руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
16:49
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Проза
воскресенье, май 27, 2012

Встреча с молодостью

aвтор: Gibrailova ®
 

             Летом,2010 г.прочел афишу"Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ".Что-то внутри меня екнуло,захотелось увидеть это наяву,а не на голубом экране.Закралась надежда встретить кого-нибудь из бывших соперников.Может кто-тренером привез команду? До гребного канала в Крылатском добрался к концу второго заезда: каноэ-одиночки очень плотно пересекали линию финиша. Мои глаза невольно перекинулись с водной глади на трибуны.Затаив дыхание я посмотрел нижний ярус от края и до края.Ноги медленно брели по асфальту, а глаза ощупывали каждого находящегося на трибуне .Нижний ярус трибун вызвал разочарование,но надежда меня не покидала.Сделав вдох глубже,поднялся до прохода ,разделявшего нижний ярус трибун от  верхнего.С надеждой на удачу начал просмотр. Глаза. как луч лазера."обследовали" каждого сидящего. Молча шел по проходу и и уговаривал себя, что  мне повезет, должно повезти... и ... на меня смотрели  четыре пары глаз, в которых было удивление и, как мне показалось, радость! Это были мои бакинцы гребцы. Мое чутье меня не подвело. Обнялись  и сразу засыпали друг друга вопросами, вернее они меня, а я их...Гретта сообщила. что нет в живых  "Роста " и " Медведя", болеют "Никишка " и Дима Воронин. Звонил Чингиз Ахундов, а Исай тренирует в подмосковье. Такой поток информации  вызвал во мне  каламбур чувств, и я начал так же невпопад ,не соблюдая хронологии, рассказывать о себе. Обменялись телефонами.

           Через некоторое время позвонила Гретта и сообщила, что собираются на могилу Эдика (Медведя).Отметить годовщину смерти Эдика приехало много народу: "Старики"-соратники и его ученики.После кладбища, за столом вспоминали, как гуляли,гонялись и тернировались. Незаметно перешли на "новичка"- на меня.Одна из "молодых" начала  рассказывать мне обо мне. Я удивился и спросил: " Откуда знаете?". " А нам  рассказывал тренер"- был ответ.

           Честно говоря. меня это удивило, но и обрадовало. Этой ночью я не мог заснуть и вертелся до четырех часов утра.Вспомнил многие, давно забытые случаи из юношества. Один из ребят  напомнил мне, как я финишировал  на одной ноге!  "Ты не обижайся",- сказал он мне-"но на "Воднике" тебе дали кличку "Клоун" и,когда я увидел,как ты финишируешь на одной ноге,подумал: опять хохмит!"  Было очень здорово и я вспомнил тот случай.

            Кстати,  кличка "Клоун" прилипла ко мне после того, как ребята пришли на мой елочный спектакль, в котором я играл "Рыжего клоуна", да и любил я всякие шутки и розыгрыши. А вот финишировал на одной ноге - в знак протеста. Дело было так: Проводились отборочные соревнования  для окончательной комплектации  сборной команы,которая должна была  вылететь в Одессу на матч городов. Во всех  преджыдущих контрольных заездах Николаевский и Никифоров  в байдарке- двойке, а  также я в каноэ-одиночке приходили первыми и были  вне конкуренции. Мы механически числились в составе сборной. Но вдруг  тренерский совет, а вернее, старший тренер А.Бабаев заявил : "Кроме Николаевского и Никифорова - всем на старт."   Вечером этого дня я был приглашен на празднование дня рождения и  подуставшим мне не хотелось. Причину не выходить на старт я изложил тренеру,но получил категорический отказ. Я никогда не позволял себе высокомерия   и   пренебрежения по отношению  к соперникам, а тем более к товарищам по команде,  но здесь обида взяла вверх и я , не в меру возбужденный, вышел на старт. Со старта, по обыкновению, вылетел раньше всех и, когда  разрыв между мной и гребущим  сзади  превысил пятьдесят метров,а до финиша оставалось метров семьдесят, позволил себе выходку, которую никогда больше себе не позволял: я поднял одну ногу и с криком "эге-ге"- финишировал первым. После финиша подошел к тренерам и  меня встретили возмущенные мужи. Грозили дисквалифицировать, на что я произнес  типа : "Делайте что хотите" и пошел в душ. Эта выходка мне ничего не стоила и я в составе сборной  улетел в Одессу.Случай этот я забыл и не вспомнил бы его, если бы мне не напомнили.

           Ужасно приятно было услышать, что по возвращении из Волгограда в Баку ( я  целый год учился в Политехе и выступал за сборную молодежи  России) молодые ребята очень внимательно наблюдали и изучали технику моего гребка. Оказывается.  мне пытались подражать. Ко мне, тайком от всех тренеров, подходили ребята , спрашивали или советовались  в технике и тактике. Все это я вспомнил сейчас. Никогда у меня не наблюдалось  "звездной" болезни, и я охотно делился,  и продолжаю делиться  своими навыками и знаниями. Мне нравилась честная конкуренция, которая  повышала накал борьбы и тем самым заставляла работать  и работать над собой. Но сейчас,  честно говоря, на старости лет ( как  не привычно звучит эта фраза) становлюсь тщеславным... Мне  нравится слышать,  что обо мне говорят, меня знают и помнят.Временами от избытка чувств - "парю" над землей! Опять начинаю вспоминать случаи из своей спортивной жизни...( продолжение будет)   Артур.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski