руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
07:20
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
среда, август 10, 2005

Спамер заплатит фирме Microsoft $7 млн.

aвтор: A_Rafi
 
Самый известный в мире спамер - такой незавидный титул грозил в свое время некоему Скотту Рихтеру, который только что согласился заплатить 7 млн. долларов фирме Microsoft, чтобы не доводить разбирательство до суда.
Деньги Рихтера пойдут, как утверждает Microsoft, на продолжение борьбы с рассылкой в интернете нежелательных коммерческих объявлений, известных как спам.

"Люди рассылают спам, чтобы зарабатывать деньги, - сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс Брэд Смит, старший юрист Microsoft. - Нам удалось продемонстрировать, что мы можем взяться за одного из самых известных спамеров мира и отделить его от его денег. И я думаю, это станет мощным сигналом для других, кто подумывает о рассылке незаконного спама".

Антиспамовые иски

Внесудебная договоренность с Рихтером - результат сотрудничества гиганта программного обеспечения и прокурора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера. Они подали совместный иск в декабре 2003 года, когда Microsoft устроил "спам-ловушку", в которую попались около 8 тысяч сообщений, содержавших 40 тысяч мошеннических объявлений. Общая сумма, которую выставили авторы иска против спамеров, достигает 20 млн. долларов.

Сам Microsoft в последние годы инициировал более 135 антиспамовых судебных исков, около сотни из которых приходятся на Соединенные Штаты. В результате, по словам представителей корпорации, они выиграли в общей сложности уже 838 млн. долларов.

Во вторник Скотт Рихтер и его интернет-маркетинговая компания OptInRealBig.com из штата Колорадо согласились соблюдать законы и не рассылать спам людям, которые заранее не дали согласия на его получение. Кроме того, он согласился с тем, что власти на протяжении трех лет будут наблюдать за его деятельностью.

Вычеркнут из списка

Когда-то Рихтера называли третьим в списке самых известных в мире спамеров. По данным Microsoft, его компания каждый год рассылала около 38 миллиардов нежелательных электронных сообщений. В результате, как полагает Спитцер, ежемесячная прибыль Рихтера составляла миллионы долларов.

Сам Рихтер, как и его фирма, не согласен с тем, что рассылал вводившие в заблуждения е-мэйлы, используя при этом выдуманные адреса отправителя, неадекватные формулировки тем сообщений, вымышленные имена серверов и интернет-доменов. Тем не менее, еще в июле Рихтер и OptInRealBig.com заявили, что готовы заплатить штату Нью-Йорк полмиллиона долларов в виде штрафов и использовать впредь лишь правдивую идентифицирующую информацию при регистрации доменов.

Примерно в это же время имя Рихтера было вычеркнуто из списка "Известных спамеров", которым руководствуется проект "Спамхаус", специализированная организация, занимающаяся борьбой с теми, кто рассылает неавторизованные интернет-сообщения. И после этого "Спамхаус" отметил "громадное падение уровня спамовой рассылки".
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish