руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
02:21
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Статьи
четверг, август 25, 2011

Любители и профессионалы

aвтор: xolkovs-rad
1
view

 

В фигурном катании существует деление спортсменов на любителей (amateur, eligible) и профессионалов (professional, uneligible). В отличие от других видов спорта, где профессиональные спортмены составляют мировую элиту, в фигурном катании ситуация обратная: переход в профессионалы означает скорее "выход на пенсию", а в основных турнирах (чемпионатах мира, Европы и Олимпийских Играх) принимают участие спортсмены-любители.

Русское слово "любитель", как и его английский аналог "amateur", имеет определенный оттенок несерьезности. Для фигурного катания такая трактовка не верна, но в русском языке закрепилась именно такая терминология, в то время как в английском пользуются термином "eligible" (который на русский язык приблизительно переводится как годный, желательный, подходящий, приемлемый, могущий быть избранным).

Исторически разделение на любителей и профессионалов происходило по "денежному" принципу: те, для кого фигурное катание было источником дохода, считались профессионалами, а любителями считались те, кто выступал на турнирах из "спортивного интереса". Однако это давно уже не соответствует действительности, и ведущие спортсмены-любители успешно участвуют в ледовых шоу и заключают рекламные контракты. Кроме того, они получают призовые деньги за участие в "любительских" турнирах, включая чемпионаты Европы и мира.

Цит. по ISU Constitution and General Regulations 2008

Rule 102c:

"Фигурист, принимающий участие в турнирах ИСУ, [...] может получать деньги за публичные выступления, рекламные контракты и участие в показательных выступлениях и сохранять любительский статус при условии, что он:

выполняет требования национальной федерации, членом которой он является, касающиеся участия в подобных мероприятиях, включая все финансовые вопросы

любые выплаты за подобные мероприятия производятся через национальную федерацию или, по крайней мере, с предоставлением национальной федерации полной информации об эти выплатах

спортсмен выполняет остальные условия, изложенные в Правиле 102"

 

Разница между любителями и профессионалами состоит в том в каких турнирах они участвовали и в каких они могут участвовать. Первоначально все спортсмены считаются любителями (что соответствует действительности, поскольку практически все фигуристы, выступающие в профессиональных шоу, в начале своей карьеры участвовали в любительских стартах). Единственный способ, которым спортсмены могут утратить любительский статус, — это принять участие в турнирах, несанкционированных ИСУ, или нарушить правила ИСУ каким-либо другим образом.

Фиксированного списка несанкционнированных турниров и шоу не существует. Санкционированы все любительские старты, включая различные мелкие соревнования типа Copenhagen Trophy, но об "открытых" (с участием и любителей, и профессионалов) или просто коммерческих турнирах, если там планируется участие представителей разных стран, организаторы должны договариваться с ИСУ отдельно. В последние годы число подобных стартов сильно сократилось. Участие в ледовых шоу согласовывается с национальными федерациями и поэтому возможна ситуация, когда шоу будет санкционировано, например, для канадских спортсменов и несанкционировано для американских, но на практике такое встречается довольно редко.

Поскольку профессиональные турниры, которые одно время были очень популярны в США, теперь почти не проводятся, то многие спортсмены, объявившие о завершении спортивной карьеры, формально по-прежнему сохраняют любительский статус. ИСУ грозилось лишать любительского статуса участников всевозможных телепроектов, подобных "Танцам на льду" и "Ледниковому периоду" (если там выступают спортсмены, представлявшие в любительские годы разные страны), но пока никаких санкций по этой статье применено не было.

Исключение из запрета профессионалам участовать в любительских турнирах было сделано лишь однажды.

В сезоне 1993-1994 годов некоторые спортсмены-профессионалы получили специальное разрешение (reinstall) вернуться в спорт и выступили на Олимпийских играх в Лиллихаммере. На турнир приехало довольно много известных спортсменов, включая таких легендарных фигуристов как двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт и чемпионы Олимпийских Игр 1984 в танцах на льду англичане Джейн Торвилл и Кристофер Дин. Выиграть тогда удалось только Екатерине Гордеевой и Сергею Гринькову, Торвилл и Дин стали третьими. После этого больше никто не изъявлял желания вернуться на любительский лед, а немного позднее ИСУ официально запретила подобные "возвращения".

Хотя в правилах ИСУ предусмотрена процедура восстановления любительского статуса, она не касается спортсменов, принимавших несанкционированных турнирах и намеревающихся продолжать любительскую карьеру. Эта формальность призвана позволить фигуристам-профессионалам в дальнейшем занимать официальные должности в ИСУ (от претендентов на которые также требуется любительский статус). Возращение из профессионалов в любители невозможно даже в случае смены партнера в парах или танцах (даже если один из партнеров имеет любительский статус), а также в случае смены дисциплины.

 

из интернета.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish