руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
19:51
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Факты
вторник, ноябрь 9, 2010

Работы российского Первого телеканала получили награды Миланского фестиваля спортивного кино.

aвтор: xolkovs-rad
4

Большим успехом для Первого канала российского телевидения ознаменовался 28-й Всемирный фестиваль спортивного кино и телефильмов, финальный этап которого завершился в Милане.

Первая награда досталась биографической ленте "Татьяна Навка: лед и пламя" о том, как складывалась жизнь и судьба будущей чемпионки туринской Олимпиады по фигурному катанию.

 

 

Это единственная российская работа, получившая приз в номинации "Документальное кино".

 

 

Еще одной награды, по единодушному решению жюри и зрителей, удостоился ролик "Ванкувер-2010", снятый с использованием уникальной световой технологии.

С него в эфире Первого канала не раз начинались олимпийские трансляции. Специальный приз зрительских симпатий завоевал ролик "Брадобрей", посвященный трансляциям матчей чемпионата мира-2010 по футболу.

Миланский фестиваль - самый престижный в мире форум лучших достижений в области спортивных фильмов и индустрии спортивного телевидения. Как заявил президент Международной федерации спортивного кино и телевидения (ФИКТС) профессор Франко Аскани, миланский смотр в этом году подтвердил статус мирового лидера.

За победу в 10 номинациях состязались 180 кино- и видеолент из 103 стран.

На фестивале аккредитовались сотни спортивных журналистов, состоялись 3 тематических семинара, прошли встречи со знаменитыми спортсменами (среди них - легендарный Пеле) и деятелями кино.

Основными площадками фестиваля стали миланский небоскреб "Пирелли", средневековые дворцы Палаццо Джуреконсульти и Палаццо Марино.

Иранский режиссер Фарамарз Бехешти не сумел прибыть в Милан для получения присужденной ему на фестивале спортивных фильмов премии в специальной номинации "Права человека", поскольку власти Тегерана не дали ему соответствующую визу, сообщает итальянское информационное агентство АДЖИ.  

Бехешти удостоен награды ФИКТС за фильм "Салам регби", повествующий о 24 иранских женщинах, взявших на себя роль распространительниц регби в исламской республике и сумевших за два года привлечь к этому "западному" виду спорта тысячи девушек по всей стране.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu