руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
09:34
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
суббота, май 16, 2009

Праздники в Бакинском хореографическом училище 09 мая 2009

aвтор: Lerochka ®
 
Три дня подряд в Бакинском хореографическом училище проходили государственные экзамены для выпускников нынешнего учебного года.


Это сложное испытание здесь всегда воспринимают как праздник, который знаменует этап, после которого ребятам предстоит выйти в большую сценическую жизнь с дипломами профессиональных танцовщиков.


Ныне классическое отделения училища заканчивают 12 человек - семь девочек и пять мальчиков, а народное отделение - 15 человек – восемь девочек и семь мальчиков – солидное пополнение для учреждений культуры, имеющихся в Азербайджане.


Перед членами Государственной комиссии, состав которой утвержден Министерством культуры и туризма Азербайджана, ребятам предстояло в лучшем виде показать все, чему они научились за восемь лет кропотливого труда в специальных классах-залах под руководством опытных педагогов, и они от души старались достойно выглядеть и заслужить высокие оценки.


О том, как это не просто, говорит не только количество специальных предметов – классический танец с его многочисленными экзерсисами у станка и на середине, историко-бытовой, характерный и дуэтный, а также национальный, азербайджанский танцы. А ведь все это – многочисленные детали программы, предусматривающие мастерское исполнение сложнейших, подчас замысловатых, движений, не редко требующих умения рисковать, и «качество» всего этого могут оценить лишь самые опытные профессионалы.


Вот и сегодня члены комиссии, ее председатель – специально приглашенная из Санкт-Петербурга опытнейший мастер хореографии Екатерина Петровна Павлова после внимательного просмотра многочисленных комбинаций подолгу обсуждали каждую кандидатуру, прежде чем выставить оценку. И как же хорошо, что они неизменно отмечают самое серьезное отношение в Баку к классическому образованию, к подготовке артистов для балетной труппы и Государственного ансамбля национального танца.


Полезные пожелания гостья высказала педагогам выпускных классов – Пулумбу Агалияй, Эле Ашраф кызы Гаджиевой, Сабине Гасымовой и Юсифу Гасымову, и они с благодарностью восприняли мнение тонкого, многоопытного коллеги, которая в свое время станцевала весь классический материал, а сейчас великолепно работает преподавателем-репетитором в Михайловском театре Санкт-Петербурга.


Как сказала Екатерина Павлова, она не в первый раз участвует в государственных экзаменах в БХУ, и, отмечая существенные успехи в его работе, радуется тому, что в Азербайджане есть такая прекрасная школа балета. Гордится, что она не только не утрачивает лучшие традиции, но и успешно развивается, в отличие от некоторых учебных заведений на постсоветском пространстве, утративших свои позиции.


Свидетельством преемственности традиций станет очередной Отчетный концерт выпускников училища, который состоится 17 мая в Азербайджанском государственном театре оперы и балета.


Как всегда, в нем выпускникам и учащимся средних и младших классов доверено станцевать вариации, адажио и другие сцены из известных балетов, а также номера, специально поставленные педагогами БХУ, что станет одним из элементов сценической практики, возможность испытать успех на публике, а может и определить свою судьбу в искусстве.


В эти дни учащихся БХУ готовятся еще к одному важному в их жизни событию: с 19 мая по 6 июня в Бельгии пройдет Международный фестиваль фольклорного танца. На нем членам взыскательного жюри педагог, народный артист Азербайджана Юсиф Гасымов представит свои хореографические композиции «Азербайджанская сюита», «Наз элямя», «Чобанлар», «Гайтагы», «Лезгинка» в исполнении подопечных - 24-х студентов народного отделения училища – Чинары Кулиевой, президентских стипендиатов Замины Садыхзаде, Акифа Керимли, Хамиза Джафарова и других.


Галина МИКЕЛАДЗЕ
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine