руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
21:26
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Статьи
пятница, сентябрь 16, 2011

Уникальные ретро–фото старого Парижа

aвтор: Syamaa ®
3

Многие из нас романтично вздыхают, когда речь заходит о столице Франции, Париже. Фотографии этого знаменитого города всегда интересно просматривать, мысленно прохаживаясь по его улицам снова и снова. А каким был Париж раньше, когда еще не было цветных фото и на каждом углу не пестрело множество рекламных вывесок. Вот ретро–фотографии города 19–20 веков.

 

Колесо ХХ-ого века. Карусели и аттракционы сопутствовали празднику по случаю огромной Всемирной Выставки 1900 года, которая ознаменовала переход к началу нового века.


 

Всемирная выставка 1900 года. Эйфелева башня гордится своей высотой эти тринадцать лет, возводимая как госпожа праздничной и помпезной Всемирной выставки 1900 года.


Отель-де-Виль и Мост д’Арколь. Мост д’Арколь, первый безопорный железный мост через Сену, соединил Отель-де-Виль на правой стороне и Отель-Дьё на Острове Сите.

Уборщики Лувра. Вставленные в живую раму, уборщики создают волнующее сходство с произведением Гюстава Кайботта “Паркетчики”

Регата в Тюильри. В марте 1943-го маленькие парижане запускали белые парусники у берегов водоема Тюильри.


Стеклянный вход. Площадь Нации 1950 год. Постоянная торговка разложила овощи перед открытым стеклянным входом в метро.

Праздничная мельница. Круговорот танцующих у мельницы на Монмартре окружил площадь во время популярного бала, приблизительно 1900 год.

Прыжок в перспективу. Летом 1944-ого смельчак, взлетев как ангел, бросился в Сену с моста Йена.

Пляж у Нового Моста. Дети и собаки барахтаются в Сене с наступлением теплых дней 1935-ого.

Заснеженный мост. Добраться до института зимой 1946-ого по мосту Искусств можно было только этой заснеженной дорогой.

Принимая с распростертыми объятиями. На террасах Эйфелевой башни эта панорама представала перед туристами, что мечтали перед Дворцом Шайо, который, казалось, принимает их с распростертыми объятиями.

Во время Всемирной выставки 1900 года берега Сены вокруг Эйфелевой башни были заняты новыми павильонами, которые господствовали здесь с 1889 года.

Химера Нотр-Дама. Вампир, облокотившийся на верхушку Нотр-Дама, словно застыл в изумлении перед панорамой Парижа.

 Бесстрашный рабочий принимается за приведение в порядок конструкции Эйфелевой башни. Последний этаж этой большой кокетки располагается на высоте 276 метров, прекрасный вид!

 С террасы первого этажа Эйфелевой башни любители Парижа могут любоваться городом благодаря подзорным трубам, которые можно найти в сувенирных лавках (1889-1890гг).

 Газеты, журналы и сводки продаются в газетных киосках, этих маленьких городских храмах, оборудованных на тротуарах, и запираемых на ночь створками (у вокзала Св. Лазаря, 1899 год).

Французский Канкан. Французский Канкан, модный в 1830 годах на публичных балах танец, был пересмотрен и исправлен в 50-х годах во время народного гулянья девочкой из труппы цирка Фанни.

Остатки дворца Тюильри, вид с площади Карусель, 1878 год. Шар, привязанный изобретательным воздухоплавателем Жиффардом, позволял оказаться головой в облаках, он мог вместить около 50 пассажиров и поднимался на высоту почти 600м.

Вид с Триумфальной Арки на Авеню Клебер, 1900 год. Она возвышается. Точно на прямой, которая связывает Лувр с большой Аркой Дефанс, Триумфальная Арка возвышается над Елисейскими Полями и оберегает огонь на могиле неизвестного солдата.

Разлив Сены перед вокзалом Св. Лазаря, 1910 год. В 1910 году столица пострадала от наводнения, парижане передвигались на лодках. 28 января уровень воды достиг 8,62 м и возвращался к прежнему уровню 35 дней.


Ледяной плен. Сильный мороз 1893 года заставил замерзнуть Сену, которая покрылась льдом и сделала неподвижными баржи на набережной Гренель.


Установка строительных лесов на Нотр-Даме. Париж 1952 год, головокружительный вид для троих рабочих, которые оградили гаргулий, чтобы закрепить строительные леса.

Влюбленные в саду Тюильри наблюдают за маневрами автомобилей на площади Согласия, март 1952 года.

Авеню дю Буа 1900-е годы. Авеню дю Буа, созданная Наполеоном, позволяла соединить ось Елисейские поля-Тюильри-Лувр-Риволи с Булонским лесом. Теперь она стала называться Авеню Фош.

Хорошо подобранные воротник и муфта, сапожки на каблучках и украшенная шляпа, модница задержалась у крайнего цветка флориста Булонского леса, который толкает свою тележку по Парижу, западная сторона (примерно 1910 год).

Продавец шаров на площади Сен-Мишель. Эти воздушные шары ожидают детей, чтобы подняться в воздух над Сеной, с левого берега, перед площадью Сен-Мишель (1938 год).


Осенняя поэзия. Влюбленные одни в целом мире в осенней дымке садов Тюильри, 1945 год.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski