руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
16:34
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, октябрь 26, 2009

Ричард «Гитариное сердце» восхитил бакинских меломанов

aвтор: MansurovEldar ®
 
В Баку с большим успехом прошел концерт одного из культовых джазовых музыкантов, американца камерунского происхождения Ричарда Боны.


Не совру, если скажу, что зрители, собравшиеся в зале Русского драматического театра имени С.Вургуна, были не просто довольны, а восхищены увиденным. Концерт, проходивший в рамках Международного джаз-фестиваля, мало кого мог оставить равнодушным.


Великолепный бас-гитарист, не обделенный к тому же вокальными данными, Ричард не только играл для зала, он игрался с залом. В самом хорошем смысле этого слова.


Даже мои минимальные познания в английском языке позволяли понять его общение со зрителями. Он чувствовал настроение людей и старался им угодить. Подкупало еще и то, что джазмен, шутя с залом, успевал еще и извиниться перед зрителями, постоянно подчеркивая, что это дружеские шутки, и ничего плохого он этим сказать не хотел. И главное, что не только его речь, но и музыка была понятна и принята зрителями.


«Гитариное сердце» Ричарда стучало в этот вечер в унисон сердцам отечественных меломанов, которые подпрыгивали, подтанцовывали и подпевали в такт его музыки. И заготовки, и импровизации были на высочайшем уровне, и зал периодически буквально взрывало аплодисментами.


Ансамбль Боны был под стать «вожаку». Отмечу, что одной аппаратуры в театр было завезено более полутора тонн, а все музыканты были настоящими профессионалами своего дела - от гитариста до саксофониста.


Одним из самых интересных моментов вечера был момент, когда Бона вытащил мобильный телефон и продемонстрировал зрителям отрывок записи мугама, что он уже успел сделать, за короткий срок пребывания в Баку. Правда, меня весьма огорчил тот факт, что никто, из практически полностью наполнивших зал меломанов не назвал имя исполнителя, чье пение было записано на мобильнике Ричарда. Я понимаю, что любители джаза не обязаны разбираться в мугаме, но, как говорится, за державу обидно, когда свои же соотечественники не узнают одного из самых видных ее представителей - прекрасного ханендэ Агахана Абдуллаева.


Ну а Бону и его прекрасную музыку и фантастически-завораживающие джазовые импровизации столичная публика, я уверен, еще долго не забудет.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu