руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
18:04
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Новости
четверг, март 3, 2011

Рыбалку в РФ хотят сделать платной, сообщает "Российская газета"

aвтор: Petrovitch ®
 

 

 

Рыбную ловлю на удочку в РФ могут сделать платной, пишет в понедельник "Российская газета".

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил накануне изданию руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства.

"Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один - их заплатят люди с удочками", - говорится в сообщении.

Как отмечает газета, сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, любительское рыболовство - "так, слезы". В США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год,а промышленное - только 6 миллиардов долларов.

"На совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению "промышленных" и "любительских" доходов от рыбалки. По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой - можно?" - говорится в статье.

"Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе... "Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, - говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Придется заплатить такой штраф". То есть нужно готовиться платить", - делает вывод автор материала, отмечая, что переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит.

По стране, по данным газеты, уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства, на которых без билета не порыбачишь.

 

А вот что считают  эксперты: если введут плату за рыбалку, то возможен рост браконьерства.

 

Введение платы за рыбную ловлю на российских водоемах, если такое решение будет принято, может привести к росту браконьерства, сообщил РИА Новости начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник.

В среду "Российская газета" со ссылкой на главу Росрыболовства Андрея Крайнего сообщила, что любительская рыбалка в России может стать платной. По его словам, которые приводит издание, уже в ближайшие годы непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты разных уровней в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство. В настоящее время, по данным ведомства, промышленное рыболовство в год приносит в казну около 25 миллиардов рублей.

Позже Крайний заявил Русской службе новостей, что журналисты неверно истолковали его слова, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сказал РИА Новости, что "ни о какой платной рыбалке в России речи не идет".

Тютюнник, комментируя ситуацию, сказал, что это очень серьезный вопрос в рамках всей страны. Если необходимость введения платы за рыбную ловлю все же настанет, то нужно будет прорабатывать ее по двум основным аспектам.


"Первое, надо изменять законодательство РФ очень серьезно, для того чтобы взимать денежные средства на законных основаниях. Здесь надо вносить изменения и в природоохранное законодательство, и в законодательство, связанное с налоговыми вопросами", - пояснил Тютюнник.

Второе, по его словам, нужно будет обратить особое внимание на реализацию тех мер, на которые направлены эти действия. В том плане, что бы получение лицензии на рыбалку или охоту не превращалось в непреодолимое препятствие.

"У нас нет такой практики, как за рубежом, когда разрешение можно купить прямо на автозаправочной станции. Если мы не придумаем, как обойти все сложности, то мы породим такое явление как браконьерство. Когда человек рад бы заплатить, но не может физически этого сделать. Как говорится - "охота пуще неволи". Люди будут вынуждены осуществлять подобные действия, не имея на то законных оснований", - сообщил чиновник.

Он рассказал, что в стране уже существуют территории, где рыболовный туризм развивается. Астраханская, Архангельская, Мурманская области, Дальний Восток - районы, где вопросы, связанные с рыбалкой, платные в подавляющем большинстве случаев. Там, по его словам, берутся в аренду части водной акватории и оплачиваются те услуги, которые предоставляются по рыбалке.

"По нашим сведеньям, рыбалкой увлекаются до 10% мужского населения страны, из которых чуть больше 1% пользуются услугами платной рыбалки", - добавил Тютюнник.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu