руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
10:24
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Воспоминания
понедельник, ноябрь 28, 2011

Вспоминая нашу молодость

aвтор: sergiren ®
 

               Sergiren       Вспоминая молодость.               

 

             Добрый день, дорогие НОРДовцы!

Я пришла в п/я 55 в 1957 году после окончания индустриального института по распределению вместе с Колей Жемковым, он учился на фак-те «автоматики». В институт приезжала Анна Павловна Кирина – начальник отдела кадров для отбора кадров для п/я.

   Я попала в конструкторский отдел, где начальником был Абрам Литван – чудесный человек, москвич, приехал вместе с женой Сашей.

   Т.к. у меня вначале не было спец. допуска, меня посадили одну в отдельную комнату и дали раздеталировать сборку Марата Акперова. Я помнила как нас в институте учили чертить; вид сбоку, вид сверху и т. д. Когда я отдала начальству свои труды, они вызвали дружный смех и «труды» отдали на исправление технику из Иваново Рите Тужиловой. Таково было начало моей трудовой деятельности.

    Вначале, пока работала моя мама, «светлая память», мы с ней жили в «правительственном» доме вместе с Арапенковыми. Потом я часто в летнее время жила в общежитии в Гоусанах вместе с Наташей Григорьевой (Серовой). Море было рядом и мы проводили много времени на дамбе. Плавали, прыгали, ныряли и однажды я сильно ударилась и не могла идти. Бедный Карлов, ему пришлось тащить меня довольно не хилую девушку, до общежития.

   В общежитии было было очень весело и интересно, кроме танцев устраивались лекции по музыке. Мы по очереди читали лекции, сопровождая их музыкой на пластинках.. Карлов Гена читал лекцию о Бетховене, я о Чайковском и Листе, Гера Шипицын – о Мусоргском и т. д. Собиралось довольно много народа, , приходили даже Штейнгардты и другие старшие товарищи.

   Проводились соревнования по пинг-понгу, постоянные участники: Карлов, Шипицын, Ш. Кулизаде, Г. Скрынников, из девочек Люся Черняева и другие, среди других – я. У меня даже была фотография: Ш. Кулизаде и я во время игры.

   Под руководством В. Михайлова занимались и большим теннисом. О футболе симал кинофильм Сережа Асриев, смотрели фильм с большим интересом.

   Танцы проводили не только в общежитии но  и в гоусанской школе. Это было что-то особенное: все население коренных гоусанцев усаживались на стульях вдоль стен, а в центре кружились пары. Особенно мне запомнился Толя Сложеницын, он когда-то кончал театральный институт и был артистом  Бакинского драм  театра, зная все тонкости театрального искусства он так вел свою партнершу Зину Староверову – просто загляденье – первый бал Наташи Ростовой.

   В общежитии часто отмечались дни рождения. Участвовали очень многие, пить, конечно, не умели и после одного бокала можно было услышать: - Карлов, хочу шампанского! ( Рита Багрова, девичью фамилию не помню)

   Потом начались свадьбы: сегодня все идут в одну компанию, а в следующую субботу тем же составом идут в другой дом.

    Гена, насчет твоего появления в поселке в шортах: местное население пожаловалось

А. Р. Нагиеву и он пришел в общежитие провести беседу с девушками и привел в пример меня: вот Ирина хорошо одета – в юбке –но когда увидел мою голую спину, решил, что бесполезно вести подобные беседы.       

   Работа шла  своим  чередом , хочется   вспомнить  своих  конструкторских начальников        А. Литвана ( он рано уехал в Москву ) , Кима Кочарова, Альберта Егишянца, Васю Петухина, Геннадия Еремеева  и своих сотрудников : Надю Пономаренко ( светлая память), Тамару Сазонову ( Цветинскую), Наташу Серову ,Лауру Карапетян  (Степанянц )           

 и  т, д, и т, п объема нашего Интернета не хватит.  Хочется   вспомнить  Лену Глезину, она рано уехала, она  руководила нашими  хоровыми  занятиями. На работе Лена заведовала нормоконтролем,  после нее это место заняла Зина Староверова. Девочки Ивановские – Серпуховские  были такие певуньи , например Ира Лобанова , а я , человек  кавказский ,понятия не имела о русских народных песнях . На  этих  занятиях  проходило мое  ознакомление с русской хоровой музыкой.   С теплотой  вспоминаю  Веру  Квитко,  нашего профсоюзного  деятеля, она окончила институт  уже пройдя школу Великой  Отечественной Войны,             

      Я не долго  работала в Гоусанах:  всего 15 лет, но связь не оборвалась, т. к. Сережа  Асриев – мой дорогой  супруг, продолжал работать в  НПО Норд ( стаж работы 30 лет).   Помню, как-то в  Набрани Виталик  Арефьев  сказал мне  - * Чертежи с твоей  подписью идут до сих пор * --это , верно   цифропечатающая головка. Встречи продолжались и   в праздничные дни и в поездках в Набрань, где опять собиралась теплая  компания и под звуки   гитары Вити Сергеева и Эмика Гусянова, мы вспоминали свою молодость,веселясь  как дети уже со  своми  детьми…..                 

        Эти годы  были, я думаю, лучшими годами нашей жизни, не только для меня , но и  для многих из  нас!   Жаль, что многих нет уже с нами!  Светлая память им !          

       Мы никогда не забудем  эти светлые годы нашей беззаботной молодости!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine