руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
15:00
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Статьи
понедельник, январь 9, 2012

Российский телеканал подготовил передачу о легендарной Азербайджанской банде

aвтор: Happy NM ®
1

«Львиная Лапа» с детства ходила с отцом на дело 

На протяжении многих лет в Баку действовала загадочная и дерзкая банда, которая грабила банки и магазины. Преступники выезжали на дело на черной «Волге» — в ту пору машине редкой, только найти этот автомобиль сыщикам никак не удавалось. Было известно лишь, что таинственную шайку возглавляет жестокий бандит по кличке «Pəncəli Aslan» — «Львиная Лапа». Но никто долгое время не мог даже предположить, что дерзкий атаман — переодетая женщина. 

 

Да, речь пойдет о легендарной банде «Черная волга». Недавно известный телеведущий Леонид Каневский в своей передаче «Следствие вели…» на телеканале НТВ рассказал о банде, которая держала в страхе весь Баку на протяжении 8 лет… 

Vesti.Az, ссылаясь на передачу Каневского, представляет своим читателям доселе неизвестные факты из преступной деятельности «Черной Волги». 

«Универмаг…»

«…Октябрь 1958 года, Баку. Глубокой ночью у входа в Старый Универмаг стоял вооруженный милиционер. Ему было доверено охранять государственное имущество. Он и охранял, но просто вышел на улицу покурить. Неожиданно по мостовой проходит девушка. Милиционер невольно заволновался. 

- Красавица, не боишься гулять в такую ночь одна? 

- Тебя, что ли? - улыбаясь, отвечает милиционеру красивая девушка.

Незнакомка вплотную приближается к милиционеру, достает его табельный пистолет и… «Руки вверх!». Страж правопорядка и моргнуть не успел, как из-за угла появились трое людей, которые, свернув ему руки, проникли в помещение…

В cоветские годы Старый универмаг был главным магазином города Баку. Одежда, галантерея, целое игрушечное царство, а еще… большой ювелирный отдел. Именно сюда и отправились налетчики. Всего несколько минут потребовалась им, чтобы набить сумки драгоценностями и деньгами. Затем преступники вышли на улицу и вывели с собой закованного в наручники милиционера. Его отводят за угол, и во тьме сверкает острая сталь. Заревел мотор, сверкнули фары автомобиля той самой черной Волги, о которой не первый месяц шептались жители города…

Отважный Али Рустамов, Кубинка и опять «Черная Волга» 

Убийство милиционера всегда расследовалось с особой тщательностью. Это дело принципа и чести мундира. В состав оперативно-следственной группы входит Али Рустамов – опытный сыщик, обладавший не только профессионализмом, но и удивительной отвагой. Однажды он в одиночку столкнулся с целой бандой. Получив выстрел от преступников, он чудом выжил и хорошо запомнил лица преступников, что позволило их вскоре арестовать. На этот раз отважному сыщику предстояло вычислить загадочную банду, разъезжавшую по Баку на черной «Волге».

В конце 50-х годов в Баку было несколько мест, имевших дурную криминальную славу. Одним из таких мест считалась «Кубинка». В 50-е гг., чужак не смог бы здесь пройти. Тут планировались самые дерзкие преступления, делилось награбленное, сбывался товар. Здесь можно было даже купить оружие и поддельные документы. Если в городе происходило ЧП, то следы его можно было бы отыскать в «Кубинке». Али Рустамов имел агентуру по всему городу, соответственно и на «Кубинке». Один из осведомителей Рустамова, по заданию сыщика внедрился в преступный мир. После ограбления Старого Универмага, агент был активирован и принялся действовать. Он разговаривал с шулерами и карманниками, подпаивал бывших сидельцев, тем самым по крупицам собирая информацию о банде. О «черной Волге» слышали многие, их члены действовали быстро, слаженно, решительно и жестоко. Но кто именно входил в банду, оставалось загадкой. 

Однажды агент знакомится с молодым мужчиной, который весьма успешно занимался спекуляцией. Тот пригласил агента домой, на застолье. Конечно, по азербайджанским традициям женщина никогда не вмешивалась в разговор мужчин. Жена хозяина не проронила ни слова, она лишь внимательно слушала и очень скоро поняла, что гость осторожно и целенаправленно собирает информацию о банде «Черная волга». Даже муж не догадывался, что женщина напрямую связана с этой отчаянной бандой. А через несколько дней, агент не выходит на связь с Али Рустамовым, через день в овраге на окраине «Кубинки» находят тело пропавшего агента. А тем временем, по вечернему Баку колесила черная «Волга», она медленно проезжала мимо магазинов и отделений Госбанка, выбирая очередную цель.

«Черная Волга» вовсе не черная…

В 1958 году достать «ГАЗ 21» простому смертному было не удалось бы. Но у налетчиков она откуда-то взялась, причем «Волга» была солидного, черного цвета. Такие не продавались, а поставлялись в Государственные структуры – возить «больших людей». В Азербайджане началась проверка всех черных автомобилей «ГАЗ 21». Сотрудники милиции прочесывали дворы, стоянки и пустыри. Но все было тщетно, таинственный автомобиль как будто испарился. Через неделю в Кировобаде (ныне Гянджа – авт.) произошло настоящее ЧП. Днем ограбили аптеку. Бандиты, среди которых была девушка, забрав только морфий, запрыгнули в черную «Волгу», скрылись. Через час на загородной трассе, сотрудник автоинспекции останавливает бежевую «ГАЗ 21». Посмотрев на документы, он хотел отпустить водителя, но внимание его привлекла молодая девушка, сидевшая на переднем сидении. Спросив о том, кем она является водителю, автоинспектор хотел отдалиться, но вдруг заметил какие-то темные пятна на боку автомобиля. Инспектор рванулся к шоферу, но было уже поздно, тот уже нажал на газ, Волга с визгом сорвалась с места. Инспектор понял, что бандиты перекрасили машину… 

Лишь несколько лет спустя, шофер банды Ариф рассказал удивительный секрет превращений бежевой Волги в черную и наоборот. Он рассказывал, что у них был специальный состав, они мгновенно обрызгивали автомобиль пульверизатором. 

«Та самая Клара…»

Однажды на Приморском бульваре оперативник Назим Абдуллаев замечает старую знакомую – карманницу Клару. У Клары была удивительная судьба. Дочь выдающегося деятеля культуры должна была вырасти в достатке. Но отец был репрессирован в 37-ом году. Необходимость добывать пропитание, привела ее в ряды одной из самых зверских преступных групп. Бандитскую группировку возглавлял некий Ядулла по кличке Наган, уважаемый в преступном мире Баку. Под его присмотром Клара постигала воровскую науку. Первоначально она стала карманницей. Но первую судимость она получила вовсе не за кражу, а за убийство. Вместе с другими членами банды она покарала изменника Рому Кубинского, предавшего воровской закон. Его били ножами, а он влюбленный в Клару умолял ее «Иди домой!». 

В конце 50-х гг, когда в Баку была уже известна банда «Черная Волга», Кларе было всего 25. Но за плечами она имела уже 8 лет тюрьмы и лагерей, плюс ко всему смертный приговор, который позже был отменен. 

Вернемся к оперативнику Назиму Абдуллаеву. Он замечает, что Клара вернулась к традиционному для нее ремеслу, и ее арестовывают. Но никому и в голову не приходит спросить ее о «Черной Волге». А она могла многое рассказать...

Между тем «Черная Волга» продолжает свои дела, но до 1959 года. Члены банды медленно оказывались за решеткой совсем по другим делам. Но глава «Черной Волги» «Пенджели Аслан» по-прежнему был на свободе и готовил дерзкие преступления. 

«Пенджели Аслан» – сногсшибательная девушка…

Баку, 1966-й год. По городу снова поползли слухи о том, что «Черная Волга» возвратилась. Люди рассказывали друг другу о том, что возглавляет банду человек жестокий и отчаянный. «Пенджели Аслан» умел перевоплощаться и владел уникальной способностью имитировать чужие голоса. 

Но пришла и его пора. В ходе очередного дела «Пенджели Аслана» опытные муровцы задержали в московском аэропорту. Но тут произошло невероятное: даже опытные муровские сыщики не могли предположить, что «Пенджели Аслан» – сногсшибательная девушка. 

…История «Пенджели Аслана» началась в семье одного вора-рецидивиста. Жена родила ему шестерых дочерей и во время седьмой беременности, мужчина подумал: «Хотя бы на этот раз родился сын». Но вновь родилась девочка, и отчаявшийся отец решил, что будет воспитывать седьмую дочь как мальчика. С малых лет он развивал в ребенке силу, жестокость и властолюбие. Отец брал девчонку на преступления и обучал воровским законам. Но однажды дочь исчезла, вместо нее появился «Пенджели Аслан» – хитрейший и безжалостный бандит, сплотивший вокруг себя банду «Черная Волга». 

Как выяснилось все члены банды «Черная Волга», кроме шофера Арифа, который долго скрывал эту тайну, не знали, что «Пенджели Аслан» – девушка. 

Банде грозила смертная казнь, но тут всплыл еще один интересный факт. Оказалось, что часть добытого преступники отправляли в детские дома и это было намного раньше выхода на экраны фильма «Берегись автомобиля» и того самого Юрия Деточкина. Жестокую атаманшу приговорили к 15 годам заключения, ее подельники получили аналогичные сроки. На нарах оказалась и Клара, которая в общей сложности в тюрьмах и лагерях чалилась 30 лет. Ей довелось даже сидеть в одной камере с людоедами… 

…С той поры прошло свыше 40 лет. Почти все участники банды покинули этот бренный мир. Только карманница Клара осталась живым свидетелем «Черной Волги». А «Пенджели Аслан» отсидев свой срок, вернулась в Баку и завязала с воровской жизнью. В последний раз ее видели в середине 90-ых гг. Она жила в хорошей квартире и даже получала пенсию…

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine