руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
00:47
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Информация
вторник, июнь 5, 2012

Азербайджанские народные инструменты как достояние народа

aвтор: MansurovEldar ®
2

Хороший музыкальный инструмент просто необходим для хорошего исполнения. Тем более мугам со своей изящной, душевной и техничной мелодией не только требователен к исполнителю, но так же требует идеальный инструмент.

Пару лет назад я решил возродить свое музыкальное знание. Пришлось искать инструмент, потому что старый мой тар не был подходящим по уровню звучания и вообще был как говорят музыканты “учебного” уровня. Искал долго, пока не наткнулся на инструмент в одном из магазинов города.  Продавец показал мне пару инструментов, но заметив мою настойчивость и требовательность в приобретении инструмента с идеальным звуком, он вытащил из своего склада старый тар. Он называл его “кюп” тар, потому что на маленькой чашке инструменты была своего рода заплата. Но тар звучал так как я хотел – не громко но глубоко и душевно. Он сказал, что этот тар звучит лучше других, но по причине “дефекта” никто не хочет заплатить за него достойную цену. Он не смог мне назвать мастера, который сделал инструмент. Но с уверенностью сказал: “Этот тар – дело рук старых мастеров, так как никто из новых такие заплаты не умеет ставить. Новые мастера могут делать только учебные, а старые мастера не особо горят желанием изготовить идеальные инструменты, поэтому хороших инструменты мало”. Еще он посетовал, что уже иранские мастера музыкальных инструментов стали делать азербайджанский тар, но они не могут получить тот звук, который издает настоящий азербайджанский тар, так как “секрета” не знают. По-моему, секрет заключается в лаке которым обрабатывают с внутренней стороны чашки тара.

В плане изготовления музыкальных инструментов с национальным сазом дела так же не хороши. Пару месяцев назад один мой друг из Москвы, любитель нашей музыки и игры на сазе попросил купить ему саз и прислать. Так вот за ту сумму которую он хотел купить (120 ман) мне пришлось  выбирать из трех инструментов в магазине. Конечно 120 ман не большие деньги, но когда я взял в руки инструмент мне стало неприятно, как можно в таком виде изготавливать инструмент и выставлять на продажу, мне показалось что даже продавцу было не ловко предлагать такой инструмент. Мне было стыдно за того мастера и не ловко за продавца. За такую же сумму турецкий “баглама” саз выглядит как наш саз за 300-400 манат. Из трех инструментов один почти не звучал, второй был с трещиной, а третий был страшный на вид но более менее звучал, пришлось выбрать этот.

Про камянчу и другие инструменты ничего не могу сказать, так как не разбираюсь, но думаю в их изготовлении существуют те же самые проблемы.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu