руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
19:30
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Информация
понедельник, июнь 28, 2010

Папа Римский поддержал подвергнувшегося обыску архиепископа из Бельгии

aвтор: belgon ®
 

РИМ, 28 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо в поддержку архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара после обыска, который в четверг полиция провела в его резиденции, сообщило в понедельник радио Ватикана.

Прокуратура Брюсселя проводит расследование в связи с жалобами на развратные действия в отношении несовершеннолетних со стороны отдельных бельгийских священников. Во время обыска епископам, которые собрались в четверг на пленарное заседание, полицейские запретили покидать помещение. Сотрудники полиции изъяли документы и компьютерные данные. Обыск произведен также в доме предыдущего архиепископа Мехелена-Брюсселя кардинала Готфрида Данеелса. Полицейские увезли с собой компьютер кардинала в надежде найти там сведения, интересующие следствие.

В документе, подписанном в воскресенье, понтифик назвал способ проведения обыска "достойным сожаления" и подчеркнул необходимость признания властями Бельгии канонической автономии Церкви. Папа выразил солидарность с Конференцией католических епископов Бельгии.

Отметив, что обыск проводился в тот момент, когда иерархи страны обсуждали факты сексуальных злоупотреблений среди священнослужителей и возможные методы их предотвращения в будущем, понтифик подчеркнул, что эти факты "должны рассматриваться в рамках гражданского и канонического процессов при взаимном уважении специфики и автономии каждого из них".

Папа Римский призвал органы правопорядка Бельгии "исполнять свои обязанности, гарантируя соблюдение фундаментальных прав человека и организаций".

В конце письма Бенедикт XVI заверил главу бельгийских католиков в своей ежедневной молитве о Церкви в этой стране и передал всем католикам апостольское благословение.

Ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне осудил действия бельгийских правоохранительных органов, назвав их "беспрецедентными и неправомерными".

Сообщив о том, что во время обыска бельгийские епископы в течение девяти часов оставались без пищи и воды, госсекретарь Ватикана подчеркнул, что даже коммунистические режимы не допускали подобного отношения к католическим иерархам.

Кардинал Бертоне осудил вскрытие могилы в соборе Сен-Ромбо в Мехелене.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu