руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
14:56
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Факты
четверг, октябрь 20, 2011

Топ-10 самых дорогих вин в мире

aвтор: Bazilio ®
 

Топ-10 самых дорогих вин в мире

Считается, что чем старше вино, тем выше его качество и его цена. Вина, иные из которых уже даже нельзя пить по причине их возраста, уходят с молотка за бешеные деньги и оседают в погребах коллекционеров, радуя их взор. А с десяткой самых дорогих вин в мире можно ознакомиться в этой статье.

Топ-10 самых дорогих вин в миреИтак, самое дорогое вино в мире - Screaming Eagle 1992 года, напиток пурпурного цвета с элегантными фруктовыми нотками. В 2008 году Screaming Eagle было продано в ходе благотворительного аукциона в долине Напа за 500 тысяч долларов. Обладателем уникального вина стал топ-менеджер компании Cisco Systems Чейс Бейли.

Топ-10 самых дорогих вин в миреСледом за «орлом» идет Chateau Cheval Blanc 1947 года, которому была присвоена категория «А» по классификации вин Сент-Эмильона. Уникальное вино было продано на торгах Christie's в Женеве за 304 580 долларов.

Топ-10 самых дорогих вин в миреЗамыкает тройку самых дорогих вин мира Shipwrecked 1907 года от компании Heidsieck. Выдержка этого вина превышает 100 лет, более 80 лет ему понадобилось, чтобы добраться до места назначения. В 1916 году бутылки с вином были отправлены российскому императору, но корабль с ними потерпел крушение. Только в 1997 году драгоценный груз обнаружил дайвер на дне моря. В конце концов Shipwrecked было продано по цене в 275 тысяч долларов за бутылку в отеле Ritz-Carlton в Москве состоятельному ценителю выдержанных вин.

Топ-10 самых дорогих вин в миреНа четвертом месте рейтинга - Chateau Lafite-Rothschild 1869 года. Один из самых желанных для коллекционеров старинных вин напиток был продан на аукционе в Гонконге за 232,7 тысячи долларов. На пятом месте оказался шотландский виски от Dalmore - речь идет о Dalmore 64 Trinitas. Если продавать этот напиток порциями, каждая будет стоить 32 тысячи долларов. Целая же бутылка обойдется покупателю в 160,1 тысяч долларов.

Топ-10 самых дорогих вин в миреШестое место досталось Chateau Lafite 1787 года - напиток, который в свое время был вином, но теперь превратился в уксус. Когда-то это вино принадлежало Томасу Джефферсону - третьему президенту США и известному любителю хороших вин. Уже в наши дни оно было продано в Лондоне за 160 тысяч долларов.

Топ-10 самых дорогих вин в миреРедкое вино Romanée Conti 1945 года - уникальный напиток, так как был произведен только в количестве 600 бутылок во время Второй мировой войны перед вспышкой эпидемии филлоксеры. Оно было приобретено на торгах Christie's в Женеве коллекционером из США, который заплатил 123,9 тысяч долларов за одну бутылку. С таким результатом Romanée Conti занимает седьмое место рейтинга.

Топ-10 самых дорогих вин в миреНа восьмом месте - одногодок Romanée Conti - Chateau Mouton Rothschild. Вино ушло с молотка на аукционе Christie's в Лондоне в 1997 году за 114, 6 тысяч долларов. Следом за ним на девятом месте расположилось вино Chateau Lafite 1865 года. Винтажное вино изначально принадлежало коллекционеру и американскому бизнесмену Расселлу Фраю, который собрал рекордное количество бутылок вина - более 8,5 тысяч - за период в 10-15 лет. Позднее Chateau Lafite было приобретено частным коллекционером из Европы за 111,6 тысяч долларов за бутылку (или 4 650 долларов за стакан).

Топ-10 самых дорогих вин в миреИ замыкает десятку самых дорогих вин на планете Chateau d'Yquem 1787 года, изготовленное в Бордо. Оно принадлежало винной компании Antique и было приобретено американским коллекционером за 100 тысяч долларов. Винтажный напиток стал одним из самых дорогих белых вин в мире, которые когда-либо продавались.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine