руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
22:14
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
понедельник, март 14, 2011

Баку, оказывается, лучше, чем считают бакинцы

aвтор: Jonka ®
6

Азербайджанские журналисты традиционно критикует туристические возможности своей страны, и небезосновательно. Все-таки отрезанные говяжьи головы, выставленные под ногами на уличных скотобойнях, и груды мусора под ногами приятностей приезжим не доставляют. Однако представьте мое удивление, когда две мои родственницы вернулись после десятидневного отдыха в Габале, восторженные не только высоким качеством комфорта четырехзвездочного отеля, но даже предложенного им трехразового питания, количество и ассортимент которого были не ограничены.

Решив поинтересоваться мнением русскоязычных иностранцев, я просмотрел несколько российских сайтов, на которых туристы оставляют свои отзывы о стране, в которой они побывали. И был приятно удивлен. Но лучше дать слово самим иностранцам.

"...Посетил Баку. Перед отлетом все провожали так, как будто я уезжаю в Ирак. И так сочувствовали, как будто меня сажали в тюрьму", - пишет автор под ником geritch.

Итак, он в Баку, день недели - понедельник. "Но на улице очень много людей, которые очень не спеша прогуливаются по городу. Очень много девушек и парней, сидящих где-нибудь и воркующих между собой. Такое ощущение, что на улице праздник и люди просто отдыхают в выходной день. Причем люди всех возрастов. Одеты все очень модно, с иголочки. Нет никакой паранджи у женщин, как многие думают. В основном в одежде преобладают темные тона и очень много людей ходит в солнцезащитных очках. Не видел ни одного бомжа или попрошайки. Никто ни разу не стрельнул сигарету или подошел что-то поклянчить. В плане безопасности, как оказалось, Баку намного безопаснее любого города России. На улицах оставлены машины, в которых прямо на видном месте лежат вещи, оставлены магнитолы, телевизоры. У местного населения я узнал, что угоны и грабежи машин бывают очень редко и совершаются, как правило, наркоманами в период принятия дозы.

Тут можно увидеть любой автомобиль, начиная от "копейки" и заканчивая BMW X5, Land Rover и т.п. дорогими иномарками. Стиль вождения довольно не привычен российскому автолюбителю или пешеходу. Поначалу даже немного страшно, потому что поворотники включаются редко, а повороты из крайнего левого ряда направо и перестроение из полосы в полосу перед вашей машиной вполне нормальное явление. Но несмотря на такой экстремальный стиль вождения, ни одной аварии за 5 дней не было замечено. Пешеходов не принято пропускать, причем если в России иногда при поворотах машины пропускают пешеходов, тут этой чести удостаиваются только женщины".

Anuta-sun рассказывает: "На жителей города Баку я все 3 недели не уставала смотреть с некой долей любопытства, впрочем, и они нас с супругом не обделяли вниманием. Удивительная особенность города, наверное, заключается в том, что, будучи столицей и весьма динамичным городом, жизнь здесь настолько размеренная и спокойная, что кажется - никто не работает и у всех вечный выходной. Толпы людей днем, посреди рабочего дня многие горожане - в чайханах, задумчиво попивают чай, никто никуда не спешит, кто-то гуляет с детьми, кто-то - по магазинам... ощущение полной расслабленности и вечного праздника! Главное, что удивительно, в основном все гуляют, как правило, по три, четыре человека или же сразу всей большой семьей. Много влюбленных парочек на улицах и, смотря на них, хочется подчеркнуть и некую романтичность данного города. А вечером все выходят на набережную и гуляют там вместе с детьми. Детей с собой берут везде и всегда: на любые прогулки, праздники и прочие мероприятия, потому что дети - это радость для семьи и не возникает даже мысли о том, что ребенок может помешать отдыху родителей. Люди в Баку очень гостеприимные и отзывчивые".

Тему бакинцев продолжает mmm2: "Люди просто сама вежливость, особенно если узнают, что ты приезжий. Молодежь почти вся говорит по-русски, некоторые цитировали Гоголя, Достоевского, Есенина, Блока, мне аж стыдно стало. Все это я узнал, попивая чаю (подается в чайниках очень вкусный чай) на площади Фонтанов. Люди все делают не спеша, по-южному, даже на работу опаздывают не спеша. Метро так себе, станций более 20, был только на одной. Пешеходы и автомобилисты абсолютно не знают, что такое ПДД, внимательно переходите улицу, могут сбить запросто, хотя местные так бесшабашно переходят (наверное, приловчились".

Российский путешественник с ником Brugadir силу ветра и красоту бакинских женщин успел оценить за полтора дня пребывания в нашем городе: "Бакинки горды, чертовски горды! Идет такая вот черноглазая красотень походкой серны по утопающему в зелени платанов бульвару, на тебя даже не смотрит, лицо серьезное, но не надменное, и каблучками так цок-цок, красивыми бедрами вжих-вжих, ресничками длинными мах-мах! Э! Что там француженки!".

А вот что пишет про наших мужчин российская туристка: "Меня сначала удивило, что мужчины при встрече целуются. У нас же максимум - это рукопожатие. Опять южный темперамент сказывается. К женщинам никто не пристает, не привязывается, так что какие-то предубеждения о наглости кавказских мужчин - ерунда. Вот что я почувствовала - подчеркнутое уважение к женщинам. В бакинском метро я никогда не видела сидящих мужчин, если хоть одна женщина стоит. Всегда уступят место, и мне уступали. Причем пожилой мужчина - ведь он Мужчина! - уступит место даже молодой женщине. Если же вы общаетесь с бакинским мужчиной, то он никогда не будет держать в себе слова восхищения. Он непременно выразит их открыто. И это приятно, черт возьми! Мне показалось, что здесь мужчины умеют ухаживать. Они эмоциональны, открыты и заботливы".

Как я и ожидал вначале туристы жалуются на наши высокие цены в отелях. Вот что пишет Zizzi: "Для нас, троих бедных туристов из России, картина печальная - самый дешевый single room стоит 70-80долларов США в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room- не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 130 долларов США в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку - какая-никакая, но столица, но 130 в сутки - это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже!"

Кстати, отдыхавшие с удовольствием в Габале мои родственники заплатили по 250 манатов за 10 дней проживания, вместе с питанием. Но дешево было потому, что доплачивал профсоюз. Истинная цена габалинского удовольствия стоит 1100 манатов!

 

Кямал АЛИ

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu