схемой последнего времени «4-3-1-2″.

 

 

 

 

Естественно, у Италии нет причин менять победный состав. Сомнения могут быть только с позицией Кьеллини. Понятное дело, что в классе Джорджо уверены все, но позиция слева не совсем его. Желание сместиться в центр в матче с таким соперником, прекрасно использующим фланги, может аукнуться большими проблемами.

Масштаб пертурбаций в составе Испании был минимален, но не стоит называть его незначительным. Все-таки переход на вариант игры без форварда — весьма оригинален, на который пойдет далеко не каждый. И не нужно ставить в пример «Барселону», говоря, что Дель Боске скопировал один из вариантов игры Гвардиолы. Для начала сравните способности Сеска и Месси, и тогда вы поймете, что Висенте Дель Боске умеет рисковать.

Матч с Италией, скорее всего, испанцы тоже начнут без форварда:

 

 

 

Урок физики

Как и перед матчем с Германией, Италия вновь уступает сопернику по количеству дней подготовки. Сейчас разница лишь в один день, но усталость имеет свойство накапливаться. Поэтому поклонники «Скуадры Адзурры» получают лишний повод для беспокойства. Ведь физические кондиции в игре с испанцами будут играть фундаментальную роль, разницу в технике нужно компенсировать бегом.

С обратной стороны медали, Испания тоже не под пальмой отдыхала. В полуфинале действующий чемпион прочувствовал на себе то же, что и Италия раундом раньше — овертайм и серию пенальти.

Как бы там ни было, а это финал. Который бывает лишь раз в четыре года, и пробиться в него дано далеко не каждому. Без затраты большого количества сил не обойтись, но об этом нужно забыть. Впереди решающий бой, для него и старались.

Исторические параллели

Испания может стать первой сборной, выигравшей чемпионат Европы дважды подряд. Ранее к такому достижению подбирались СССР и ФРГ, но проигрывали свой второй финал. Впрочем, давненько это было.

В случае успеха, испанцы повторят рекордный показатель Германии, триумфовавшей на Евро три раза.

Первый и последний раз Италия выигрывала континентальное первенство в далеком 1968 году, а финалистом была в 2000-ом.

Что интересно, в 68-ом, на посту чемпиона «Скуадра Адзурра» сменила как раз Испанию. История повторяется?

Ответ на последний вопрос будет дан воскресным вечером в Киеве.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski