руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
22:55
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Разное
понедельник, февраль 27, 2012

Дети-маугли наших дней

aвтор: Bazilio ®
 

17 Февраля 2012

Фотобанк ЛориК сожалению, все чаще детей-маугли стали находить не в лесу и не в джунглях, а рядом с нами, в городах и деревнях, в наше с вами время. Они живут совсем рядом, иногда - в соседних квартирах или домах, но чаще всего их находят по чистой случайности, и зачастую только тогда, когда необратимые изменения в их физическом развитии и психике уже произошли.

• Украинская девочка-собака. Оксану Малую, 3-летнюю украинку, оставили на улице алкоголики-родители. Она росла с бездомными собаками восемь лет, питаясь сырым мясом и отбросами. Девочка забыла даже те небольшие речевые навыки, которые у нее уже были, и стала полноправным членом собачьей стаи. Когда ее нашли в 1991 году, она не умела говорить, лаяла вместо речи и бегала на четвереньках. Сейчас, в возрасте двадцати с лишним лет, Оксану научили говорить, но у нее осталась сильная задержка психического развития. В настоящий момент она ухаживает за коровами, которые находятся на ферме возле интерната, в котором она живет. По свидетельству экспертов, в возрасте 18 лет ее развитие находилось на уровне 6-летнего ребенка. Перед тем как потеряться, она уже умела немного говорить. Поэтому она смогла заново научиться разговаривать, хотя в ее речи нет ни выражения, ни эмоций.

• Московский мальчик-пёс. В 1996 году 4-летний москвич Иван Мишуков убежал из дома. Его приняла собачья стая, в которой он стал вожаком. Мальчик выпрашивал на улице еду, а затем делился со стаей, которая служила ему охраной. Из-за этого милиции долго не удавалось поймать ребенка. Иван жил на улице (вернее, на теплотрассе) почти 2 года. У него не было проблем с обучением языку после того, как его нашли соцработники, потому что он умел разговаривать, когда убежал. Сейчас он - обычный мальчик, учащийся в средней школе.

• Мальчик-панда. В начале 1996 года в одном из отдаленных районов Китая был пойман покрытый шерстью ребенок, которого прозвали "мальчик-панда". Охотники обнаружили малыша в компании бамбуковых медведей. Это уже третий случай в истории, когда человеческое дитя выросло среди панд: первый был зафиксирован в 1892 году, а второй - в 1923-м. Обследовавшие мальчика ученые отметили, что передвигался он только на четвереньках, а на ногах даже стоять не мог - падал; не умывался, а вылизывал себя, как кошка; ел листья и молодые побеги бамбука; чесался и фыркал, как дикое животное; рычал, если был чем-то недоволен.

Хоу Мэнь Лу, биолог из Пекина, изучавший мальчика-панду, считает, что мальчика, вероятно, в раннем детстве родители намеренно оставили в лесу, испугавшись его внешнего вида, так как малыш родился со значительными генетическими отклонениями - все его тело покрыто густыми волосами. Затем, очевидно, его нашли панды и приняли за члена своей семьи. Не считая нескольких несущественных отличий, мальчик-панда вел себя точно так же, как и его "приемные родители". Новоявленного Маугли поймал 36-летний охотник Куан Вай. В данный момент приемыш живет вместе с ним, его женой и пятилетней дочкой.

Ученые считают, что этому ребенку должно быть от полутора до двух лет. На руках и ногах у него были довольно длинные крепкие ногти, больше похожие на когти, он проворно лазал по деревьям и поначалу кусал и царапал всех, кто к нему приближался. Однако после нескольких недель пребывания в семье немного пообвык и даже начал проявлять привязанность к новым "маме" и "сестренке". Он научился стоять на ногах и произносить несколько слов. Но до сих пор, если чем-то расстроен, он не плачет, а скулит, как собачонка. Ученые взяли ребенка в Пекинский университет, чтобы провести многоступенчатые исследования, после которых его вернут в семью Куана, где его успели полюбить.

• Мальчик-кот. Осенью 2003 года в одном из домов деревни Горицы Ивановской области нашли 3-летнего Антона Адамова. Малыш вел себя словно настоящий кот: мяукал, царапался, шипел, передвигался на четвереньках, терся спиной о ноги людей. Всю недолгую жизнь мальчика с ним общалась только кошка, вместе с которой ребенка запирала 28-летняя родительница - чтобы не отвлекал от выпивки.

• Подольский мальчик-собака. В подмосковном городе Подольск в 2008 году был обнаружен семилетний ребенок, который жил в квартире со своей матерью, и, тем не менее, страдал "синдромом маугли". Фактически, воспитывала его собака: Витя Козловцев в совершенстве владел всеми собачьими повадками. Он прекрасно бегал на четвереньках, лаял, лакал из миски и уютно сворачивался калачиком на коврике. После того, как мальчика нашли, его мать лишили родительских прав. Самого Витю передали в "Дом милосердия" Лилит и Александра Гореловых. Несмотря на то, что врачи давали весьма скептические прогнозы, за год мальчик научился ходить, говорить, пользоваться ложкой и вилкой, играть и смеяться.

• Волгоградский мальчик-птица. В Волгограде в 2008 году был обнаружен мальчик, который понимает птичий язык. Семилетнего малыша забрали у 31-летней матери. Мальчик жил вместе со своей матерью в двухкомнатной квартире, которая была заставлена клетками с птицами и перепачкана пометом. Женщина содержала домашних птиц и подкармливала диких. Установлено, что мать ребенка не била, кормила, но почему-то вообще не общалась с сыном. Поэтому ребенок обучился языку птиц. Как рассказала сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних, изымавшая мальчика из семьи, когда с малышом заговариваешь, он чирикает. При этом он размахивает руками, подражая взмахам птичьих крыльев. Вскоре после изъятия мать написала заявление об отказе от ребенка. Мальчик был переведен в центр психологической реабилитации.

• Уфимская девочка-собака. В феврале 2009 года в Ленинском районе Уфы обнаружили 3-летнюю девочку, которая ела и спала вместе с собаками. Когда ее нашли, она знала всего два слова - да и нет, хотя предпочитала лаять по-собачьи. К счастью, Мадину объявили умственно и физически здоровой сразу после обнаружения. Несмотря на то, что в ее развитии наблюдалась задержка, она находится в таком возрасте, когда надежда еще полностью не потеряна и те, кто за ней ухаживают, считают, что она сможет вести нормальный образ жизни, когда вырастет.

• Вяземская девочка-Маугли. В прошлом году девочку-маугли шести лет обнаружили в городке Вяземский под Хабаровском. Ребенка обнаружили в одном из частных домов города. Воспитывали ее дворовые собаки, в свои шесть лет Вероника не умела говорить, ее развитие остановилось на уровне полуторагодовалого ребенка. Когда Веронику забирали из семьи, в доме были только пустые бутылки, горы окурков и бабушка, которая пыталась убедить инспекторов, что у ребенка есть все для счастливого детства. Два года назад в этом дворе произошла трагедия: собаки насмерть загрызли младшего брата Вероники. По мнению психолога центра реабилитации, отклонения в развитии еще поправимы. Со здоровьем у девочки тоже все в порядке - это подтвердили врачи. Сейчас с ней усиленно занимаются логопед и психолог. Девочка научилась кушать ложкой, спать в кровати, а не в будке. На то, чтобы научить ее разговаривать, у специалистов уйдет не один месяц.

• Девочка-собака из Читы. В прошлом году в Чите было возбуждено уголовное дело в отношении родителей девочки-маугли Наташи Михайловой, которая, живя с родственниками, к пяти годам так и не научилась говорить, а ее «воспитанием» занимались домашние животные - кошки и собаки. В своем возрасте Наташа умела только гавкать и мяукать. На девочку обратили внимание соседи, пожаловавшиеся на условия содержания ребенка в милицию. В настоящее время Наташа проходит реабилитацию в спец-интернате.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine