руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
13:35
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, июнь 1, 2009

нарушения прав потребителей...

aвтор: usta ®
 
Day.Az » Общество » В Азербайджане ужесточены санкции за административные нарушения прав потребителей


29 Мая 2009 [19:29] - Day.Az


Согласно изменениям и дополнениям в Кодекс об административных правонарушениях, в Азербайджане увеличены штрафные санкции, применяемые к нарушителям прав потребителей, в частности, за административные нарушения в связи с оборотом товаров.


Об этом говорится в сообщении министерства экономического развития, распространенном в пятницу.


«Изменения в кодекс вступили в силу с 17 мая», - говорится в сообщении.


Согласно поправкам, за выпуск или продажу запрещенных товаров (оказание услуг, выполнение работ), наряду с конфискацией имущества, будут применяться штрафы к должностным лицам в размере от 1650 манатов до 2200 манатов, физическим лицам - от 350 до 500 манатов, за несоблюдение температурного режима и нарушения правил хранения и продажи товаров, правил обмена или возврата товаров - от 500 до 1000 манатов.


За нарушение ценовой дисциплины, а именно при отсутствии ценников на товарах или тарифов на оказываемые услуги и работы, а также за неправильное составление их штрафы определены на уровне от 800 до 1000 манатов.


За указание цен на товарах (работы и услуги) на территории Азербайджана не в манатах штрафные санкции составляют от 1100 до 1650 манатов, за продажу товаров сложной технической группы без технического паспорта или за неправильное составление паспорта для физических лиц - от 350 до 500 манатов, для должностных лиц - от 1650 до 2200 манатов. За продажу просроченных товаров, за производство и продажу товаров (работ и услуг), не отвечающих стандартам и требованиям нормативных документов, за продажу товаров (работ и услуг), подлежащих сертификации, но не сертифицированных, за производство или продажу опасных для окружающей среды, здоровья и жизни граждан товаров, не соответствующих стандартам и другим нормативным требованиям, за продажу опасных товаров без наличия предупредительных знаков или информационного листка о правилах безопасного использования и условиях - для должностных лиц штрафы определены от 1500 до 2000 манатов, для юридических лиц от 4000 до 5000 манатов.


За введение в заблуждение потребителей относительно веса, стоимости товара со стороны организаций по продаже товаров и оказанию услуг населению, в том числе индивидуальных предпринимателей в торговой сфере (обслуживания), для должностных лиц штрафы составляют от 500 до 1000 манатов, для юридических лиц - от 2000 до 3000 манатов, если нарушения в небольшом размере - до 40 манатов. За продажу алкогольных напитков, произведенных в домашних условиях - для физических лиц от 800 до 1000 манатов, для должностных лиц от 3000 до 5000 манатов.


За препятствия в проведении должностными лицами проверок в целях защиты прав потребителей и в допуске на объекты или в осуществлении контрольных мероприятий, а также при невыполнении требований штрафы для физических лиц составляет от 500 до 600 манатов, должностных лиц - от 3000 до 4000 манатов. Штрафные санкции за невыполнение письменных требований должностных лиц об устранении нарушений правил торговли и прав потребителей составляют от 4000 до 5000 манатов.


Официальный курс на 29 мая составляет 0,8036 AZN/USD.


/Trend News/


Copyright © Day.Az
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu