руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
19:32
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, сентябрь 15, 2009

С учетом европейских стандартов

aвтор: usta ®
 
Разработка современного генплана Баку

станет новым этапом в городском планировании


На очередном заседании в Госкомитете по архитектуре и градостроительству рабочей группы с участием ведущих специалистов страны, посвященном подготовке «Генплана регионального развития Большого Баку», состоялся обмен мнениями о проделанной работе в рамках концепции стратегического развития транспортной и инженерной инфраструктур, а также территориального планирования Баку, Сумгайыта, Хырдалана и прилегающих поселков. По итогам заседания было принято решение о расширении охвата работ и периодическом проведении мониторингов. Галия AЛИEВА


Несмотря на то, что на выполнение прежнего генплана столицы было отведено почти двадцать лет — с 1986-го по 2005-й, многие пункты его концепции были реализованы немногим более чем на 40%. Например, согласно плану, к 2005 году в столице должно было быть построено порядка сорока путепроводов, а возведено всего лишь девять. Иной должна была быть и цифра столичного народонаселения: вместо запланированных 2260000 населения (с 60000 мигрантов) сегодня мы имеем 2182000, причем количество временного населения, то есть мигрантов, превышает плановую цифру почти в четыре раза и равняется 265000. В 1986 году на каждого жителя столицы приходилось 11,5 кв. м, а спустя 20 лет эта цифра должна была быть изменена на 18-20 кв. м (к слову, мы пока не достигли даже 15 кв. м). У нас все еще сохраняется режимная водоподача, хотя согласно генплану уже к 2005 году Баку должен был быть круглосуточно обеспечен горячей и холодной водой.

Почему не был осуществлен генплан — всем известно, равно как и то, сколь много делается в последние годы для благоустройства столицы. Но проблем все еще остается немало. Помимо выше перечисленного, требует кардинального решения вопрос микрорайонов, где по большей части до сих пор эксплуатируются пятиэтажные панельные дома, построенные по французскому проекту. В силу «возраста» они просто-напросто требуют замены. В большинстве из них вышла из строя отопительная система, которая была вмонтирована в пол, подверглись изменениям и металлические конструкции, устарела планировка, согласно которой высота комнаты (от пола до потолка) составляет 250 см, что считается недостаточным для доступа воздуха при местном климате.

Учитывая все это, и понадобилась новая редакция генплана Баку, работа над которым (при финансовой поддержке Всемирного банка) идет уже более года. Он потому и получил название «Генплан регионального развития Большого Баку», что старый охватывал только графические принципы и концепцию 22 тыс. гектаров территории столицы, а ее реальная территория составляет более 219 тыс. га.

Совместный (ВБ плюс правительство нашей страны) проект включает в себя перспективное развитие Баку, Сумгайыта, а также Абшеронского района на ближайшие 20 лет. Как рассказал «Азербайджанским известиям» один из авторов старого и член исполнительной группы нового генплана, доцент Государственной Академии художеств, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, заслуженный архитектор Азербайджана Фейзулла Гулиев, подобные проекты осуществлялись в некоторых странах Восточной Европы и раньше, но ни один из них не охватывал столицу вместе с пригородами.

За последние двадцать лет за пределами бакинского амфитеатра выросли десятки новых поселков — Сулутапе, Гаджигасан, Мехтиабад и другие. По мнению ряда экспертов, не все из них строились с учетом правил и законов градостроительства. Более того, хаотичная застройка в некоторых поселках, например Сулутапе, возведенном на вулканической территории, опасна для жизни людей. То же самое можно сказать и об участках, пораженных радиацией, на которых нельзя селиться, не проведя предварительно соответствующих мероприятий по рекультивации и очистке от нефтезагрязнений. К примеру, поселок Балаханы согласно старому генплану вообще должен был быть снесен к 2005 году, так как находится непосредственно на территории нефтепромысла, а по нормам расстояние от него до человеческого жилья должно быть не менее 300 м.

Но, пожалуй, самое главное то, что новый проект плана будет охватывать регион с населением более трех миллионов человек, став новым этапом в городском планировании нашей страны. В нем, по оценкам экспертов, будут использованы новые технологии, например, применение географическо-информационной системы и т.д.

Генплан разрабатывается с учетом европейских стандартов и, в отличие от норм советского периода, прежде всего на базе ГИС (географической информационной системы) и РИС (планировочной информационной системы). Скажем, ГИС предназначена для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных, а также дополнительной информации региона. Другими словами, система позволяет искать, анализировать и редактировать цифровые карты — без этого исходного документа не приступают к проектированию ни в одной стране.

По завершении проекта «Генплан регионального развития Большого Баку» его материалы будут служить основой для составления генплана и Градостроительного кадастра столицы. Проектный срок — до 2025 года.

Прежний генплан предусматривал строительство бульвара с двухъярусной подземной парковкой от железнодорожного вокзала до НАНА, а согласно Градостроительному кадастру планируется построить бульвар от Дворца Гeйдaра Aлиeва до площади Физули и практически под всеми городскими площадями (Азнефть, Азадлыг, Девичья башня) будут сооружены подземные автостоянки.

Сейчас в контексте разработки «Генплана регионального развития Большого Баку» работает тендерная комиссия, рассматривающая пока только технические предложения, вопрос же финансовых предложений еще не обсуждался. Для участия в тендере приняты заявки от 34 компаний из 21 страны, из которых на тендер были допущены шесть групп компаний: германская AS&P Albert Speer & Partners GmbH, израильские Moshe Zur Architects Town Planners Ltd., Marmanet Organization & Projects, Management International Ltd., Geoda Geographical Data, Landed Property, Mapping and Surveying Ltd, американские EDAW, AECOM, Shaw Consultants International, International Land System Inc., британские HOK (Hellmuth, Obata and Kassabaum) Inc., Development Planning Unit, Scott Wilson (Az. Office), GHK Consulting, International Land System Inc. (США), азербайджанская Synergetics Ltd. и Государственный проектный институт, нидерландская Urban Solutions, австралийская Hansen Partnership. Тендерная процедура проводится при поддержке Международного банка реконструкции и развития, входящего в группу ВБ.

Согласно условиям тендера, разработка плана должна быть завершена в течение двух лет.


Проект Baku city получил одобрение


В связи с подготовкой «Генплана регионального развития Большого Баку» дизайн-студией группы компаний «Аккорд» Госкомитету по градостроительству и архитектуре был представлен проект Baku city, предусматривающий создание административно-делового центра вдоль дороги, ведущей к Международному аэропорту Гeйдaра Aлиeва от Зыхского круга, сданного в эксплуатацию компанией «Аккорд» весной прошлого года. Проект был одобрен главой государства во время его ознакомления с ремонтными работами на Зыхской дороге. Предполагается, что площадь Baku city будет равна 27,5 га; 5 млн кв. м займут строительные сооружения и другие строения. Помимо бизнес-центров, здесь будут построены развлекательные и торговые центры, а также современные здания высотой в 7-25 этажей.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu