руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
21:29
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Статьи
среда, январь 25, 2012

Как наиболее эффективно и быстро разрешать конфликты в семье?

aвтор: Elegy ®
4

Как наиболее эффективно и быстро разрешать конфликты в семье?

 

              Отношения между людьми - это довольно сложная работа. На протяжении всего периода отношений между людьми случаются конфликты. То, как вы решаете конфликты в семье имеет огромное значение для поддержания отношений крепкими и стабильными. Конфликты являются наиболее распространенной проблемой в семьях.

Конфликт может произойти в любой ситуации, важно определить его и попытаться предотвратить, на практике научится понимать кто прав, кто виноват, как уйти от конфликтной ситуации.

 

Определимся с причиной возникновения конфликта.

Когда Вы начинаете спорить или не соглашаться с чем-либо, обоим участникам конфликта следует сделать шаг назад (в переносном смысле, разумеется) и попробовать понять, почему случилось то или иное разногласие. Возможно, причиной спора является обычная усталость, плохое настроение, человек, который чувствует себя недовольным или подавленным, должен в первую очередь определить суть проблемы. А затем обоим участникам конфликта следует сесть и обсудить подробно суть проблемы, чтобы попытаться решить ее совместными усилиями.

Когда вы определили, что причиной конфликтной ситуации стала вина вашей второй половины, не следует сразу повышать голос или обвинять человека. Проблемы редко случаются по вине одной только стороны, а ведь никто не хочет слушать и слышать другого человека.

Конфликты между супругами.

Помните о том, что не стоит ворошить прошлое, вспоминать старые обиды и вытаскивать на поверхность давние ссоры, таким образом вы можете избежать проблем в браке. Сконцентрируйтесь на настоящем, чтобы вам было проще решить именно эту проблему, а не накручивать на нее еще и проблемы из прошлого.

После того, как вы выяснили, в чем заключается причина конфликта, вам необходимо согласиться проработать проблему и прийти к ее разрешению.

Когда приходит время обсудить ту или иную конфликтную ситуацию, каждая из сторон должна выразить свое собственное мнение и отношение к сложившейся ситуации.

После того, как вы выразили свои чувства относительно сложившейся ситуации, приходит время выразить словами то, чего бы вы хотели изменить в поведении и поступках вашего партнера. Главное, говорите, молчание только ухудшает всю ситуацию.

Разрешение конфликтов - это здоровый способ решения семейных проблем по мере их возникновения в процессе отношений между людьми. Почему не попытаться использовать этот способ в вашей ситуации и не оценить полученные результаты?

 

Источник информации: женский журнал Lady Boss http://www.ladyboss.com.ua/men/konflikty-v-semje/

 

 

Конфликты между родителями и детьми.

Ссорятся родители – страдают дети

«В каждой семье случаются ссоры. И это нормально. Но одни люди используют энергию ссоры в конструктивных целях, грамотно высказывая претензии друг к другу и безотлагательно идя на примирение, а другие разрушают свои же собственные отношения, дуясь на партнера по нескольку дней подряд, используя любую подходящую возможность для того, чтобы показать любимому, «как он неправ», и – самое страшное, – втягивают в свои ссоры детей.»

Елена Сергиенко
Заведующая лабораторией когнитивной психологии Института психологии РАН, д. психологич. наук

Можно ли избежать конфликтов?

Главный способ, к тому же самый подходящий для всех, - открытый поиск компромисса. Не спрашивать: "Кто виноват?", лучше спросить: "А как нам быть?"

В любом случае, необходимо использовать все способы и методы для открытого обсуждения проблемы и ее решения. Известные американские психологи Ян Готлиб и Кэтрин Колби сформулировали ряд советов, предотвращающих деструктивные ссоры супругов:

 

 

 

 

Не надо

Надо

Извиняться раньше времени.

Ссориться наедине, без детей.

Уклоняться от спора, третировать противоположную сторону молчанием или заниматься саботажем.

Ясно формулировать проблему и повторять аргументы другого, но своими словами.

Использовать знание интимных сторон и слабостей супруга для удара «ниже пояса» и издевательств.

Откровенно говорить о своих чувствах.

Задавать не относящиеся к делу вопросы.

С готовностью выслушивать отзывы о своем поведении.

Симулировать согласие, лелея в душе обиду.

Выяснить в чем вы сходитесь, а в чем расходитесь, и что более значимо для каждого из вас.

Объяснять друг другу, что чувствует ваш супруг.

Задавать вопросы, помогающие супругу подобрать слова для выражения своих позиций.

Нападать косвенно, критикуя кого-либо или что-то, представляющее ценность для другого.

Ждать, пока спонтанная вспышка стихнет, не отвечая тем же.

Угрожать супругу, усиливая его неуверенность.

Выдвигать позитивные предложения по взаимному исправлению.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu