руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
08:50
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, февраль 9, 2009

Улви Азизов- новый солист латвийского балета.

aвтор: sparta2008 ®
 
РИГА ПРИВЕТСТВУЕТ СТОЯ



Одного из самых одаренных выпускников Бакинского хореографического училища пригласили работать в Латвию



Б.АЛИЕВА



Ульви Азизов, обладатель золотой медали Международного балетного конкурса, один из самых одаренных выпускников Бакинского хореографического училища, приглашен работать в Латвийскую национальную оперу солистом балета.

"Меня пригласили работать солистом балета в Латвийскую национальную оперу. Где бы я ни работал, я сын своего народа. Мы можем завоевать не только торговлю, но и самые престижные сцены Европы. Для этого необходимо работать над собой день и ночь, интересоваться достижениями других, не только гордиться нашими корифеями, но и продолжать их дело", - заявил газете "Зеркало" У.Азизов.

Ульви родился в Баку, в семье народного артиста Азербайджана Рафика Азизова, руководителя хореографического ансамбля и заведующего хореографическим отделом Минкульта Азербайджана. Окончил Бакинское хореографическое училище, в 2004-м был приглашен в Турцию, где работал по контракту в Театре балета в Мерсине. Свою карьеру солиста он начал в 16 лет - танцевал шута в "Лебедином озере".

В свое время Ульви Азизов участвовал в азербайджанской команде КВН. Не менее заметны его успехи в кинологии - его подопечный спаниель стал чемпионом Азербайджана и кандидатом в чемпионы всего СНГ. Как сообщает латвийская пресса, "сейчас Ульви Азизов танцует в Латвийской опере Базиля в "Дон-Кихоте" и Раба в "Корсаре". И каждый раз, когда Ульви выходит танцевать Раба в "Корсаре", рижская публика приветствует его аплодисментами - такое в нашей прохладной Латвии бывает не часто..."

Газета "Зеркало" представляет читателям отзывы СМИ о выступлениях нашего соотечественника на зарубежных сценах.

"Открытием и даже сенсацией премьеры (шестой по счету в истории латвийского балета "Бахчисарайского фонтана" Бориса Асафьева в постановке Айвара Лейманиса), не побоюсь сказать, немного даже затмившей впечатление от других замечательных солистов, стал приглашенный в этом сезоне 22- летний азербайджанский танцовщик Ульви Азизов в роли ханского полководца Нурали.

Пластика, прыжок, бешеный темперамент, обаяние, высокий рост, великолепная техника, артистичность... Недаром именно ему достались самые бурные финальные зрительские овации. Хочется надеяться, что этот артист создаст на нашей сцене еще немало прекрасных образов".

"Абсолютно неожиданно героем первого представления оказался Ульви Азизов, исполнявший роль Нурали. Каждого его появления зал ждал, как ребенок Нового года (хорошо еще, что хореограф не поскупился, сочиняя партию татарского военачальника), и провожал молодого азербайджанца не жалея ладоней. К счастью для "Бахчисарайского фонтана", Нурали не пришлось вступать в близкий контакт с главными действующими лицами. Гирей (Ринголд Жигис), Мария (Юлия Гурвич) и Зарема (Байба Кокина; изумительное попадание в образ) существовали в ином поле напряжения и выясняли отношения между собой. Только это и спасло драматургию действа. Но премьеру Ульви все же украл. В бою, как Гирей - Марию.

Без сомнения, в Риге появилась новая звезда, на которую целенаправленно пойдет публика. Везде и всюду ценят "трюкачей", характерных танцоров с дивным - не по росту - прыжком; Азизов же помимо прыжка обладает редким и для премьеров качеством: он харизматичен. Да и рост у него, кстати говоря, вполне "принцевый"".

"Известный азербайджанский балерон Ульви Азизов, который сегодня (на XIV международном фестивале "Звезды мирового балета") представляет Латвию, стал настоящим героем вечера, поскольку на сцену выходил трижды и каждый раз вызывал шквал аплодисментов. Еще бы, ведь он одинаково хорош и в романтическом образе, и в облике настоящего джигита, способного на колоритный и заводной танец!"

"Огненным вихрем пронесся по сцене солист Латвийской национальной оперы, азербайджанец Ульви Азизов, станцевавший нечто азербайджанское в собственной хореографии, сорвав мощные аплодисменты..." (О выступлении Ульви на IX международном фестивале "Звезды балета в Юрмале").

Что же, нашей стране есть кем гордиться... Побольше бы таких положительных новостей.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski