руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
06:21
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, февраль 8, 2010

Итальянская мафия

aвтор: kruparushka ®
 
«Умри, Франция, – вздохни, Италия»


Поклонники фильма «Крестный отец» так уж бывает, склонны путать Cosa Nostra американскую с сицилийской мафией. Конечно же американская мафия имеет связь с итальянской, но только с точки зрения истории происхождения. Даже в наше время идет спор о возникновении названия Коза Ностра. Одни говорят название произошло в 20-м веке в Соединенных Штатах, другие на Сицилии.


«Мафия» (mafia) как слово образовалось от аббревиатуры лозунга участников антифранцузского восстания 13 века "Morete alla Francia, Italia anela" («Умри, Франция, – вздохни, Италия»).В это же время организовались отряды бойцов, защищающих от набегов врагов о.Сиципрератился самоназваниелия. Отряды не забывали брать дань с крестьян, в обмен на их услуги. Врагов у Сицилии в то время было предостаточно. Именно этими отрядами был придуман боевой клич m.a.f.i.a, который и прератился самоназвание.


Объединяясь, мафия стала единой системой только в XIX веке. Этому поспособствовало провозглашение отмены феодального режима в 1862 году. В ответ на это мафия предложила услуги Джузеппе Гарибальди (мафия пошла на этот шаг именно потому, что, как ей казалось, закон об отмене феодального режима был навязан со стороны Северной Италии.). Джузеппе Гарибальди за 2 года года до этого уже отметился помощью сицилийским повстанцам в борьбе с правительственными войсками. Сейчас же он хотел выдвинутся против короля Виктора-Эммануила. Но потерпел поражение. Мафия не теряла надежды отстоять независимость Сицилии от Италии, но все же остров стал частью княжества Пьемонт к 1870-му году. Мафии пришлось начать вести переговоры с властями и вскоре они нашли компромисс.


Структура


Со временем сицилийские мафиози начинают разрастаться до международных масштабов. О проникновении мафии в жизнь страны свидетельствует речь прокурора Диего Тайани: «Знаете ли вы, какие посты занимают боссы мафии в Монреале? Без их приказа там не совершается ни одно преступление». Один из современников Тайани рассказывал: «Когда дон Витторио Кало садится в общую карету, все встают, чтобы уступить ему место, чего не делают, когда входит даже городской епископ».


Иерархия сицилийской мафии значительно различается с иерархией американской Коза Ностра. В начале всего стоит «семья»- группа родственников. Отец является главой семьи. Коски («сельдерей»)- объединения семей. «Capo» (дядя)- глава коски. В самой коске естественно была своя иерархия. На вершине стоял капо, ниже стояли капореджиме, и самые низы- пичотти (они служат подручными главе, которому обязаны полностью повиноваться). Коски сливались по географическому принципу в сообщества более крупные и формировали консортерию. Мафия же- это объединение в почтенное общество всех консортерий. Ну и заканчивается иерархия главой почтенного общества Capo di tutti Capi.


В структуре мафии действовали определенные законы, которые обязан был исполнять любой, начиная с пичотти. Назывались эти законы Кодексом чести:


Члены мафии помогают друг другу, каков бы ни был характер этой помощи.

Любое посягательство на одного из членов мафии- посягательство на всю мафию.

Обязательное подчинение вышестоящим

Правосудие совершает мафия. Судит только она, выносит приговор только она и исполняет приговор тоже только она.

Если кто то сдает имена членов мафии, его может убить кто угодно и когда угодно. Этот приговор распространяется не только на него, но и на его семью.

Закон молчания.


Законы:


1.Omerta – когда малыш учится говорить, он учится молчать.


2.Vendetta – кровной местью карается нарушитель главного принципа «почтенного общества» - круговой поруки.


Покровительство властей.


С момента образования мафии многое изменилось. Нынешние мафиози это уже не безграмотные мужички. Пичотти активно изучают экономику, политические науки, право. Главной целью этого является незаметное проникновение во власть. Власть же сама сделала первый шаг навстречу и протянула руку.


В 1909 году в Палермо был убит американский следователь, копающий связи между нью-йоркской преступной группировкой «Черная рука» и сицилийской мафией. В убийстве был обвинен «капо» Вито Кашо-Ферро. Дело дошло до суда и казалось бы уже все было против Кашо-Ферро. Имелись доказательства, что убийство было совершенно его людьми и что он присутствовал во время убийства. Однако власть протянула руку дружбы в лице депутата парламента, заявившего, что в момент убийства Кашо-Ферро обедал у него дома. После этого по всей Италии рассыпалась серия уголовных дел против мафиози.


При такой безнаказанности дела само собой пошли в гору. Вся Италия была охваченна преступной сетью с центром в Палермо....


Бернардо Провенцано.


С приходом Бернардо Провенцано мафия стала как почтенная часть общества, куда входили только самые родовитые и достойные.


Бернардо родился в 1933 году в семье бедных крестьян на Сицилии. В 10 лет он попал в подразделение семьи Корлеоне, его капореджиме стал Лучано Лиджо. Бернандо был хорошим стрелком, за это его и любил Лиджо: «Он стреляет, как ангел, но думает, как цыпленок». Взлет Провенцано начался с 1958 года. Причиной тому стало убийство конкурента Лиджо Микеле Наварра. Ближайшие 10 лет Провенцано посвятил уничтожению неугодных кланов. За что кстати и получил кличку Трактор.



18 сентября 1963 года Провенцано бежит от полиции в горы Сицилии, где и живет по настоящее время.


К 80-м годам вся Cosa Nostra переходит во власть «отшельника» Провенцано и «денди» Риина. Судья Роберто Скарпинато считает: «Риина отвечал за военную деятельность мафии, Провенцано - за ее бизнес». Деятельность Провенцано как бизнесмена принесла ему новое прозвище - Il Raggionere - Бухгалтер. По некоторым подсчетам, для достижения верхней ступени в иерархии "Коза ностры" Провенцано и Риина убили 800 человек.


В 1993 году, после ареста Риина, Бернардо Провенцано остался единственным главарем «Коза ностры». 38 лет полиция не может его поймать. Самолеты Провенцано кружат над деревнями Сицилии. У него блестящая агентурная сеть и первоклассное техническое оснащение. Его жена Саверия живет на Сицилии легально. Она содержит маленькую прачечную, на дверях которой написано: «Провенцано». Несколько раз полиции удавалось перехватить ее переписку с Бернардо. В частных письмах она велит ему хорошо питаться, советует, как стирать носки в холодной воде, обещает прислать теплую одежду. Один раз карабинеры проследили путь писем до горы Каммарата, но захватить Бухгалтера так и не удалось.


Судя по всему, 69-летнему дону Бернардо надоело вести жизнь изгоя, а прочим главам «семей» весьма неуютно в тюрьме. Они стали старыми и больными, совсем как обычные люди, и готовы упразднить мафию ради того, чтобы не видеть небо в крупную клетку.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski