руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
18:16
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, декабрь 7, 2009

Размеры открыток и их важность для коллекционеров

aвтор: usta ®
 

В Интернете хранится огромное количество информации, в том числе, об открытках и филокартии. Нужную информацию можно найти при помощи поисковых серверов, причем совершенно неважно, какая именно это информация. Например, чтобы узнать толкование сна, в котором приснились крысы, достаточно ввести в строке поиска «сонник крысы». Точно так же много всего можно узнать и о филокартии, ведь коллекционированием открыток сегодня занимаются многие люди, и филокартистов в мире не меньше, чем, например, нумизматов или филателистов, только поиска сведений о них, конечно, нужно использовать другие ключевые слова. А вообще благодаря возможностям компьютерной техники, программного обеспечения и сети Интернет открытки теперь можно коллекционировать в электронном виде. Это позволяет экономить деньги и силы на поиски редких экземпляров, так как в Интернете их можно скачать или скопировать совершенно бесплатно – не всегда, конечно, и не везде, но все-таки можно. Кроме того, создавая электронную коллекцию открыток, их размеры перестают представлять какое-то значение для филокартиста, но этого нельзя сказать об открытках, которые коллекционируются вне компьютерного мира, в реальных альбомах.

Да, все-таки сегодня большинство филокартистов предпочитают коллекционировать «живые» открытки, нежели «электронные», а те, кто верит в толкование снов – иметь при себе сонник в бумажном варианте. Они, как и раньше, ходят в книжные магазины и специализированные бутики, а хранят эти открытки в альбомах. Филокартия как одно из направлений в области коллекционирования существует уже более 130-ти лет. За все эти годы открытки выпускались, в основном, в двух стандартных форматах – 9х14 и 10х15 сантиметров, поэтому филокартисты чувствовали себе более или менее спокойно, хотя они и сталкивались с некоторыми трудностями – например, они не могли вложить их в стандартный конверт или вставить в альбом. Многие филокартисты шли даже на такую крайность как подрезание краев открыток, чтобы их все-таки можно было «втиснуть» в прорези альбома и хранить там. Естественно, от этого вид открыток изменялся и, как вы понимаете, не в лучшую сторону.

Но в последнее время, несмотря на то, что коллекционеры открыток не любят подобных репродукций, издательства все чаще выпускают открытки увеличенных размеров. Например, некоторые произведения Брюллова, которые никогда не были изображены на карточках, были выпущены именно в большом формате, что, конечно же, расстроило большинство филокартистов. Такой же «неформатной» была и серия почтовых открыток, которые были посвящены творческой деятельности Пожалостина. Но что больше всего огорчило филокартистов, так это то, что даже издательство Третьяковки, которое до сих пор выпускало открытки альбомного формата, поддалось новой моде и стало издавать карточки больших размеров. Кстати говоря, первым, что выпустило данное издательство в большом формате, была подборка, посвященная древнерусскому искусству.

Нужно сказать, что не только на территории России выпускаются открытки большого формата. Данная тенденция наблюдается и во многих западных государствах. Но разница в том, что на Западе всегда можно приобрести и репродукцию обычного формата – 9х14 или 10х15.

источник информации: PCards.ru

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu