руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
07:46
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
суббота, ноябрь 12, 2005

Группа, чья музыка граничит с волшебством: Camel.

aвтор: mogol ®
 
С чего все началось


70-е годы нашего века дали жизнь многим гениальным группам и вывели к интеллектуальному слушателю десятки, ставших позже легендарными, людей. Больше всех в этом благородном деле преуспел туманный Альбион. Позже, в 90-е гг., его, казалось бы бесконечную, шкатулку талантов похитят Шведы, но 70-е были временем расцвета и триумфа именно британского прогрессивного рока.

Да, не легко было в те времена пробиться к слушателю, ведь его уже покорили интеллектуальные и печально-красивые Genesis, авангардные и жесткие King Crimson, темные стороны души и человеческих отношений раскрывал, пожалуй, лучший поэт рок музыки, Питер Хэммил, со своим Van Der Graaf Generator. Сразив слушателей мощью и настоящим драйвом, успели кануть в историю еще в конце 60-х, начале 70-х, намного менее известные сейчас, но не менее интересные High Tide, к пику популярности подступали Yes. Ян Андерсон в Jethro Tull воплотил в себе облик настоящего менестреля рок музыки, Gentle Giant создали собственный стиль сложнейшего прогрессива, а Renaissance продемонстрировали, что и в арт роке женщина-вокалистка (Anny Haslam) может быть очень даже к месту! Ведь альбомы этой команды того периода - одни из самых сильных в движении прогрессивной рок музыки начала 70-х вообще.


И вот, в 1973, ценителям хорошей музыки был представлен LP группы, скоро ставшей фактически не менее значимой, чем стартовавшие до них именитые гиганты (хотя, тут все относительно, и упирается в дату стартового релиза, ведь свой первый концерт Camel дали еще 4 декабря 1971 г., разогревая публику перед Wishbone Ash). Как и многие первенцы, пластинка с одноименным названием (Camel), возможно, была не столь сильно и совершенно сыграна, как последующие Mirage'74 и целиком инструментальный Снежный Гусь (The Snow Goose'75), но вдохновения музыкантам было не занимать. Тем более, что группа сразу нашла свой оригинальный почерк, - это относительно мягкий, удивительно красивый, душевный, с примечательной игрой на гитаре Andrew Latimer'a, арт рок. Кроме того, ребята уже на дебютнике использовали орган и меллотрон, так что музыкальная полифония, в лучшем духе тех лет, была обеспечена. Как я уже писал выше, год для старта у музыкантов выдался очень насыщенный музыкальными шедеврами, постарались и культовые King Crimson и более ориентированные на классику и мелодичные Genesis (Selling England by the Pound). Тем более нельзя не отметить оригинальность и смелость диска. Альбом содержит игровые, достаточно драйвовые вещи, и мягкие, красивые, позже определившие Camel'овский стиль, песни. Завершает его прекрасная, можно сказать эпическая, инструменталка Arabaluba.

Мираж и Снежный Гусь


Что же, начало хорошее! А продолжение и того лучше, в 1974 г. выходит Mirage. На мой взгляд, это самый удачный из ранних альбомов Camel. Музыканты избавились от некоторой сыроватости первого диска и выложились на 100%. Несколько выбивается из общей концепции альбома первая песня Freefall, быстрая, даже в некоторой степени жесткая. Она гораздо ближе по структуре к дебюту группы, чем к более позднему творчеству. Зато после нее на слушателя накатывает могучая волна настоящего эльфийского (иначе и не скажешь!) арт рока. Мягкий, печальный, проникновенный, он целиком погружает вас в сказочный, светлый, но грустный мир. Что ж еще, как не волшебства, требовать от песен с названиями Nimrodel и White Rider? Музыканты целиком оправдывают надежды, тут и флейта и гитара Латимера, и проникновенное пение его же и Пита Барденса (в Camel того периода было фактически 2 вокалиста), и прекрасные ударные Энди Уорда. И, конечно, нельзя не отметить присутствие мини муга и меллотрона, ставших к тому времени классическими инструментами арт рока. Закрывает альбом длинная (почти 13 минут) и пожалуй наиболее известная песня Camel - Lady Fantasy. Несмотря на совершенно не коммерческую направленность, диск достиг 149 места в штатовских чартах журнала Billboard. Диск из категории MUST HAVE для коллекции любого настоящего меломана, не пропустите его! Именно с лицевой картинкой Миража возникают ассоциации у любого, кто хоть раз видел упаковки сигарет Camel, столь похожи логотип этой табачной марки и верблюд наших героев. Но никакого отношения к сигаретной индустрии музыканты не имеют, так что противники курения могут слушать Мираж без угрызений совести.

Действительно уникальным в своем роде вышел альбом 1975 г. - The Snow Goose. Хотя, как мне кажется, эта пластинка несколько уступает предыдущему откровению. На этот раз музыканты представили концептуальную, но чисто инструментальную работу, в целом выдержанную в рамках прошлого диска. И хотя альбом стал "золотым", увы, достигнув своего апогея на Мираже, некое "эльфийское" волшебство чуть-чуть отступило от талантливых музыкантов Camel. (Прим. ред. - Впрочем некоторые члены редакции считают как раз Снежного Гуся вершиной творчества группы - ведь по мелодизму он несомненно превосходит все прочие альбомы группы, да и атмосфера фэнтези в нем явно чувствуется.) Ну ничего, ведь осталось человеческое волшебство… Так что диск вышел очень сильный, без самопородии и звучит свежо и привлекательно. Состоит он из 16 треков, выделить из которых какой то особенный весьма трудно, - все вещи очень взаимосвязаны и по своему хороши. На альбоме есть и флейта, и слайд гитара Эндрю, и орган, и мини муг (Питер Барденс). Продюсировал альбом не безызвестный David Hitchock (Genesis, позже Marillion). "Гусь" достиг 22 места в Английских музыкальных чартах. Несомненно, это одна из наиболее заметных артовых работ 1975 года, да, пожалуй, и всех 70-х.

Луннное сумасшествие, Танцы дождя и Кэнтерберийцы


После успеха Снежного Гуся музыканты постарались вернуться к временам Миража, воплотив свои намерения в виде диска Moonmadness, 1976 г. Альбом снова получился достаточно удачным, выдержанным в стилистике предыдущих альбомов, со всеми характерными для Camel приемами, но вот затем наступил 1977 г.,- год последнего "настоящего" Camel'овского релиза - Rain Dances. Он подвержен наибольшему джазовому влиянию из всех работ англичан. Очень спокойный и достаточно фоновый, уже не обладавший волшебной притягательностью первых пластинок. Кстати, именно в этом году, вместо ушедшего басиста Фергюсона пришел известнейший Richard Sinclair из Caravan (впоследствии, ушедшего Пита Барденса так же заменят на каравановца Jan Schelhaas). А ушел Doug Ferguson из Camel, в 1976 г., как раз из за этого, сознательно намеченного, джазового крена. Так распался "золотой" состав, музыканты которого впервые встретились 20 Сентября 1971 г. в Лондоне. Впрочем, отношения Латимера и Дуга явно не были столь напряженными, как впоследствии у первого с Andy Ward'ом. Эндрю играл на сольнике Фергюсона (Headwаiter) и даже ездил с ним в маленькое турне 1978 г. по Голландии.

К слову, Camel являются, пожалуй, одной из самых ярких и известных групп, очень близкой целому направлению (только Англия!) арт рока, носившего название Canterbury. А уж альбом 1977 г. - не что иное, как Canterbury и есть. (Сыграло присутствие басиста Caravan'а). Кроме выше упомянутых Caravan, наиболее маститыми представителями стиля можно назвать Hatfield & The North, National Health, Soft Machine. Для этих групп характерен мягкий звук, зачастую приджазованность, иногда текстовый стёб, и в целом, грустное настроение музыки.

Бездыханные верблюды 80-х


После Rain Dances вышли альбомы Breathless (в его записи участвовал саксофонист Mel Collins, до этого игравший в King Crimson), и I can see you house from here, содержащие по несколько отличных треков, а в целом это не навязчивая артовая попса, если честно сказать.


Но, как мы все (надеюсь) знаем, поп музыка (ах, как испорчено это слово нашими шоумэнами, aka эстрадой!), подобная этой, заслуживает большего уважения, чем вторичные потуги многих современных групп, откровенно, бездушно передирающих у Ветеранов. Впрочем, это лирика, а 80-е, для Camel как и для большинства прогрессивных групп были кризисным периодом. Менялся состав, пластинки выходили одна слабее другой (Nude'81, The Single Factor'82, Stationary Traveller'84)

Еще в 1978 г. Camel покинул Барденс, а в 1982 г. - Энди Уорд. У последнего в то время были проблемы с алкоголем, что, по ряду причин не было известно общественности вплоть до интервью, данного им в 1991 г. И если с Питером Барденсом Латимер даже имел общие творческие проекты, как, например, на сольнике оного 1995 г. Big sky (бэк вокал), то с Уордом это, увы, вряд ли возможно. И так бы и осталась группа легендой первой половины 70-х, если бы не чудесные альбомы, выпущенные после долгого перерыва в 90-е.

Возвращение


Первый из них, Dust and Dreams, вышел в 1991 г. на лейбле Camel Production. Грустный и вдумчивый, он снова напомнил о Camel, как об отличной проговой группе. Единственное, что несколько портит диск, так это налет некого "флойдизма" в музыке, и несколько кажущийся поначалу "застоявшимся", вокал Латимера. Более того, и манера его пения сначала напоминает Д. Гилмора. Но вторая часть D&D вызывает только положительные чувства и мысли о том, что у Энди еще огромный творческий и духовный потенциал… В 1992 Camel совершили мировое турне, посвященное 20-ти летию группы, кстати, одно из самых успешных за всю историю, чтобы потом снова замолчать на несколько лет.

И, наконец, работа, ни в чем не уступающая первым замечательным пластинкам - Harbour of Tears, "Гавань Слез", а на дворе 1996 г. С ярким налетом родного фолка, душевный и красивый альбом, посвященный Ирландским корням Эндрю, полный грустных историй, он был, к сожалению, выпущен просто непозволительно мизерным тиражом, из за чего у нас его фактически невозможно купить, хотя и были его последующие переиздания. В принципе, это не удивительно, ведь ценителей настоящей музыки, к которой, несомненно принадлежит и творчество Camel, очень мало, как это не прискорбно сознавать. На альбоме кроме основных участников группы числятся еще и клавишник Mickey Simmonds (ex-Fish) и прекрасная фолковая певица Mae McKenna (Мэй МакКенна). Основные достоинства альбомов Camel - их искренность, доброта и настоящая, щемящая грусть (по всему миру, а возможно, и по Эльфам, уплывшим в Море, к своей Гавани Слез), удачно выраженные, без липкой навязчивости и с неподдельной теплотой. Не ждите от них закрученной техники и безумно завернутых композиций, их сила не в этом. Не ждите с каждым новым альбомом сногсшибательных проговых находок и блестящих нововведений (это не прогметалл, которому не выжить без этого),- есть такие музыканты и группы, от которых ждешь, что бы они оставались просто собой, и просто творили, ибо их музыка сама по себе - находка, и не для некой стилевой отвлеченности, а для души человека. Огромное удовольствие от творчества Camel получат те, кто не ищет в музыке рационального, тот, кому нужны истинная красота, эмоции и возможно немного настоящего волшебства…

И вот в конце октября 1999 г. на прилавках, появился их новый альбом - Rajaz. В группе: Andrew Latimer (само собой), Colin Bass (бас, регулярно "светится" в составе Camel с 1979 г., но на альбоме Stationary Traveler'84 был заменен на David Paton (ex. The Alan Parsons Project, позднее Fish), Dave Stuart (ударные), Ton Scherpenzeel (клавишные, ex. Kayak). Что можно сказать об этом релизе? Замечательный, грустный "фирменный" Camel, еще ярче стали красивые соло Латимера, еще взрослее и вдумчивее музыка, в нескольких вещах заметно легкое прикосновение к восточной мелодике. Общая продолжительность Rajaz'a около 60 минут. На обложку вернулись верблюды, целый караван, бредущий по пустыне. И хотя "Гавань Слез" все же более яркий и эмоциональный диск, но и это твердые пять баллов из пяти.

В заключении я хочу сказать несколько слов о переиздании альбомов Camel на CD. Занимается этим в основном фирма Deram (так же, как и группой Caravan, например), филиал крупной компании Decca. Большинство пластинок подверглось оцифровке в конце 80-х, начале 90-х годов. И хотя звук компакт дисков далек от аудиофильского уровня, но вполне приемлем. Буклеты не содержат текстов песен, но имеют разбитую во временной последовательности историю группы, написанную Джоном Трэйси, а так же, как правило, интересные фотографии. Права на первый, одноименный альбом, теперь у Латимера, и он издан на частной компании Camel Production (основанной им в Калифорнии), наравне с альбомами 90-х гг. Именно на Camel Production выпущены концертники Camel on the Road (72 и 82 гг.) и Never Let Go (93 г.). Качество звука на этих дисках в целом превосходит продукцию Deram, но они достаточно редки и стоят намного дороже, к тому же, не восполняют другие ранние замечательные альбомы. Будем надеяться, что Латимеру, когда-нибудь, удастся получить права на них у Deram, и переиздать на своем маленьком, но достойном лейбле. (Особо хочу отметить, что в данном случае покупка фирменных компактов от Camel Production,- реальная возможность поддержать музыкантов Camel!)

Автор: Сергей Дементьев
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine