руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
05:14
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Информация
среда, март 14, 2012

Леланд Фолкнер представил «театр теней» гостям циркового фестиваля в Ижевске

aвтор: Syamaa ®
 

Участник V Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске  Леланд Фолкнер показал зрителям уникальный «театр теней».

Каждый из нас,  будучи ребенком,  любил создавать спектакли с помощью рук и света, называя эти манипуляции «Театр теней». А один изобретательный малыш вырос и сделал это искусством своей жизни. Участник V Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске Леланд Фолкнер из США продемонстрировал свое мастерство на арене Ижевского цирка гостям фестиваля. Артист поделился с нами о том, как все начиналось…

- «Мои первые фигуры были несколько неуклюжими и грубоватыми, тогда я понял, что  создавать узнаваемые фигуры - это уже другой уровень, и решил этим заняться всерьез».

Свой творческий путь артист начинал  в театре как мим,  там и получил опыт создания фигур животных:

- «Мало того, что «Театр теней» – это наиболее древний вид искусства, так он  еще и очень «одинокий». Потому что требуется  темная комната, где вы сидите один и создаете картинки».

Несмотря на большое количество поездок в разные страны и откровенно кочевой образ жизни, который  вполне устраивает американца, Леланд часто вспоминает о своей семье и очень рад, когда в ином уголке планеты видит что-то напоминающее ему о местах, где он вырос:

- «Я вырос в Африке и  был приятно удивлен, встретив на фестивале циркового искусства в Ижевске  коллектив из родных мест и животных родного края. Да я практически вернулся в детство!».

Блуждать по свету несложно, если интересуешься другими культурами, образами мышления и жизни. Особенно если тебе сам Бог велел путешествовать. Чего только не увидишь - люди везде разные, соответственно, по-разному и реагируют на номера:

- «Где я только не побывал, а сказать могу одно - публика везде разная. У вас в России, например, очень честная. Если уж восхищается, так открыто и эмоционально. В азиатских странах более сдержанная. У меня даже был один курьезный случай  на выступлении в Японии: я показывал пантомиму, а зал сидел и молча смотрел, я уже подумал, что видно что-то делаю не так, как вдруг один молодой человек выкрикнул что-то из зала. Потом я понял, что это просто у японцев такой менталитет, они уважительно и тихо слушают и смотрят на все, что им показывают».

Говорят, что искусство есть во всем, а не только в зрелищных или прикладных его видах. Дочь артиста считает также, несмотря на любовь к цирку, она все же выбрала архитектуру. А на вопрос отца: «Почему?» гордо ответила, что ей нравится, когда люди живут в произведениях ее искусства.

 И напоследок,  как известно у каждого циркового артиста есть, конечно же, своя философия, напрямую связанная с  его профессией. Мастер  игры с тенями не исключение:

- «Я считаю, что цирк объединяет людей со всего мира. Судите сами, как много нас приехало на фестиваль - выходцев из разных мест и культур. Весь мир сейчас в одном  цирке».

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu