руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
12:08
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
четверг, ноябрь 26, 2009

Балетмейстер Тамилла Ширалиева: «Их было слишком много, но это уже в прошлом»

aвтор: Sabasik ®
 
Балетмейстер Тамилла Ширалиева: «Их было слишком много, но это уже в прошлом»


Народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР, балетмейстер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Тамилла Ширалиева.


- Какие человеческие достоинства вы больше всего цените в людях?


Конечно же, порядочность. Когда человек порядочный, с ним просто легче общаться, ведь не ожидаешь никакого подвоха.


- Ваше представление о счастье?


- (Задумалась) Наверное, счастье - это когда ты знаешь, кто ты и зачем живешь на этом свете. Тогда нет ни страха, ни сомнений, тебя ничего не угнетает и не терзает.


- Ваше представление о несчастье?


- Потеря близких. Остальное с этим не сравнится. Кстати, хотелось бы отметить, что половину несчастий человек придумывает себе сам, «накручивая» себя.


- Недостаток, который внушает наибольшее отвращение?


- Мстительность и зависть. Не люблю мстительных людей. К тому же, тот, кто мстит, находится не в лучшем положении, чем тот, кому мстят. Ведь душевное состояние мстителя всегда ужасно плачевно.


Ну а завистливых я тоже не понимаю – все равно ты проживешь столько, сколько отмерено судьбой и будешь иметь столько, сколько положено ею.


- Ваша антипатия?


- У меня нет ярко выраженной антипатии к чему-либо или к кому-либо. По идее, все люди рождаются хорошими и только потом по ходу жизни, в зависимости от обстоятельств, у них развиваются те или иные черты.


- Ваше любимое занятие?


- Читать и преподавать. И читая, и занимаясь преподавательской деятельностью, я отдыхаю. И еще люблю тренировку для мозгов - решать кроссворды.


- Ваш любимый поэт?


- Пушкин и Низами. Мне очень нравится их язык, его богатство, а также их умение чувствовать и передавать читателю свои ощущения.


- Ваш любимый прозаик?


- Те, кого я люблю, сейчас не в моде (смеется). Я ведь любила и перечитывала западноевропейскую и советскую литературу.


- Любимые литературные герои – мужчина и женщина?


- О, их было слишком много, но все это уже в прошлом. В 17-18 лет может и хочется быть на кого-то похожим из литературных героев, но с возрастом все это проходит. Так что в настоящий момент никого назвать не могу.


- Любимые цветы?


- Ромашки. Они светлые и похожи на солнце, и потому поднимают настроение. Бодрят, даже если на душе пасмурно.


- Ваши любимые имена?


- Все зависит от того, кому дали это имя, то есть от того, кто его носит. Если человек хороший, то и имя его будет приятно произносить, но если плохой, то, каким бы звучным не было это имя, оно будет вызывать неприязнь и отвращение.


- А какое у вас самое любимое блюдо?


- Я вообще люблю поесть (смеется). Немного, но вкусно и разнообразно. Люблю нашу кухню. Так как в ней есть все блюда, которые мне по душе.


- Что больше любите - поесть уже готовое или приготовить самой?


- Кто же не любит поесть готовенькое (смеется)? Но и сама я, конечно же, люблю и умею готовить.


- Ваш любимый девиз?


- Жить без страха. Самое ужасное - это когда человек испытывает страх. К счастью, с возрастом удается избавиться от этого чувства.


Вюгар Вюгарлы
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine