руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
23:22
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, февраль 9, 2009

Улви Азизов;Новая кровь Латвийского балета

aвтор: sparta2008 ®
 
Улви Азизов - новый солист труппы латвийского балета Национальной оперы. Приехал из Азербайджана, предварительно добившись признания сразу на нескольких международных конкурсах. Для наших северных широт - настоящая экзотика!


Текст: Андрей ШАВРЕЙ


Фото: Дмитрий КИЕНОК



Первое впечатление действительно «экзотичное». Автор этих строк ждал Улви на входе в театр, чтобы затем посидеть с ним в одной из рижских кафешек. Температура воздуха была около нуля. Через минуты три подошел высокий юноша в шапке-ушанке: «Вы случайно не ко мне?». «Наверное, к вам...». Такой настоящий рижский мальчишка, только немного смуглый. «Пыжик» (шапка-ушанка) напоминает марку «освобождение Европы» - такие мы видим иногда на старых фото, где запечатлены советские солдаты, освобождавшие в 1945-м году Будапешт или Варшаву.








За десять минут мы не спеша дошли от театра до одного из пабов в районе Домской площади. Улви снял верхнюю одежду и пресловутую шапку и... Ну, что вам сказать? Действительно - артист. Потому что потом, когда в паб заходили иностранцы выпить по бокалу пивка, они удивленно оглядывались на собеседника Intelligent.lv. Наверное, думали: это случайно не звезда ли турецкой эстрады Таркан снова с визитом в Риге, интервью дает?



Этот молодой человек с горящим и при этом умным взором, с элегантными движениями и отличным чувством юмора некогда успел поучаствовать в команде азербайджанского КВН. Уже не говоря о том, что при обычной для артиста балета загруженности (с 9-ти утра до 9-ти вечера) еще успел позаниматься кинологией - его подопечный спаниэль даже стал чемпионом Азербайджана и кандидатом в чемпионы всея СНГ.




Наверное, лучше сразу написать, какими судьбами Улви попал в нашу «морозную» Ригу. Это действительно интересно. Ведь если прежде поработать в нашем балете приезжали солисты из-за рубежа, то это были белорусы (Алексей Авечкин) или россияне (Сергей Нейкшин)... А тут из самого Азербайджана человек! Это ж какой творческий путь надо пройти, чтобы из южных широт попасть на «далекий Север»!







- Все достаточно просто, - весело говорит Улви. - Три года назад, в марте 2005-го года, я приехал в Нью-Йорк на международный фестиваль балета. Зашел в лифт - огромный такой! И вижу: едет пара десятков человек, и все молчат. Я взял и спросил громко: «Кто тут говорит по-русски?». Из угла лифта доносится голос: «Мы говорим по-русски...». Это были солисты латвийского балета Раймонд Мартынов и Элза Леймане, тоже приехавшие на конкурс. Мы подружились. Вообще, отличная группа у нас в Нью-Йорке была - для нас, артистов балета, всегда важна дружеская поддержка.





Элза Леймане, дочь директора латвийского балета Айвара Лейманиса, рассудила прагматично: «Надо будет папе сказать, чтобы он пригласил тебя летом на гала-концерт «Звезды балета в Юрмале».


Только приехать на юрмальский гала-концерт в 2006-м году Улви не смог, поскольку был тогда солистом Турецкого балета в Мерсине. И в 2007-м не смог, так как не успели оформить визу. В Латвию он приехал в сентябре. Кстати, позднее, в ноябре Улви участвовал в гала-концертах на Украине - в Донецке, Харькове, во Львове.



- На Украине я танцевал знаменитое па-де-де из «Корсара» и пригласил в качестве партнерши солистку латвийского балета Юлию Гурвич. Это был настоящий праздник! Особенно когда меня представили так: «Выступает лауреат международных конкурсов Улви Азизов. Латвия!». А я танцевал, помимо па-де-де из «Корсара», еще два азербайджанских национальных номера в своей постановке. И при этом - Латвия! Это было весело! Наверное, судьба.






Как раз в этот момент беседы Улви позвонили. Артист предупредительно поднял вверх указательный палец, как бы говоря: «Один момент!». Как выяснилось, звонили из Хельсинки, где в августе Улви должен участвовать в еще одном гала-концерте.



- У вас легкая рука! - сказал комплимент господин Азизов автору этих строк, и с ним пришлось тут же согласиться. Что и говорить - судьба!



Кстати, о первом дне Улви в Латвии. Он прилетел в сентябре в Ригу, и в аэропорту его... никто не встретил. Но не будем в этом никого упрекать - наверное, просто так звезды встали. Азизов тут же познакомился с местными «аборигенами», которые и довезли его в центр латвийской столицы - прямо в Оперу, где он теперь и танцует. На входе его ждал Айвар Лейманис. Опять же - судьба!



Сейчас Улви Азизов танцует в латвийской Опере Базиля в «Дон-Кихоте» (кстати, следующий спектакль 1 марта - спешите!) и Раба в «Корсаре». И каждый раз, когда Улви только выходит танцевать Раба в «Корсаре», рижская публика приветствует его аплодисментами - такое в нашей прохладной Латвии бывает не часто.



- Раб в «Корсаре» - это мое! - темпераментно восклицает Улви. - Потому что это в крови. Потому что он погиб ради девушки, помог ей! Базиль - тоже мое. Потому что в нем тоже кровь кипит! Он же такой простой на самом деле деревенский парнишка, даже подворовывал и работал цирюльником. Но есть у меня, конечно, мечта - станцевать Альберта в «Жизели». И мой репетитор Модрис Церс это, по-моему, чувствует. Потому что это святое, в этом спектакле существует Душа.



После чего Улви искренне добавляет:



- Ну, Альберт же не знал, что у Жизели больное сердце и она вдруг возьмет и умрет, он же не специально так поступил. И потом переживал! Главное, что в этом спектакле такое эмоциональное напряжение, что даже одним взглядом и движением ты можешь послать свои мысли не только зрителям в первом ряду, но и тем, кто на самом верху, на галерке...



Кстати, в 1980-е годы в Риге шел балет «1001 ночь» на абсолютно гениальную музыку Фикрета Амирова. Этот балет Улви танцевал, еще будучи солистом в Турции. Так что если у нас вновь возобновят эту постановку - это будет настоящий праздник и для зрителей, и для артистов! В конце концов, один истинный перс в латвийском балете уже есть.



22 февраля Улви исполняется 23 года. Думается, впереди у него действительно замечательная судьба. Учитывая при этом, что он начал карьеру солиста в 16 лет -- танцевал шута в "Лебедином озере" и было забавно: шут выше самого принца Зигфрида! Учитывая еще и то, что он родился в семье народного артиста Азербайджана Рафика Азизова, руководителя хореографического ансамбля и заведующего хореографическим отделом Минкульта Азербайджана.



Кстати, в 1970-е годы к отцу Улви приезжал в гости великий Михаил Барышников, родившийся в Риге. Чтобы потом вместе ехать на фестиваль во Францию. Вечером они крепко выпили, а наутро съели на всякий случай хаш (национальное блюдо, снимающее похмелье). Но все равно вечером во время выступления ноги у них заплетались - так душевно посидели накануне



А уже в аэропорту Баку Михаила задержали - КГБ не выпустило на гастроли. Теперь понятно, почему позже Барышников остался на Западе...



- К сожалению, отец умер недавно, - говорит Улви. - И сейчас я понимаю, что сейчас все на мне. Я - опора семьи.



Кто знает, возможно, вскоре в Ригу к Улви приедут его мама и младший брат?



- В Риге мне нравится. Тут много людей говорит по-русски, так что языкового барьера нет. Зрители и коллеги, по-моему, относятся ко мне хорошо. Жаль только, мало времени для отдыха. Я даже на рижский концерт Таркана не пошел. Я бы там так эмоционально выложился, что на следующий день не смог бы танцевать в «Корсаре». А как я отдыхаю? С девушками, конечно! В Латвии действительно очень красивые девушки...
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu