руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
16:21
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
среда, февраль 11, 2009

о перенесении столицы нашей страны

aвтор: usta ®
 
Февраля 2009 [18:29] - Day.Az




Интервью Day.Az с заслуженным строителем Азербайджана Эмилем Ахундовым.


- В СМИ все чаще стали муссироваться слухи о возможном перенесении столицы нашей страны, и, если не ошибаюсь, даже уже существуют варианты ее размещения. Как известно, такое решение назревает в связи с перенаселенностью Баку, в результате которого в значительной мере страдает перегруженная инфраструктура города. Как вы считаете, целесообразен ли такой перенос?


- О переносе столицы я говорил неоднократно. Прежде хочу отметить, что летом прошлого года, на десятилетие Астаны, от имени правительства Казахстана я был приглашен в эту страну для участия международной конференции «XX век: перенос столиц мира». Я выступил со своим докладом, при подготовке которого мною было досконально изучено состояние вопроса, связанного с переносами столиц. Я знаю, сколько столиц было перенесено, где и как, на каких условиях и т.д. В Астане я предложил ряд мер по данному вопросу, в числе которых главную роль играло создание определенной структуры, которая облегчила бы решение данного вопроса. Мой доклад был принят.


Что касается нашей страны, а именно переноса Баку за его пределы, то хочу сказать, что перенести нашу столицу- это значит плюнуть себе в лицо. Плюнуть в лицо тому, кто ее создавал, польским архитекторам, архитекторами Европы, плюнуть на деньги и совесть наших меценатов.


- А как, тогда, по-вашему, можно было бы решить вопрос с перенаселенностью города, которая с каждым годом превышает все мыслимые и немыслимые границы?


- Некоторые, примитивно мыслящие личности считают, что можно просто взять и построить новый Баку. Я категорически против. Такой номер не пройдет. Я предлагаю, и в своем докладе предлагал, убрать все административные и прочие учреждения из столицы. Я за то, чтоб перенести Президентский аппарат, Совет министров, Милли Меджлис, министерства, различные ведомства, институты за пределы города. Даже, может быть, многие здания здравоохранения. То есть необходимо освободить Баку от этих структур. Перенести из Баку структуру исполнительной власти, ликвидировать эти «тухлые» сегодня не нужные для нас районные исполнительные власти, которые занимаются, чем хотите, кроме исполнительной власти. Кстати, в небольшом количестве работа по переносу уже ведется. Некоторые госучреждения переселяются на проспект Г.Алиева ближе к станции метро М.Азизбекова.


- Куда же можно перекинуть все эти важные административные точки с центра Баку?


- У меня есть план, с которым я вкратце хочу поделиться с вашим сайтом. Я предлагаю территорию, начинающуюся на Шихово, вплоть до Зыха сделать зоной санации города Баку. Эта область будет зоной здоровья для наших легких, здесь можно создать замечательное озеленение, различные детские сооружение, водные парки, акватории и т.д. На другую территорию, начиная от Шихова до Сальян, и в зону от шемахинки до Насосной, перенести все административные здания, госучреждения и т.д. А Баку оставить под тремя буквами СЭЗ - Специальная Экономическая Зона. Например, как Дубай.


Оставить Баку музеем, историческим центром, создав в нем министерство специальной экономической зоны. И увидите, при таком раскладе дел, лет так через 5-10 лет Дубай, будет нищим перед Баку.


Samira

Day.Az
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu