руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
09:44
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
вторник, июнь 16, 2009

Фиолетовый дым.

aвтор: EG ®
 
Это случилось в 1970 году. Члены факультатива химии под руководством Клавдии Исаевны Гороховской готовились ко Дню химии - демонстрации опытов. Я готовил эффектный опыт с бурной экзотермической реакцией между алюминиевым порошком и кристаллическим йодом. При смесе небольших количеств реагентов реакция шла красиво и безопасно. Но пламя было мелковато о плохо видно из конца кабинето. Поэтому на сам День химии я приготовил большее количество реагентов.

Кабинет был полон учеников и учителей, присутствовал завуч Шур.

Пришла очередь моего опыта. Я смешал реагенты, капнул воды для затравки. Алюминий как и положено начал сгорать в йоде. Пламя было большим и красивым.

Но произошло непредвиденное. Часть йода возгонялась и покидала зону реакции, наполняя кабинет фиолетовым дымом. Они действовали как легкий слезоточивый газ - вызывали слезы и кашель. Ученики и учителя в панике бежали из кабинета, а я "жертвуя собой" открывал окна.

На этом День химии закончился.

В чем была ошибка? Часть йода нагрелась достаточно для возгонки, но соседние к ним частицы алюминия не были готовы к реакции, вот и освободился йод в атмосферу.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu