руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
09:25
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
среда, март 3, 2010

В Шемаху привезли русские учебники В бакинском поселке Сабунчи открылся магазин 'Учебники',...

aвтор: rosiyanin ®
 
В Шемаху привезли русские учебники В бакинском поселке Сабунчи открылся магазин 'Учебники',...


принадлежащий российско-азербайджанской фирме 'Дружба'. На стеллажах и полках в торговом зале -- разнообразная учебная литература на русском языке и по вполне доступным ценам. Еще один такой же магазин планируется открыть в ближайшее время в центре азербайджанской столицы. Несмотря на это, многочисленные русские школы как в центре, так и в районах республики ощущают пока нехватку учебников. Только в прошлом году российским посольством министерству образования республики был передан дар московской мэрии -- учебная литература для средних русских школ на сумму 220 тысяч долларов. А в эти дни сотрудники Посольства РФ побывали в Шемахинском районе. Приехали они туда не с пустыми руками: пяти функционирующим здесь школам с обучением на русском языке пере

учебников на сумму более пяти тысяч долларов. Большую партию учебной и художественной литературы планируется передать безвозмездно Центральной республиканской библиотеке имени М.Ф.Ахундова, с тем чтобы она распределила ее по своим филиалам в районах республики. Недалек тот час, когда в Баку распахнет двери российский культурный центр. Он, по сведениям, полученным из Посольства РФ, будет располагать концертным и читальным залами, библиотекой и клубом. Посол РФ Александр Блохин подчеркнул, что за последние годы резко снизился отток русскоязычного населения из Азербайджана, расширяются связи в области экономики, культуры, науки, образования. Все это свидетельство того, отметил глава российской дипломатической миссии, что народы России и Азербайджана не только территориально живут и трудятся рядом -- они стремятся навстречу друг другу, поддерживая многолетнюю традицию крепких исторических связей и подлинной дружбы. А такие значительные события, как десятидневные безвозмездные мастер-классы в Баку Мстислава Ростроповича и выставка известного российского художника Никоса Сафронова, а также, казалось бы, малозаметные факты, как открытие магазина русской литературы в пригородном поселке и доставка в Шемаху учебников, как нельзя лучше подтверждают мысль о движении двух народов навстречу друг другу. Заур КАДЫМБЕКОВ. г. Баку.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu