руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
16:38
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
вторник, июль 5, 2005

Баба Махмудоглы признан "Единственным в Мире"

aвтор: entrop1979 ®
 
Народный артист отправляется в турне по Европе

Н.КЯЗИМОВА

К сожалению, что бы мы сами ни думали о себе, любимых, очень немногим приходилось в подтверждение своих мыслей слышать от профессионалов, что они - единственные в мире.
Впрочем, немногие оперные певцы могут похвастать, что специально для их голоса написали оперу. Равно как не каждый про себя расскажет, что ему аплодируют не только люди, но и звери. Все эти необычные истории случились с одним и тем же человеком - народным артистом Азербайджана, солистом Театра оперы и балета Бабой Махмудоглу (Мирзоев). - Недавно вы стали победителем международного конкурса вокалистов "Выставка прекрасных голосов", и это в 65 лет. Как вам это удалось?

- Как ни странно, к этой победе я шел семь лет. Семь лет назад из Франции в Баку приехали представители известной французской компании с длинным названием "Майсонкультуреллиденатургье". Они работали над новым проектом, искали "новые" голоса, планируя организовать мировые гастроли мастеров мугама, а впоследствии выпустить диск. После долгих прослушиваний продюсеры отобрали семь человек, в том числе и меня. Записи голосов отвезли во Францию на рассмотрение специальной комиссии музыковедов, жюри прослушало голоса и остановило выбор на мне. В демонстрационную запись входили народная, ашугская, религиозная песни, мугамы и мугамные импровизации. Я адаптировал импровизации, сделав их доступными европейскому пониманию. Видите ли, я более пятнадцати лет гастролировал по Европе, Индии, бывал в Непале в составе Театра песни Рашида Бейбутова.

Жюри прослушало огромное число певцов и коллективов во многих странах мира. В результате этой грандиозной акции и было принято решение о проведении международного конкурса, получившего название "Выставка прекрасных голосов". Прошло два месяца, и мне позвонили, предложили пока гастроли во Франции. Концерты прошли в Марселе и на острове Корсика, где родился Наполеон. Пел я без микрофона, в соборе. Проходил соборный международный концерт под общим названием "Хорошие голоса на религиозную тему". Кроме мугамных импровизаций и народных песен, я исполнил песни об Аллахе на слова Физули, музыка была моя, про пророка Мухаммеда и халифа Али... Прошло еще три года.

- Они вам не звонили?

- Нет. Только через несколько лет они внезапно сообщили, что состоится поездка в Тунис на фестиваль религиозной песни "Аль Мадина". После успешного выступления мы практически сразу выехали в Турцию, в город Конья, на фестиваль имени Джалаладдина Руми. Народные песни, мугам, и, конечно, композиции на слова этого великого поэта. Через месяц нас (меня и музыкантов) снова пригласили в Марсель на форум, куда специально съехались продюсеры и импресарио со всех концов мира. Разумеется, заявки прислали более восьмисот коллективов, из них специальная комиссия выбрала 300, там были и солисты, и хоровые коллективы, и инструменталисты. И только 32 коллектива вышло в финальный концерт. Мы так же вошли в заключительный концерт, каждому коллективу дали по 45 минут, чтобы представить себя в полной красе перед публикой. Не хочу себя рекламировать, но мне публика, состоявшая по большей части из искушенных продюсеров и музыкальных критиков, аплодировала стоя, не скупясь на крики "браво". Председатель жюри после концерта собрал музыкантов, попросил меня встать и сказал: "Во всем мире вы единственный обладатель голоса в три с половиной октавы".

- Единственный в мире? В самом деле?

- Откровенности ради добавлю, что диапазоном голоса в четыре октавы обладала только певица из Перу Ума Сумак. В свое время еще Рашид Бейбутов говорил: "У тебя диапазон голоса в четыре октавы". Я не обращал внимания, полагал, что многие обладают такими возможностями. Прошло уже более десятка лет, голос уже не такой, как в молодости. Нет, силы есть, но все уже не так, как раньше. Когда мы гастролировали по Замбии, нас отвезли в джунгли, показывали природный зоопарк. Я спел для обезьян. Стал перед пятитысячелетним баобабом и спел "Баяты Гаджар", обезьяны сбежались со всей округи, стали слушать и... аплодировать. Я даже подумал: если бы все люди так чувствовали музыку и реагировали, как обезьяны, было бы хорошо.

Знаете, почему я решил поэкспериментировать? Величайший азербайджанский ханенде Джаббар Гарьягдыоглу, стоявший на вершине мугама, говорил: "Человеку голос дает Бог. Если у Бога нет голоса, то и у человека его нет". Я решил проверить это изречение.

- А почему на обезьянах?

- Хотелось проверить, если голос есть, то откликнется все живое. Получилось. К сожалению, до людей иногда труднее достучаться. Как-то я читал лекцию студентам, не будем говорить какого университета, рассказывал о величайших голосах мира, в том числе об "Архимеде вокального искусства" - Бюль-Бюле и Рашиде Бейбутове. И тут встал какой-то парень и сказал: "Все это неправда, самый великий певец - это Фаик Агаев". Я даже сначала растерялся, а потом сказал: "Ты прав, потому что каждый день по телевидению рекламируется Фаик Агаев. Это не ваша вина, это вина преподавателей, родителей, наших СМИ, которые не пропагандируют собственное искусство, забывая истоки". Фаик Агаев - хороший певец, но также нельзя.

Кстати говоря, тот же Джаббар Гарьягдыоглу в 75 лет стал победителем Закавказского конкурса вокалистов. Он обладал уникальным голосом, но по радио и телевидению о нем ничего не услышишь. А еще Шаляпин говорил: "Если бы я пел, как Джаббар Гарьягдыоглу, я считал бы себя самым счастливым человеком на свете..."

- Но вернемся к Марселю. Когда вы добились официального признания "единственного в своем роде"?

- В мае этого года. С нами заключили контракт 14 государств Европы, Азии и Латинской Америки. Три дня назад мы давали гастроли в Швейцарии и Франции. Приняли участие на фестивалях в Женеве и Лионе. Интересно, что во Франции, в 150 километрах от Лиона, есть маленький городок Джулефри, мы пели под открытым небом, в окружении чудесной природы, которая сама по себе вдохновляла на пение. После этого фермеры, которые также пришли послушать концерт, буквально влюбились в мой голос и пригласили к себе на ферму, где дали торжественный ужин в честь моего приезда. И подарили мне самую дорогую лошадь... Я поблагодарил фермера за щедрый подарок, но взять с собой "презент" не смог.

- Так что лошадь дожидается вашего следующего приезда? Когда будет следующий концерт во Франции?

- Дай Бог, в ноябре.

- А до ноября вы куда-нибудь планируете съездить?

- Да, планируется еще несколько концертов в Европе, но точно сказать пока не могу. Знаю только, что на весну 2006 года у нас запланировано турне по Европе, которое охватит Германию, Англию, Бельгию, Голландию и Швецию.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski