руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
10:38
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Информация
четверг, сентябрь 9, 2010

Бельгия перестанет существовать?

aвтор: belgon ®
 


В Бельгии, одной из тех стран Западной Европы, где национальный вопрос стоит особенно остро, французские и фламандские партии опять не смогли договориться. Дошло до того, что вице-премьер королевства Лоретт Онкелинкс предрекла государству распад.

"Больше нельзя игнорировать, что этого (отделения Фландрии - прим.ред.) желает большая часть фламандского населения. Поэтому надо готовиться к концу Бельгии", - приводит РИА "Новости" слова вице-премьера правительства.

Это заявление было сделано после того, как король Альберт II освободил лидера Социалистической партии Элио ди Рупо от ведения переговоров по формированию нового правительства, которые в очередной раз зашли в тупик.

Напомним, что в июне 2010 г. в Бельгии прошли парламентские выборы, большинство голосов на которых завоевал фламандский альянс во главе с националистом Бартом Де Вейером. Этой политической силе предстоит договариваться о создании коалиционного правительства с франкофонной Социалистической партией, занявшей на выборах второе место. Переговоры идут уже несколько месяцев, но позиции сторон за это время так и не сблизились.

Представители Фландрии в парламенте требуют пока лишь перехода Бельгии на конфедеративные отношения между Севером и Югом. Но упорство политиков-франкофонов рано или поздно может заставить фламандцев пойти на более радикальные меры - отделение и провозглашение независимого государства.

Бельгия как независимое государство на политической карте появилась в 1830 году. Более 100 лет страна была франкофонной, несмотря на большинство фламандского населения. Фламандский язык был признан государственным лишь в 1980 году. Фламандцы, населяющие север страны, уже не первый год говорят об необходимости отделения от Брюсселя и провозглашении независимого государства Фландрия.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/09/06/920128.shtml

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski