руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
19:30
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Искусство
понедельник, март 29, 2010

"Русская весна-2010"в Брюсселе.

aвтор: belgon ®
 

В минувшую субботу вечером в Брюсселе трехдневный фестиваль "Русская весна 2010", посвященный 65-й годовщине Великой Победы, открылся показом ярких картин юных художников из России. Выставка, которая стала первым актом фестиваля, развернута в столице Бельгии в стенах Российского центра науки и культуры (РЦНК). В фестивале принимают участие молодежные ансамбли и художественные школы со всей России, в том числе из Москвы, Мурманска. Южно-Сахалинска. Ярославля, Салехарда, Ангарска и Красноярска. Все 260 российских артистов - в возрасте от 12 до 15 лет. За три дня фестиваля они проведут по всей Бельгии около 10 концертов и выставок. С творчеством юных россиян познакомятся жители Брюсселя и Брюгге, Гента и Намюра, Льежа, Левена и Оверейсе. Столь широкая география фестиваля обеспечена при участии посольства РФ и организаций российских соотечественников.

Руководитель РЦНК Валерий Рунов рассказал: "Проведение фестиваля - дань памяти павших в борьбе с нацизмом. В работах молодых художниках из России сегодня нет военной тематики, и, возможно, это главное достижение Победы".

Одна из организаторов выставки, глава организации "Мир культуры" Эдита Исаакян подчеркнула важность активизации сотрудничества между Москвой и Брюсселем: "Необходимо раскрыть весь потенциал наших культурных связей. В большом выигрыше от этого фестиваля не только бельгийца и живущие в Бельгии выходцы из России, но и сами его участники, получающие уникальную возможность для расширения собственных представлений о мире".

Фестивали "Русская весна" проводятся с 2005 года. За этот период они прошли в Чехии, Италии, Сан-Марино, Испании и Греции. Завершится фестиваль 31 марта концертом в Королевской Брюссельской консерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski