руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
07:25
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
среда, февраль 11, 2009

Улви Азизов

aвтор: sparta2008 ®
 
НОВАЯ КРОВЬ ЛАТВИЙСКОГО БАЛЕТА УЛВИ АЗИЗОВ, ДУБЛЬ ВТОРОЙ


В феврале этого года intelligent.lv опубликовал статью "Улви Азизов, новая кровь латвийского балета" -- о солисте нашего балета, приехавшем из азербайджанского Баку. Ее можно прочитать здесь. Сейчас мы вновь встретились с Улви. Как говорится, повод был. Потому и второй дубль.


Официальный повод для встречи с Улви Азизовым был следующим: он побывал сперва на международном гала-концерте в финской Иматре, а совсем недавно -- единственным от Латвии участвовал в фестивале "Звезды мирового балета" в Донецке, устраиваемом знаменитым украинским артистом балета Вадимом Писаревым. Из Иматры Улви приехал с целой охапкой газет, где его фотографии чуть ли не на полстраницы. А в Украине Улви участвовал в одном концерте с такими известными артистами, как Николай Цискаридзе (танцевал фрагмент из "Сильфиды"), Анастасия Волочкова, Светлана Захарова. Напомним на всякий случай, что знаменитая прима Большого театра Светлана Захарова сейчас еще и депутат Государственной думы России -- факт забавный. Когда intelligent.lv побеседовал с Улви в одном из рижских ресторанов и собрался было заплатить по счету, Азизов довольно сказал: "Раз уж я с Захаровой в одном концерте танцевал, то могу и заплатить!" Светлана Захарова танцевала с Андреем Уваровым фрагмент из "Дон Кихота". Николай Цискаридзе впечатляет Улви не только своим талантом, но и человеческими качествами: "Я сам удивился, когда увидел, что во время своего концерта в Риге Николай лично в антракте прибивал на подесте гвоздик молотком, помощников сцены не просил об этом..."



Концерт проходил в донецком театре имени Анатолия Соловьяненко, выдающегося украинского певца. Писарев, который в Украине чуть ли не национальный герой, рассказал такую историю, что однажды он сел в такси и попросил довезти его до театра. А перед театром -- памятник Соловьяненко. Таксист Писарева не узнал и когда он довез артиста до здания храма искусств, то воскликнул: "Это памятник Вадиму Писареву! Какой отгрохали!" В Донецке Улви танцевал номер, поставленный для него главным балетмейстером Национальной оперы Латвии Айваром Лейманисом -- на музыку азербайджанских композиторов. Кстати, в Донецк Улви поехал не один, а со своей подругой Ольгой. С ней азербайджанский солист латвийского театра познакомился во время Riga Fashion Week в Reval Hotel Latvija. Ольга, будущий экономист (сейчас учится), сама подошла к Улви: "Какой у вас будет следующий спектакль?" Сейчас в Донецке у Улви спрашивали удивленные украинцы: "Она не балэрина? А шо она не балэрина?"


На этом украинском фестивале наш герой уже не впервые -- в 2006-м году танцевал там Красса из "Спартака". А потом гастролировал с труппой Писарева по ФРГ и Швейцарии. Ждут Азизова в Донецке и в будущем году. Разумеется, Улви сфотографировался на память с Писаревым. А еще есть фото с президентом Латвии Валдисом Затлерсом и его супругой Лилитой. Фото сделано в августе этого года после хореографического концерта в зале "Дзинтари". Лилита Затлере сказала Улви: "Можно пожать вашу руку?" Азизов рарешил пожать себе руку. А еще Улви недавно встречался с великим Михаилом Барышниковым - во время его неожиданного приезда на родину опять же в августе. Прямо в здании Оперы Улви встретился с Михаилом Николаевичем и обратился к нему с просьбой: "Можно с вами сфоткаться?" -- "В русском языке нет слова "сфоткаться", есть слово сфотографироваться", -- строго сказал Барышников. -- "Так я же не русский!", -- тут же отреагировал Азизов. Фото было сделано мобильным телефоном. Кстати, в предыдущей статье мы писали о том, как молодой Барышников, будучи в Баку, заходил в гости к отцу Улви, знаменитому азербайджанскому хореографу. Барышников этот факт свой биографии отлично вспомнил.


Вскоре Новый год. Улви будет участвовать в четырех традиционных новогодних концертах в Опере. Станцует номер в постановке Айвара Лейманиса "Прорыв": "Номер поставлен так, чтобы показать мою пластику, прыжки, координацию и чтобы до каждого зрителя донести смысл". А незадолго до этого состоится церемония вручения театральных призов "Ночь лицедеев" -- Улви там в номинации "Лучший артист балета". В январе он станцует в "Коппелии" (постановка Лейманиса), а в марте будет еще и премьера спектакля Tango + vojage в постановке аргентинского хореографа.



- Что мне в Риге нравится? Мода мне нравится! Рестораны... Но главное, хорошие люди, которых всегда мало.



Пожелаем Улви, чтобы хороших людей на его пути было очень и очень много.


INTELLIGENT.LV


.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski