руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
09:00
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
четверг, март 4, 2010

За год полторы тысячи покусанных харьковчан. Как защититься от нападения бездомных собак?

aвтор: miv
 
"Нет! Евро-2012 на крови животных" - с таким лозунгом сегодня перед мэрией выступили защитники бродячих собак. За неисполнение городской программы защиты бездомных животных они требовали первого заместителя мэра отправить в отставку и призывали построить приюты для четвероногих. А вот вопрос о случаях, когда псы кусали людей, не поднимали. В то время, когда эта ситуация с бездомными животными приобрела такую огласку именно после того, как в середине февраля на Журавлевке была найдена мертвая женщина, покусанная собаками

Защитников животных к мэрии вышло немного. Недавнее заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям вызвало возмущение в их рядах, поскольку чиновники заявили, что вынуждены запретить подкармливать бездомных животных. Более того, готовы очистить от них ведомственные территории, усыплять больных и злых, а службу отлова усилить. Требования пикетчиков кардинально другие - быть гуманными в отношении бездомных собак и выделить деньги на их стерилизацию и строительство приютов.

Ирина Васильевна, защитник животных: «Я считаю, что в 21 веке такое жестокое убийство, которое происходит в Харькове, - это позор для страны и для народа».

Шалва Романович, защитник животных: «Чтобы отменить отстрел бездомных собак и чтобы, в конце концов, дали возможность построить приют для бездомных животных».

Приют европейского уровня, который за благотворительные средства собирается строить общественная организация защиты животных, оценивается в 600 тысяч евро. Для нужд города, где по подсчетам специалистов, проживает почти 45 тысяч бродячих псов, говорят, таких надо около пяти. Они же будут служить и центрами стерилизации. Уверяют: на сегодняшний день это - единственный выход из ситуации, чтобы избежать нападений четвероногих на людей.

Елена Ратникова фон Зассе, директор Центра усыновления животных: «Это настолько единичные случаи, что нас запугивают. В частности, на Песках, это вообще не та ситуация, о которой думать надо сейчас».

Однако тем, кто хоть раз испытал на себе зубы собак, или просто пережил лающую атаку бездомных псов, эту проблему видно с другой стороны.

Александра: «Они могут напасть и на ребенка, и на взрослого человека, они не видят перед собой преграды: если вовремя не уйдешь, можно быть покусанным здорово».

Максим: «По мере работы мне приходится во многих местах промышленных бывать, и иногда лучше вызвать такси уехать на машине».

Полторы тысячи харьковчан были покусаны бездомными животными в прошлом году. За два месяца только в травмпункт 11-й больницы обратилось почти 40 человек. А как только потеплеет, отмечает врач, таких пациентов станет еще больше. Обычно, говорит, сами раны от зубов неглубокие, но они угрожают серьезными инфекционными заболеваниями.

Николай Баланович, зав. травмпунктом: «Бешенство у животных только в слюне, поэтому контакт слюны животного с поврежденной кожей или поврежденной слизистой у человека - вот очаг, входные ворота. А остальные - это банальная инфекция, которая может осложниться чем угодно».

Бездомные собаки довольно пугливые, и отогнать их гораздо легче, чем тех, которые специально обучены нападать, уверяют кинологи. Чтобы защитить себя от зубастых агрессоров, достаточно спокойно и уверенно пройти мимо них, если они все же набросились, могут пригодиться даже специи.

Леонид Кудашкин, кинолог: «Смесь, например, красного или черного перца с табаком, постоянно держать носить с собой в мешочке, и при уже явном нападении попытаться бросить щепотку этого средства непосредственно в морду собаки».

А вот бежать и проявлять страх специалист не советует, говорит, надо стараться не позволить четвероногим повалить себя на землю.

Леонид Кудашкин, кинолог: «Желательно уклониться от броска собаки и ударом ноги попасть в те органы, прикосновение к которым у собак вызывают болезненные чувства - это область морды, ребер, суставов, область паховой зоны».

Как защитить и животных, и людей - вопрос, который должна решить мэрия. Обещают одно: подходить к нему взвешенно, а ситуацию будут решать по мере наличия средств в бюджете.

Александр Кривцов, 1-й заместитель мэра: «Наша задача не занимать ни одну экстремистскую сторону, ни вторую, что этих собак надо уничтожать, и ни тех, которые говорят, давайте на собак будем богу молиться, ухаживать за ними сильнее, чем за детьми в больнице или в доме ребёнка».

Защитники животных между тем разуверились в исполнении городской программы, поэтому взывали первого заместителя мэра отправить в отставку. Однако пока чиновники, а также сторонники и противники бродячих собак будут искать золотую середину этого вопроса, харьковчанам придется самим заботиться о своей личной безопасности.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu