руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
11:27
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Информация
четверг, июль 22, 2010

Бельгия отмечает национальный праздник

aвтор: belgon ®
1


БРЮССЕЛЬ, 21 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Национальный праздник отмечает в среду Бельгия, которая встречает его в условиях политического кризиса  - до сих пор не сформировано новое правительство этой европейской страны по итогам парламентских выборов 14 июня. Политиками предпринимаются очередные попытки создания правительственной коалиции, однако политологи ожидают, что этот процесс затянется до осени.

Бельгия стала независимым государством после революции 1830 года. Двадцать первого июля 1831 года первый король бельгийцев Леопольд Первый принес конституционную присягу, и в 1890 году этот день был официально объявлен национальным праздником Бельгии.

Празднование начнется с исполнения гимна "Тебе, Боже" в соборе Святого Михаила и Святой Гудулы в присутствии королевской четы Альберта Второго и королевы Паолы и других представителей монаршей семьи и политического истеблишмента страны.

В этот день по всей Бельгии пройдут многочисленные праздничные мероприятия, однако основным событием станет традиционный военный парад на Дворцовой площади Брюсселя. В этом году он посвящен теме председательства Бельгии в Евросоюзе и в этой связи в нем примут участие воинские подразделения 26 других стран-членов этой региональной организации.

По случаю 65-й годовщины окончания Второй мировой войны по площади перед королевским дворцом пройдут также военнослужащие государств-союзников - США, Канады, Франции, Великобритании и Польши. А на площади у брюссельского Дворца правосудия будет оборудована "Полицейская деревня", где посетителей будет встречать стражи порядка из разных стран Европы.

Завершится праздник концертом хоровых коллективов стран ЕС на Дворцовой площади и традиционным салютом.


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski