руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
10:10
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Искусство
воскресенье, июль 25, 2010

О.Буланова. Картинки с фестиваля, или размышления...

aвтор: TBS ®
1

Картинки с фестиваля, или Размышления об авторской песне

О. Буланова

3 июля открылся долгожданный Шестой международный бакинский фестиваль авторской песни. Школа авторской песни в Баку существует давно, в прошлом году Клуб авторской песни (КАП) праздновал 35-летний юбилей. По мнению специалистов, в бывшем Советском Союзе существовало три крупнейших (и лучших) школы авторской песни: в Москве, Ленинграде и Баку. О последнем факте мало кто знает, ведь движение авторской или самодеятельной, как ее называют в России, песни всегда было под запретом...

(...)

Авторская песня по-прежнему Золушка, по-прежнему никто не выделяет денег из госбюджета на ее развитие, никто не помогает авторам в глобальном государственном масштабе. Я говорю о России, т.к. именно там сосредоточено большинство авторов-исполнителей, но и в Азербайджане ситуация не лучше.

Я не буду углубляться сейчас в вопрос двуязычия страны и госфинансирования - пусть этим занимаются специалисты.

Главное, что всем понятно, почему в наше свободное время так происходит. А потому, что не зрелищно. Пустая сцена и человек с гитарой. Ничего не делает - стоит и поет. Или еще "хуже" - стихи читает. Ни тебе длинноногих гологрудых девиц, ни коньков и скрипки в одном флаконе, ни бьющей по мозгам музыки, отбивающей не только слух, но и способность думать; никто не бегает, не орет, не пляшет на фоне мелькающих лазеров и прочих спецэффектов.

Неинтересно! Да еще и трудно: нужно не смотреть, а слушать, вслушиваться в глубокие философские или лирические тексты, нужно размышлять "о

...сказать о важном простыми словами без зауми или ложной многозначительности - как в роке - очень сложно.

Мне очень нравится высказывание президента бакинского клуба авторской песни Джавида Имамвердиева: "Настоящее хорошее стихотворение - это такое, когда простыми словами ты скажешь о том, о чем до тебя никто раньше не говорил". Но только простые слова - это уже я продолжаю его мысль - должны быть такими, чтобы проняли, чтобы задели за живое и поразили сочностью и неожиданностью образов. Этим авторская песня и отличается от всех других жанров - начиная от эстрады и кончая роком или шансоном (который немного похож на авторскую песню, но все же это несколько не то).

Авторская песня, на мой взгляд - это одно из самых главных лекарств от бездуховности, от пошлости, от разрушительных последствий поп-культуры, от деструктивности современной эстрады, от "чернухи" и "порнухи"...

Тут - не лести ради, а справедливости для - хочется от всего оргкомитета фестиваля сказать "спасибо" двум министерствам Азербайджанской Республики: Министерству молодежи и спорта и Министерству культуры и туризма. Это с их помощью организовываются бакинские фестивали. От себя наберусь смелости добавить: хорошо бы, чтобы эта помощь в будущем была более активной и более объемной. Потому что КАП держится исключительно на энтузиазме.

Открытие состоялось в Храме огнепоклонников, в Атешгяхе, где по традиции проходит уже который год. По меткому выражению бардов, открытие можно назвать "Большой бардовской ночью". Начался концерт в девять вечера, а закончился около шести утра.

Храм огнепоклонников собрал более двухсот человек зрителей - больше просто не поместилось бы. Сидели на земле, на ступеньках, на принесенных собой стульчиках и подстилках. Причем пришли (и приходят) на эти концерты не только русскоязычные любители авторской песни, но и местные сураханские жители - зачастую с детьми. Они, может, и не все понимают по-русски, но отрадно то, что сидят, слушают и получают удовольствие.

Отрадно и то, что на концерты приходит не только поколение "шестидесятников", но и молодежь, которая неравнодушна к хорошим глубоким текстам и спокойной мелодичной музыке (хотя музыка, как мне кажется, именно такой и должна быть - мелодичной).

(...)

Еще один важный момент этого фестиваля - открытые творческие мастерские. До этого лета они в Баку никогда не проводились, хотя являются обязательным составным элементом каждого фестиваля авторской песни. Что это такое? Все желающие показать свои песни (или стихи) могут придти на такую мастерскую и выслушать компетентное мнение уважаемого специалиста - знаменитого признанного барда.

Состоялись мастерские Александра Городницкого, Александра Барьюдина, Вадима Егорова...

... многие гости фестиваля, которые до этого не были в Баку, поразились невероятно теплому приему зрителей и их глубокому знанию авторской песни - зал часто подпевал, иногда в полный голос. Поразились и высочайшему мастерству местных членов КАП. Было высказано много сожалений, что ни в России, ни в других бывших союзных республиках не знают современных бакинских бардов - а они того достойны.

Всю статью целиком читайте по ссылке на источник

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu